Царь и Премьер-министр: Кто из россиян до Смолова уже играл в «Сельте»

Фёдор Смолов стал не первым российским легионером в истории испанской «Сельты». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, кто из наших соотечественников выступал за этот клуб раньше.

С 1996 по 2004 годы цвета «Сельты» защищал Александр Мостовой. Он перебрался туда не из России, а из Франции – из «Страсбурга». Мостовой не зря принял предложение «Сельты»: там он стал капитаном и героем клуба, провёл за «кельтов» почти четверть тысячи матчей и забил 64 мяча. Как раз на стыке 90-х и нулевых команда из Виго переживала лучший период в своей истории и неофициально именовалась «ЕвроСельта». С 1998 по 2003 годы она ни разу не опускалась в чемпионате Испании ниже 7-го места и временами феерила в еврокубках, побеждая «Ливерпуль» и громя «Ювентус» (4:0) с «Бенфикой» (7:0). Все эти успехи «Сельты» неразрывно связаны с фигурой Мостового, который получил громкое прозвище Царь. В 2001 году болельщики «Сельты» начали сбор денег на изготовление памятника Мостовому и получили согласие мэра Виго на его установку, однако монумент так и не вышел в свет. Дела «Сельты» ухудшились, она вылетела из Примеры, эйфория угасла, да и Мостовой перешёл в «Алавес», где практически не играл и завершил карьеру.

Embed from Getty Images

Ещё одним российским легионером в «Сельте» был Валерий Карпин. Он провёл в стане «кельтов» меньше времени, чем Мостовой, но тоже вполне прилично – с 1997 по 2002 годы. Опять же, Карпин, как и Мостовой, выступал за «Сельту» в её лучшее время. Карпин пришёл туда из «Валенсии», стал одним лидеров «кельтов», провёл за команду более полутора сотни матчей и забил 26 голов. Мостового прозвали Царём, а Карпина – Премьер-министром. Если вспоминать громкую победу над «Бенфикой» со счётом 7:0 в Кубке УЕФА-1999/2000, то на счету Карпина и Мостового в сумме в той встрече были хет-трик из голов и хет-трик из результативных передач. В сезоне-1998/1999 Карпин был признан лучшим универсальным игроком чемпионата Испании по версии журнала «Don Balon». В 2002 году Карпин покинул «Сельту» и вернулся в «Реал Сосьедад», который занял в новом чемпионате 2-е место, пропустив вперёд только мадридский «Реал». В «Реал Сосьедаде» Карпин и завершил карьеру в 2005 году.

Embed from Getty Images

Как видим, Смолову есть по чьим следам идти в «Сельте». Да, команда из Виго уже давненько по-настоящему не блещет, но всё равно это Испания, топ-чемпионат (по крайней мере в ближайшие полгода) и так далее. Смолов перешёл в «Сельту» в возрасте почти 30-ти лет, но Мостовой и Карпин были ненамного моложе, когда там оказывались (28 лет). Другое дело, что те приходили в «Сельту» уже из топового чемпионата, а Смолов приезжает из России. Хотя кое-какой европейский опыт у него есть – в 2010 – 2011 годах Фёдор выступал за нидерландский «Фейноорд».

В любом случае хорошо, что Смолов попробует себя в «Сельте». Хотелось бы, чтобы подобные переходы не казались чем-то из ряда вон выходящим, чтобы российские игроки в немалом количестве играли в больших чемпионатах, и это было бы само собой разумеющимся явлением. Тогда российский футбол стали бы больше ценить и за рубежом, и внутри страны.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Января 2020 в 21:37

Так у нас есть только Черышев и Головин... И то их критикуют и говорят. что они бесполезны... Над переходами Чалова и Игнатьева в Европу просто смеются... Надо ломать парадигму, но начинать нужно с детско-юношеского футбола в России... Чтобы европейские топ-клубы охотились за игроками ещё в младенчестве, а они чаще поступали в топовые европейские академии и раскрывались там... А то варимся в одном болоте и потом успехи сборной России кажутся из ряда вон выходящими... Хотя, так оно и есть, в принципе... Это поколение не способно играть в Европе, может,следующее сможет. И Смолов, пусть и не достигнет успеха в Сельте, но покажет другим пример. Что тренировки и рвение на поле дадут им славу в футболе и гордость страны! Ну, и на худой конец неплохой гонорар... Но тут в первую очередь важно желание фуболиста, можно и в Зените, Локомотиве да ЦСКА заработать... Будут чаще ездить, возвращаться в Россию, и общий уровень чемпионата поднимется...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем