Исторический шанс: Кто заберётся на испанский трон благодаря кризису «Реала» и «Барселоны»

В чемпионате Испании весьма вероятно будет новый чемпион. Пока «Реал» и «Барселона» находятся в кризисе, остальные претенденты получили отличный шанс взять золото. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о шансах кандидатов.

В чемпионате Испании вполне вероятно в этом сезоне чемпионат выиграет не «Реал» и не «Барселона». Оба гранда претерпевают серьёзные внутренние проблемы, которые влияют на результат. В «Барселоне» новый тренер меняет игру, а Лионель Месси пребывает в унынии. Кроме того, каталонцы лишились старого президента, но не выбрали нового. В «Реале» просто игровой кризис, у Зинедина Зидана не получается создать из имеющихся футболистов коллектив. Очевидно, что у обоих грандов сложности временные, и уже в следующем сезоне кто-то наверняка вновь обретёт свою мощь. Однако текущий чемпионат – шанс для остальных клубов, чтобы выиграть Примеру.

Безусловно, главным фаворитом в отсутствие двух тяжеловесов выглядит мадридский «Атлетико» — последний чемпион Испании без учёта «Реала» и «Барселоны». Пару сезонов назад казалось, что Диего Симеоне себя изжил во главе «матрасников», но сейчас его идеи вновь работают и приносят результат. «Атлетико» — единственная команда, которая не проиграла в текущем розыгрыше Ла Лиги. «Матрасники», конечно, провели на два матча меньше, чем большая часть соперников, но вряд ли в этом главный секрет. «Атлетико» пока пропустил всего 2 мяча! Оборона «матрасников» выглядит довольно надёжно в испанском турнире, и это главное оружие столичной команды.

При этом «Атлетико» также имеет и результативную атаку. Больше «матрасников» забил только «Реал Сосьедад», который провёл на 2 поединка больше. Видно, что в стане «матрасников» освоился Жоау Фелиш, кроме того, ко двору пришёлся Луис Суарес. «Атлетико» сейчас выглядит самой сбалансированной и выстроенной командой Испании. Естественно, что именно «матрасники» сейчас кажутся фаворитами сезона.

Вторым претендентом, который может воспользоваться кризисом «Реала» и «Барселоны», можно назвать «Севилью». Андалузцы летом, вопреки обычной практике, почти не потеряли своих лидеров, а скорее усилились. «Севилья» была сильна ещё в прошлом сезоне, когда выиграла Лигу Европы, а теперь стала только мощнее. Тем не менее, пока подопечные Хулена Лопетеги всё же не выглядят столь сильно, как «Атлетико», хотя по потерянным очкам и занимают третью строчку. Тем не менее, кажется, что «Севилья» просто не сможет так же ровно пройти весь сезон. Андалузцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов и, кажется, приложат все усилия, чтобы пошуметь на континентальной арене. Но если «Атлетико» даст осечку на каком-то этапе чемпионата, «Севилья» вполне может этим воспользоваться.

Ещё две команды, которые сейчас опережают «Реал» и «Барселону», — это «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Правда, в их перспективы выиграть чемпионат верится с трудом. Слишком многое должно для этого сойтись. Клуб из Сан-Себастьяна в принципе любит резво начинать, а потом по ходу сезона опускается в таблице. По этой причине пока что не стоит всерьёз воспринимать лидерство басков, хотя оно заслуживает уважения, учитывая, что «Реал Сосьедад» также выступает и в Лиге Европы. Всё же  в плей-офф баскам попасть будет сложно, для этого необходимо в гостях обыгрывать мотивированный «Наполи».

Что касается «Вильярреала», то он хоть и идёт третьим, но не так ярок. «Жёлтая субмарина» уступает «Севилье» по потерянным очкам и по ним же идёт вровень с «Реалом» и «Барселоной». «Вильярреал», кажется, сделал ставку на Лигу Европы, где уже обеспечил себе место в плей-офф, хотя в этом еврокубке весной борьба будет очень серьёзная.

Конечно, не стоит списывать со счетов «Реал» и «Барселону». Их отставание не катастрофическое, а матчей впереди ещё много. Тем не менее оба гранда как минимум дают шанс другим клубам побороться за чемпионство, так что борьба обещает быть крайне любопытной.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
05 Декабря 2020 в 13:14

Атлетико смотрится. Они в топе кондиций и игры, как кажется.

Но говорить о каком то реальном шансе на итоговое чемпионство не больше оснований, чем в любой другой сезон.

05 Декабря 2020 в 11:24

Статья ради статьи. Автор написал то, что всем и так понятно.

05 Декабря 2020 в 06:39

Испанские суперклубы начинают сдавать свои позиции в Ла-Лиге и за ее пределами....

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем