Моуринью: "Однажды я вернусь в "Челси"

Главный тренер мадридского "Реала" не отказал в беседе английским корреспондентам издания BBC

Разговаривать с Жозе Моуринью – обрекать себя на спор с человеком, который просчитывает три – четыре следующих вопроса. Моуринью никогда не бывает неправ. По его собственному мнению, конечно же! Кроме того, он всегда преисполнен какими-то амбициями, что согласитесь, уже интересно, учитывая все его заслуги перед мировым футболом. Издание BBC не могло отказаться от беседы с великим португальцем на старте нового испанского чемпионата, особенно, после того, как он повелел величать себя "Единственным". "Евро-Футбол.Ру" публикует самые интересные моменты общения наставника мадридского "Реала".

 

Мы, как истинные англичане, привыкли называть главного ответственного в команде за результат "менеджером". Но Вы – главный тренер мадридского "Реала". Вам нравится быть менеджером или предпочитаете именоваться только тренером?

- Учитывая уровень и качество моих отношений с футболистами, я получаюсь и одним, и другим. Ко мне обращаются следующим образом: традиционно по-португальски "Мистер", также "папаша", "босс", "тренер" и просто "Жозе".

 

А какое из обращений Вам нравится больше остальных?

- Знаете, "папаша" мне нравится больше всего. По-моему, первым меня так назвал Дамьен Дафф. Мне потребовалось несколько недель, чтобы понять истинное значение своего статуса. Для меня важно, чтобы это оставалось на всю жизнь. Даже сегодня, когда Джон Терри и Фрэнк Лэмпард называют меня "боссом", я больше им, скорее всего, не являюсь.

 

Если видеть Вас на пресс-конференциях или у границы технической зоны, можно подумать, что такие вещи Вас не заботят. Но, находясь рядом с Вами, понимаем истинного Жозе…

"Когда Моуринью приехал в Англию, я с ним хорошо ладил. Он был дерзким и уверенным в себе. Едва войдя к нам, он воскликнул: "Я – особенный!". Мы все подумали: "Кто это такой?". Не забывайте, что он сам помазал себя особенной мазью. Лишь выигранные титулы помогли ему оправдать прозвище" (Сэр Алекс Фергюсон)

- Мне важно, чтобы люди, общающиеся со мной, не думали обо мне плохо. Я читал книгу одного из самых важных тренеров в истории университетского спорта, Джона Вудена, баскетбольного тренера США. Одну из вещей, которую он говорил, я навсегда запомнил: "Самое важное во всём этом – быть человеком". Нужно сохранять человеческие взаимоотношения. Лучшим тренером становится тот, кто совместит в себе всё.

 

И всё выиграет?

- Нет, не всегда. Но выигрывать хочется каждому из нас. Причём, выигрывать помногу раз. Иногда во время матчей начинаешь задумываться – угу, у этого игрока уже не будет прогресса. Получается читать ситуацию – он неудачно начнёт, но у него будут силы на концовку. Правда, иногда сразу ощущаешь нутром, что команда плохо начнёт, футболисты не в форме, и пора проводить перестановки. Когда всё становится против тебя, пора рисковать. Каждый боится этого.

 

 

Вы сохраняете с Фергюсоном отличные отношения?

Реклама


- Разумеется. Мой первый контакт с ним невозможно забыть, потому что в тот вечер "Порту" выбил "Манчестер Юнайтед" из Лиги чемпионов. После игры он вместе с Гари Невиллом постучал в дверь нашей раздевалки и поздравил при всех ребятах с выходом в следующую стадию розыгрыша. В тот момент я осознал, что даже в моменты чувственных проигрышей необходимо проявить уважение к победителю. Тогда становится легче даже проигравшей стороне. Подобный опыт помог мне в полуфинале минувшей Лиги чемпионов, когда мы уступили "Баварии" по пенальти. Тот проигрыш не был личной драмой для меня. Я также оказался у двери раздевалки. Фергюсон – величайший тренер британского футбола.

 

Вам хочется вернуться в "Челси"?

- Я вернусь, только если люди захотят меня видеть. Но я вынужден повторить: я сейчас тренер "Реала", всегда хотел им быть. У меня новый контракт, и я не думаю об уходе. День перехода в новый клуб настанет только тогда, когда я захочу этого. Но, в целом, да, я точно однажды вернусь в "Челси".

 

Все говорят, что "Барселона" – величайшая команда современности, но Ваш "Реал" выиграл чемпионат Испании. Вы горды?

- Хм, мы не просто выиграли! Мы сделали это с 9-очковым отрывом. Они ничего не выиграли, потому что плохо играли, потому что даже самые великие команды имеют в своей истории ужасные сезоны, когда они на ровном месте теряют очки. У "Барсы" было 91 очко – ранее этого было достаточно для победы. Но проблема в том, что "Реал" набрал сотню. Мы побили все рекорды в Испании, мы выиграли, потому что мы были лучше.

 

Что Вас мотивирует?

- Клуб и всё, что его окружает. Когда я прихожу сюда, я надеваю майку, и чувствую, что она -  моё последнее спасение. Я ощущаю поддержку болельщиков как часть себя, я создаю невидимую линию общения с ними. Я становлюсь одним из них. У меня замечательная функция – делать их счастливыми.

 

Реклама


Перед тем, как мы завершим беседу, позвольте поинтересоваться – Вы видите себя тренером сборной? Хотите возглавить сборную Португалии?

- Этот период своей карьеры я пока не вижу, потому что работа со сборной строится по совершенно иному плану. В клубе мы играем 60 матчей в сезоне, а сборная проводит, в лучшем случае, 10. На данный момент эта работа не для меня. Но данный вид работы делает людей гордыми за страну, особенно, если Вы трудитесь во благо своей Родины. Я бы хотел попробовать в сборной Португалии, потому что я знаю португальских людей, потому что я понимаю: в Португалии не поймут, если я возглавлю другую команду. Не представляю себя тренером на чемпионате мира, противостоящим сборной Португалии.

 

Тренером Англии в матче с Португалией в полуфинале…

- Это было бы слишком драматично для меня.

 

Прямые текстовые трансляции матчей будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Подготовил Валерий Карапетян.

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2012 в 11:19

Маур, как это не странно звучит, возможно один из самых человечных тренеров современности. Я всегда это знал. Он просто играет свою роль(в таком виде бизнеса и всеобщей открытости по-другому никак), и играет её великолепно.Сильная личность.

29 Августа 2012 в 00:55

РЕСПЕКТ ТЕБЕ МАУР

28 Августа 2012 в 17:41

Стильное интервью, с цитатами классиков, действительно без отзыва Фергюсона оно конечно смотрелось бы бледнее.

Фраза "Самое важное во всём этом – быть человеком" просто режиссерская находка:) В этом отношении сеу еще явно не закончил работать над собой, ему еще предстоит осознать, что понятие 'человеческие взаимоотношения' не ограничиваются командой, которую он тренирует, это понятие гораздо шире...

28 Августа 2012 в 21:39

FootBall770.com

1.Новости английского футбола

2.Конкурс прогнозов

3.Бесплатные прогнозы

28 Августа 2012 в 16:10

буду очень рад если это случится) только вот Дрогба уже не вернётся туда в качестве игрока((

28 Августа 2012 в 15:29

да возвращайся в Челси.только теперь тебе никто не позволит стать чемпионом.пока живы 2 Манчестера и ждем возвращения Ливерпуля

28 Августа 2012 в 14:58

CERG

абсолютно по делу!!

28 Августа 2012 в 13:44

Вали в свою португалию дрозд.

28 Августа 2012 в 11:56

Моуриньо специфический тренер, особенный) Не подумайте, что я имею в виду плохой..

Просто стиль его работы - создание особого микроклимата в команде. Результат - достижение высоких результатов, а потом - куча проблем, связанных с очень многими факторами.

А в Реале, учитывая уже особенность этого клуба, у Маура не катит. И пусть он говорит всё что угодно, чемп выигрывали очень многие, это не вершина счастья для руководства и болельщиков. Игра плохая, Маур совершенно не занимается построением команды, по сути пытается выжать всё что возможно для того, чтобы вырвать очередную ЛЧ и свалить в Англию.

28 Августа 2012 в 11:44

Переводчик, убей себя!

28 Августа 2012 в 11:36

"Они ничего не выиграли, потому что плохо играли, потому что даже самые великие команды имеют в своей истории ужасные сезоны, когда они на ровном месте теряют очки"

------

Жозе видно забыл, кто указал его команде на дверь в Кубке Испании, а потом этот же кубок и выиграл. А единичку на груди (Чемпион Мира среди клубов) может не заметить только слепой или барсафоб. А кто отодрал Реал в Суперкубке Испании? Да, просто ужасный сезон ;-).

28 Августа 2012 в 16:06

Чемпион Мира среди клубов-абсурдный турнир и ничего не значащий трофей.

28 Августа 2012 в 17:28

Да-да, конечно, Чемпион Мира среди клубов-абсурдный турнир, Золотая Бутса - адсурдный трофей, а прочие забитые мячи - просто 'бесполезные' и т.д.

Хорошо вас сеу выдрессировал!:)

Короче, трофеи и турниры только тогда имеют ценность, когда они достаются кому-то из португальской 'диаспоры'!

28 Августа 2012 в 21:54

Который покорился именно Барселоне, а не Реалу или Арсеналу..))

28 Августа 2012 в 18:52

Ага, выиграли с помощью 12-го игрока, глав.арбитра, который сначала не засчитал чистый гол Рамоса, потому что девочка по имени Алвес упал на газон почувствовав малейшее прикосновение, потом другая девочка Бускетс изобразил сильные муки когда все тот же Рамос погладил его локтем по лицу(здесь я понимаю арбитра купившегося на страдания Бускетса, в отличие от нас у них нет повторов), а про то, что он не дал доиграть в самом конце эпизод я вообще молчу. Правильно тогда сказал Икер: "А теперь отправляйся вместе с ними на вечеринку праздновать победу"!

28 Августа 2012 в 22:08

После игры он вместе с Гари Невиллом постучал в дверь нашей раздевалки и поздравил при всех ребятах с выходом в следующую стадию розыгрыша. В тот момент я осознал, что даже в моменты чувственных проигрышей необходимо проявить уважение к победителю.

_______________________________

Не, не слышал?.. Конечно, все вокруг виноваты, но поражение признать мы не в состоянии..)) Судья, девочки... брр.. Богатая фантазия..))

Толчёк в Алвеса был, но у вас какое-то особенное зрение, которое видит то, что чего нет на самом деле.. Если бы Рамос тебя так локтём погладил, ты бы вообще маме жаловаться побежал, и удар в скулу Бускетсу тоже был.. Опять-таки, богатая фантазия и принципы не дают вам принять результат матча как должное.. Кстати, на счёт изображения мук: Фабрегас, когда попалнаже шеи Пепе, второй упал и начал корчится от боли, как будто ему фингал поставили (ну этому его Роналду научил продемонстрировав свои актёрские способности в матче с Миланом).. Потом на руку Месси наступил.. В ответном матче Пике и Пуйоль ел-еле коснувшись Пепе своими плечами, тот упал и начал жаловаться, мол в коробочку его взяли.. Или вот ещё.. Когда Месси желтую получил - это надо было так изящно подставиться!.. Нет, не считается?.. Это забавно, когда всю Барсу обвинют в том, в чем только одна отдельно взятая личность (не говоря уже об оставльных) приуспела в разы больше..)

28 Августа 2012 в 11:22

Один из творцов успеха прошлых лет Челси. Но сейчас Жозе нет места на тренерском кресле в команде, и надеюсь не будет далее.

28 Августа 2012 в 10:57

Реал выиграл у Реала по пенальти!!!!!!!!!!! Звучит.)))

28 Августа 2012 в 10:39

Будем ждать.

28 Августа 2012 в 10:12

А ждут ли Маура в Челси?))) все-таки думаю в МЮ пойдет, на смену Фергюссона, но это произойдет не скоро)))))

28 Августа 2012 в 13:25

САФ сказал что уйдёт на пенсию через 2 года.

28 Августа 2012 в 18:56

САФ уходит на пенсию вот уже на протяжении нескольких лет. Каждый раз когда начинается новый сезон он говорит что этот последний и вот так уже на протяжении нескольких лет..

28 Августа 2012 в 10:08

а говорили, что в МЮ на смены САФа)))

28 Августа 2012 в 09:44

Спасибо, но нет. ЛЧ мы уже и без него выиграли. А для чего ещё нужен Маур? И без него хорошо.

28 Августа 2012 в 09:32

А говорил же, что после ухода на пенсию САФа возглавит "МЮ"? Ну да ладно, само возвращение в Англию Жозе уже круто!

28 Августа 2012 в 09:29

Спасибо за все что сделал для Челси, но никогда не покидало чувство, что где бы Мауриньо не работал (в 1ю очередь в Челси) он работает для себя и на себя, команды для него - вторичны. А потому работай там где работаешь или иди в....МЮ, а мы уж как-нибудь с ди Маттео "помучаемся".

Пусть пока игры складываются натужно, нет легкости и красоты, но он ищет, невзирая на статусы "неприкасаемых", чем Мауриньо занимается в 1-ю очреедь приходя в любой клуб - делит игроков на нужных и ненужных.

Мы это уже прошли, последствия пожинали долгие годы и возвращаться к этому не хотим.

Позволяю себе говрить "мы" потому, что внимательно читаю все отзывы болельщиков на сайте Челси по поводу этой фамилии - большинство вспоминает его с благодарностью, но возвращения не жаждет.

28 Августа 2012 в 09:06

"Я вынужден повторить: я сейчас тренер "Реала", всегда хотел им быть" Его оказываеться вынуждают работать в Реале.

28 Августа 2012 в 09:02

Подобный опыт помог мне в полуфинале минувшей Лиги чемпионов, когда мы уступили "Реалу" по пенальти.

28 Августа 2012 в 08:55

Наконец Реалу повезло с тренером. Я думаю это будет потеря для нас если он уйдет...

28 Августа 2012 в 12:49

А чем он лучше Капелло, который выигрывал с "Реалом" чемпионат?

Не считаю Маура идеальным тренером для Мадрида. Таким был Дель Боске.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем