Попытка зацепиться за обломки рухнувшей мечты: Смолов уехал в Европу, но слишком поздно

В четверг состоялся один из самых неожиданных переходов зимы в России. Фёдор Смолов уехал в один из топ-5 чемпионатов, но с «Сельтой» его ждёт борьба за выживание. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает о решении форварда.

У каждого человека есть мечты. У кого-то они приземлённые, у других - очень амбициозные. Совершенно неважно, какая она, но чтобы ее исполнить, необходимо к ней идти, что-то делать. Кому-то везёт, и мечта реализовывается с минимальными усилиями, но в большинстве случаев необходимо в поте лица к ней идти. Часто люди предпочитают не бороться за мечту, а ждать ее самореализации. Даже когда до неё остаётся немного, мы часто выбираем более лёгкий путь, сдаёмся, идём на компромисс, говоря себе, что ещё успеется. Время же настолько неумолимо, что порой его не остаётся, и люди судорожно хватаются за призрачную возможность реализовать эту мечту, пускай и в какой-то купированной форме.

Именно это случилось с Фёдором Смоловым. Форвард не скрывал, что хотел уехать в клуб из пятерки лучших чемпионатов Европы. Даже, наверное, четвёрки, вряд ли Франция сильно привлекала. Однако это была мечта просто на уровне слов, когда даже были реальные предложения, он оставался, ожидая лучшего. Пресса сватала Смолова в дортмундскую «Боруссию», сам он рассказывал об интересе «Манчестер Юнайтед», при этом два года назад было реальное предложение от «Вест Хэма». Но Смолов отказался ...

Форвард хотел остаться до чемпионата мира-2018, чтобы там себя показать, надеясь реализовывать свою мечту в большем объеме. Однако футбольный бог наказал Смолова. Отказ от мечты провёл к провальному чемпионату мира и отсутствию предложения даже от «Вест Хэма». При этом полтора года назад Смолов мог бы и уехать в клуб уровня той же «Сельты», но был сделан выбор в пользу сытого «Локомотива» и надежды показать себя в Лиге чемпионов. Два сезона подряд форвард там играл и ничем серьёзным не отметился.

Отъезд сейчас в «Сельту» - это судорожная попытка поиграть хоть где-то там. Чем в сущности предложение галисийцев отличается от оффера «Вест Хэма» два года назад? Далеко не топ-клуб, «Сельта» даже слабее. При этом лондонцы готовы были выкупить нападающего, а сейчас он едет лишь в аренду - на пробу. Как и тогда, осталось полгода до крупного домашнего футбольного форума. Только сам Смолов стал другим. Он потерял возможность два года играть там, а сейчас форварду 29 лет (через несколько дней - 30). Времени построить карьеру в Испании осталось уже совсем мало. К тому же нападающий в худшей форме, чем был тогда.

Можно говорить, что Смолов молодец уже потому, что уехал и готов бороться за выживание в Испании. Однако будем честны - лучшего предложения у форварда просто быть не могло. Кстати, в этой связи есть ощущение, что разговоры про «Эспаньол» в начале января были не слухами, просто каталонцы предпочли другой вариант. Да и «Сельта» взяла Смолова на самом флажке трансферной кампании, видимо, просто не договорившись с другими кандидатами, желая подписать хоть кого-то.

Мечтал ли Смолов бороться за выживание в Испании? Нет, конечно. Просто других вариантов не было, а мечта зудела, вот он и уехал пробовать. Смолов молодец в том плане, что все же хоть как-то решился на этот шаг, а ведь мог и дальше сидеть на контракте в «Локомотиве». И все же это извращённый способ реализации мечты, когда уже неважно как и что, просто хоть как-то.

При этом Смолову будет непросто. «Сельте» позарез нужны очки, а у галисийцев есть неплохие исполнители в атаке, у которых просто не ладится в этом году. К тому же от россиянина ждут результата сразу, а впереди у его нового клуба подряд матчи с «Валенсией», «Севильей» и «Реалом».

Смолов сам отказался от мечты, а теперь пытается наверстать упущенное, но время точно против него. Хочется ошибаться, но летом по завершении аренды велика вероятность возвращения в Россию. Хотя хочется ошибаться, было бы здорово, закрепись Смолов в Испании.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2020 в 17:43

Как по мне так Смолов посредственный Нап.

779
31 Января 2020 в 11:43

Такие заголовки, прям с ума сойти.)))

Какие рухнувшие мечты?? Всё гораздо проще - денег много, стало скучно, захотелось новых впечатлений в новой стране и в новом чемпионате. Федя парень неординарный, одним баблом, как подавляющее большинство, не удовлетворён.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем