"Реал" добыл сложную, но крупную победу на "Месталье"

В центральном матче 21-го тура испанской Ла Лиги "Валенсия" принимала дома "Реал". Левантийцы до матча опережали действующего чемпиона в таблице на 5 очков, имея на одну сыгранную игру больше. Но команда Марселино на родной "Месталье" не сумела сдержать действующего чемпиона страны, проиграв со счётом 1:4, и теперь "королевский клуб" по потерянным очкам вышел на третье место в Ла Лиге.

"Валенсия" играла с "Реалом" после изнурительного 120-минутного кубкового матча против "Алавеса". Причём в Стране Басков левантийцы играли практически основным составом, и за три дня полностью восстановиться было практически невозможно. К тому же в ближайший мидуик "летучим мышам" предстояло играть с "Барселоной". Тем не менее Марселино не стал проводить существенную ротацию состава - к тому же резервов для этого не было. Если в атаке можно было оставить Дзадзу на скамейке запасных, то в центре обороны у "Валенсии" совсем было всё плохо, и в пару к Гараю пришлось ставить "опорника" Коклена.

Что касается "Реала", то здесь дела обстояли получше. Из кадровых проблем "галактикос" можно было отметить только снова травмировавшегося капитана Серхио Рамоса. Вместо него в паре с Вараном в центре обороны предсказуемо играл Начо. Также в лазарет угодил Иско, но он вряд ли бы играл в основе, так как в кои-то веки Зинедин Зидан мог использовать связку BBC (Бэйл-Бензема-Роналду), да и в центре поля Каземиро, Кроос и Модрич были в строю.

Стартовые минуты матча запомнились очень сумбурной игрой. "Реал", осознавая своё потенциальное преимущество в свежести, включил яростный прессинг на чужой половине поля, заставив с самого начала матча нервничать защитников и вратаря "Валенсии". Это имело свой эффект, и быстрый гол должен был забивать Бэйл, который пробивал с убойной позиции после столкновения Нето и Гарая в борьбе за мяч, но удар валлийца получился не самым лучшим - оставил он шансы вратарю на спасение ворот.

"Валенсия" старалась регулярно контратаковать, не зацикливаясь исключительно на обороне своих владений. Но ближе к середине первого тайма на контратаке забил именно "Реал". Мадридцы отбились после подачи углового и организовать образцовую контратаку три в три. Разогнал результативную атаку Роналду, которому помогли в розыгрыше мяча Марсело и Бензема - португалец уже готовил удар из пределов штрафной площади, но в ситуацию вмешался Монтойя, который сбил Криштиану, и арбитр не колеблясь указал на точку. Роналду уверенно подошёл к пробитию пенальти и развёл мяч и Нето по разным углам.

Немного времени потребовалось Кондогбия для того чтобы прийти в себя, после чего команда Марселино прибавила и имела хорошую возможность для ответного гола. Кондогбия после серии ложных замахов стрелял из полукружия штрафной площади, но Навас в броске потащил мяч практически из верхнего угла ворот. Чуть позже тот же Кондогбия не попал в ворота практически с линии вратарской площади, хотя в этом эпизоде за мгновение до удара прозвучал свисток судьи. А ближе к концовке первого тайма второй пенальти был назначен в ворота хозяев - снова в роли антигероя выступил Монтойя, который откровенно толкнул в спину Бензема в борьбе за верховой мяч в своей штрафной площади. Пробивать пенальти снова взялся Роналду, сильно и точно отправив мяч в левый нижний угол ворота "Валенсии", практически без шансов на спасение для Нето.

Но даже после второго гола "Валенсия" не опустила руки, пытаясь ещё активней играть в атаке, и при этом давить на судью, который, по их мнению, был неправ, поставив за тайм два пенальти в их ворота. Пытался пенальти в другую сторону выпросить Парехо, но не убедил судью. Но незадолго до свистка на перерыв должен был забивать Родриго, который замыкал прострельную передачу справа от Мины, но мяч пролетел над перекладиной.

Перед началом второго тайма Марселино решил снять с игры лидера своей команды Гуэдеша, понимая, что слишком мало шансов на спасение игры, и надо как-то готовится к предстоящему кубковому противостоянию с "Барселоной". Но при этом желания и веры у оставшихся игроков "Валенсии" на поле стало никак не меньше. Хозяева поля упорно шли вперёд, пытаясь найти свои шансы на гол, и их старания в итоге увенчались успехом - после подачи углового результативным ударом головой отметился Мина.

Игра снова стала нервной и жаркой. "Реал" пытался перевести игру на чужую половину поля, но поймавших кураж левантийцев остановить было уже очень сложно. Команда Марселино атаковала большими силами, сея панику в оборонительных порядках мадридцев - нередко защитникам "галактикос" приходилось выносить мяч куда-либо. В середине второго тайма команды обменялись похожими острыми атаками правым флангом, и после прострельных передач в касание пробивали Парехо и Роналду, но в обоих случаясь великолепно сыграли вратари.

В концовке матча Марселино бросил в бой свой последний козырь Дзадзу, но в целом у команды сил на последние минуты встречи просто не осталось. Процент брака в комбинационных действиях у "Валенсии" увеличивался, и в конце концов "Реал" провёл ещё одну результативную контратаку - на левом краю атаки классно разыграли мяч вдвоём Марсело и Асенсио, и бразилец мощнейшим ударом в ближний угол снял все вопросы в матче. А окончательный счёт матча установил Тони Кроос, завершив кружевную комбинацию "галактикос" ударом со средней дистанции в правый нижний угол. 4:1 - гостевая победа "Реала", которая вывела команду Зинедина Зидана по потерянным очкам на третье место в турнирной таблице Ла Лиги.