Играйте до конца: Куртуа помог «Реалу» вырвать ничью с «Валенсией» на последних секундах

Поздним вечером в воскресенье «Реал» пытался обыграть на выезде «Валенсию» и выйти на первое место в Ла Лиге.

Осечка «Барселоны» в субботу подняла настроение игрокам «Реала». Чтобы возглавить таблицу по итогам тура, «сливочным» требовалось победить на выезде «Валенсию», шедшую восьмой. Задача это непростая, поскольку «летучие мыши» любят обыгрывать «Реал» у себя дома. Правда, в 2018 году валенсийцы потерпели в родных стенах от мадридцев крупное поражение (1:4).

Хозяева отчётного матча не могли рассчитывать на Силессена, Черышева, Гамейро, Пиччини, Макси Гомеса, Ли Кан Ина, гости – на Азара, Асенсио, Марсело, Менди, Хамеса Родригеса. «Реал» вновь вышел на игру в мятно-зелёной форме, чтобы обратить внимание на проблему изменения климата. В Испании не понимают, почему во многих районах европейской территории России в декабре не может наступить зима.

Теперь к игре. Первая четверть матча прошла при подавляющем преимуществе «Реала». Это время включило в себя дальние выстрелы Вальверде и Крооса, отражённые Хауме. Но опаснее всего был удар Бензема головой после навеса Начо слева. Французский форвард пробил чуть неточно – мяч пролетел рядом с дальней штангой.

После 15-й минуты «Валенсия» стала отвечать «Реалу» контратаками, игра пошла на встречных курсах. Ферран Торрес ворвался в чужую штрафную по левому полуфлангу, развернулся и пробил мимо Варана в ближний угол – Куртуа забрал мяч. Гораздо опаснее было в штрафной мадридцев на 35-й минуте. Куртуа ошибся на выходе, и опередивший его на линии вратарской Торрес головой с подачи отправил мяч выше створа. «Реал» тоже не отказывался от навесов и по-прежнему использовал дальние удары, но стопроцентных моментов это ему не приносило. А в целом игра была достаточно упорной и интенсивной.

На старте второго тайма «Реал» немного отскочил. Торрес после передачи Родриго вывалился один на один с Куртуа, однако тот вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и отразил удар нижней частью живота. Впоследствии «сливочные» играли первым номером, а придумать нестандартных ходов впереди не могли. Вновь навесы и дальние удары без удачи. Винисиус Жуниор и Бэйл не отблагодарили Зидана за выпуск на замену вырванной победой. Более того, «Реал» запросто мог доиграться до поражения. На 78-й минуте «летучие мыши» разогнали атаку в финальной трети, Васс прострелил в центр штрафной, и Солер без сопротивления поразил сетку ворот Куртуа (1:0).

В оставшееся время гости, казалось, не исправят ситуацию. В добавленное время от второго пропущенного гола мадридцев спас Куртуа, чуть позже визитёры забили незасчитанный гол после фиксации офсайда. На последний угловой пришёл Куртуа. Именно он пробил головой после подачи - вратарь хозяев парировал удар, защитники не смогли выбить мяч, а на добивании прекрасен был Бензема (1:1).

«Реал» героически спасает этот матч во многом благодаря инициативе Куртуа и догоняет по очкам «Барселону», с которой мадридцам предстоит перенесённое «эль-класико» в ближайшую среду. Только если оно опять вдруг не сорвётся.