Чемпионат Каталонии как угроза для "Барселоны" в качестве топ-клуба

На первое октября в Каталонии назначен референдум о независимости региона. Это уже не первая попытка отсоединиться от Испании, но самая серьёзная за последние сто лет. Если Каталония станет независимой, появится много вопросов, которые придётся решать, и один из них связан с футболом. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет над тем, что случится.
Embed from Getty Images

 

Каталония давно и безуспешно борется за независимость от Испании. В регионе периодически поднимается эта тема, но впервые за долгое время перспектива кажется реальной. В Испании референдум не признают, потому что он противоречит конституции королевства. Каталонцы же делают упор на существующий принцип международного права – право народа на самоопределение, используя прецедент с Косово. Правда, в юридической науке существует ещё один базовый принцип – принцип территориальной целостности государства. Несложно догадаться, что они противоречат друг другу.

Три года назад в Каталонии проходил уже референдум о независимости. Тогда явка составила 37,1%, а за отделение от Испании проголосовали 80,76%. Однако дальше этого никуда не пошло. Сейчас власти Каталонии открыто не подчиняются правительству Испании и уже подготовили временную Конституцию, которая должна вступить в силу в случае победы варианта за независимость. В общем, стремление довольно серьёзное.

Естественно, встаёт вопрос о том, что случился с футболом Каталонии и, в частности, топ-клубом "Барселоной". Ответа пока нет. Власти региона утверждают, что команда сама будет определять, в каком чемпионате ей выступать – Испании, Франции или независимой Каталонии. Однако всё не так просто.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас уже однозначно подчеркнул, что ни "Барселона", ни другие каталонские клубы выступать в чемпионате Испании не смогут. И это не просто политический лозунг. Сторонники идеи сохранения "Барселоны" в числе участников чемпионата Испании вспоминают пример клуба "Андорра". Однако это не совсем верно. Королевством на уровне законодательного акта принято, что в спортивных чемпионатах страны могут участвовать клубы из Испании и Андорры. Ла Лига не может в одностороннем порядке решить вопрос о допуске "Барселоны", "Эспаньола", "Жироны" и других клубов. Будет ли Испания менять закон ради Каталонии? В такой поворот событий верится с трудом. Во-первых, подобное будет признанием независимости региона, на что Испания явно не готова. Во-вторых, учитывая конфликтную ситуацию, королевство точно не пойдет на такой знак доброй воли.

Embed from Getty Images

 

Вариант с участием "Барселоны" в чемпионате Франции также кажется малореальным. И причин тут также несколько. Во-первых, едва ли клубы Лиги 1 ждут с распростёртыми объятиями топ-команду. Сейчас в чемпионате Франции три лигочемпионские квоты, из которых одну гарантированно занимает "Пари Сен-Жермен". Едва ли "Монако", "Марсель", "Лион", амбициозный "Лилль" хотят терять ещё один слот. При этом "ПСЖ" сам едва ли будет в восторге от принятия "Барселоны" в Лигу 1, учитывая натянутые отношения руководителей клубов. Не стоит забывать, что и телеконтракт Лиги 1 заключен с телеканалом, который принадлежит владельцу парижан.

Второй проблемой станет вопрос, вместо кого "Барселону" включать в состав участников Лиги 1. В чемпионате Франции и так 20 команд, так что расширение турнира до 22 (на пару с "Эспаньолом") также не выглядит оптимальным решением. Кроме того, руководство Лиги 1 в последнее время публично не выражало готовность принять "Барселону". Оно и понятно – это могло бы прозвучать как публичная поддержка Франции независимости Каталонии, что явно бы не понравилось Испании.

Не забудем также и про позицию УЕФА. Европейский союз поддерживает принцип, что клубы должны играть в чемпионатах своих стран, за исключением редких исключений. Валлийские "Суонси" и "Кардифф Сити" давно выступают в английских турнирах, но даже их пример не помог шотландским "Селтику" и "Рейнджерс" сменить прописку. Если вернуться к Франции, то "Монако" не может служить примером, ведь в УЕФА даже нет отдельной федерации Монако. Пример "Андорры" в Испании и лихтенштейнского "Вадуца" в Швейцарии – это также исторически сложившиеся исключения, которые были направлены, в том числе, на развитие футбола в этих небольших государствах.

Если УЕФА позволит "Барселоне" выбрать по своему усмотрению чемпионат, в котором она будет участвовать, то на следующий день получит ещё множество подобных прошений. Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия захотят сделать Скандинавскую лигу, голландцы и бельгийцы – Фламандскую, Валерий Газзаев вновь начнёт продвигать тему объединенного чемпионата, "Порту", "Бенфика" и "Спортинг" могут задуматься о вступлении в Ла Лигу и так далее. Всё это лишь подтолкнет к созданию закрытой Суперлиги клубов на месте Лиги чемпионов, что противоречит интересам УЕФА.

Embed from Getty Images

 

Каталония по размерам больше Бельгии, Албании, Словении, Черногории, так что у УЕФА нет причин делать местным клубам поблажки. Кроме того, многие забывают, что Каталония едина не одной "Барселоной". В примере также выступают "Эспаньол" и "Жирона", в Сегунде – "Барселона Б, "Реус" и "Химнастик", в Сегунде Б – ещё семь клубов, а в Терсере – есть полноценный каталонский дивизион с 20 командами (два из которых дубли "Эспаньола" и "Реуса").

Если суммировать, то независимость Каталонии повлечёт за собой создание нового чемпионата на карте УЕФА. У "Барселоны" не будет соперников, и победы вроде 6:1 будут считаться удачным выступлением со стороны её противников. От независимости Каталонии скорее выиграет "Эспаньол", который будет стабильно отбираться в еврокубки. Для "Барселоны" же это станет губительно, потому что она превратится в "Селтик", команду без конкуренции. Заманивать больших звёзд будет всё сложнее. При этом понадобится много лет, чтобы чемпионат Каталонии набрал мощь, получил выгодный телеконтракт, и нет никакой гарантии, что чемпионат Каталонии когда-либо станет топовым. Всё это может привести и к осложнению финансовой стороны жизни "Барселоны".

С точки зрения чемпионата Испании, потеря Каталонии будет ударом, конечно, но пережить её будет проще. Помимо "Реала" останутся "Атлетико", "Севилья", "Вильярреал". Рано или поздно на топ-уровень вернётся "Валенсия". Специально не названы баскские клубы, потому что этот регион с интересом наблюдает за ситуацией в Каталонии.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2017 в 17:04

А какая угроза, был топ клубом Испании, станет топ клубом Каталонии!

И хрен с ней!

22 Сентября 2017 в 16:36

Константин все продолжает развивать свои домыслы:)

Константин, по поводу Франции, это лично ваши фантазии.

Барса это многомиллионная фанатская база, это увеличение продаж телетрансляций, это поднятие французского болота на уровень ЛаЛиги как минимум. Та же Барса может привести французскую лигу к 4 квотам и приведет если перейдет:) Да это много чего!

Единственное с чем соглашусь, так это с тем что руководители лиг пока сохраняют молчание по этому поводу, так как очень щекотливая тема. У любой страны есть свои болевые точки. НО и еще раз НО, если ЭТО произойдет(отделение Каталонии), то все ведущие чемпионаты выстроятся в ряд что бы переманить такой лакомый каталонский пирог бабла и это ФАКТ.

ЗЫ И почему затерли мой пост про Крым? Вроде ничего преступного не написал!

779
22 Сентября 2017 в 15:58

Собственный чемпионат для Каталонии - это несерьезно.

Тот чемпионат, который потеряет Барсу, очень сильно проиграет. Отсутствие конкурента для Реала это в любом случае потеря качества игры - будет ещё один ПСЖ, который валился в Европе при первом серьезном шухере. А Франция может сильно подскочить вверх и занять место Ла Лиги в еврофутболе.

22 Сентября 2017 в 15:00

учитывая какие огромные суммы денег приносят Реал в месте с Барсой на пару, так и будут играть в одном чемпионате.

22 Сентября 2017 в 13:52

какая независимость

это не крым - пришли, отжали, "нашъ"

тут долгие референдумы и споры

22 Сентября 2017 в 14:07

А вдруг? Хотя к нашим можно обратиться за помощью)

22 Сентября 2017 в 14:10

а толку

крым так и так к украине вернется (де юре он оттуда и не уходил), а каталонцев отделять никто не захочет

22 Сентября 2017 в 14:14

За политику на форуме сейчас получим п...ды) Крым уже никогда не вернётся.

А каталонцы могут и продавить, кто знает сколько там заинтересованных сторон.

22 Сентября 2017 в 14:17

незаинтересованных больше

шотландцы могли - не потянули

22 Сентября 2017 в 16:36

ога,вернёцся,держи карман шире профессор

единственная извилина совсем волоснёй заросла

22 Сентября 2017 в 16:34

ай политик тряпошный

22 Сентября 2017 в 13:50

Эспаньол будет играть в ЛЧ. А в Ла лиге обрадуются появлению Каталонии все. Одно место ЛЧ будет вакантным. Одни плюсы получаются.

22 Сентября 2017 в 13:45

Никаких проблем не вижу. Барселона стабильно будет первой чем-те. Всегда будет играть в ЛЧ.

А значит сохранит состав. Осталось же на верху Динамо К после отделения Украины. А Каталония не Украина. Там находится больше половины промышленности Испании. Пора им дать чего они хотят, и баскам тоже. Фареры, Лихтенштейн, Сан-Марино есть, а Каталонии нет.

22 Сентября 2017 в 16:42

Когда отделялась Украина, там было 52+ млн человек. У Каталонии 7+. Разница однако небольшая:)

И еще, Украина отделялась самой благоустроенной областью СССР, но 25 лет незалежности сделали свое дело.

22 Сентября 2017 в 20:39

А Каталония отделяется самой благоустроенной в Испании. В общем не убедил))) Я за независимость Каталонии и страны Басков, это не Испания. И 25 лет независимости будут губительны скорее для экономики Испании. А экономика - зеркало жизни, в тч и спортивной.

22 Сентября 2017 в 13:26

при всём уважении к матрасам, мышам и прочим субмаринам с огурцами, Реалу вряд ли кто может составить конкуренцию. поэтому уровень Реала тоже опустится прилично по уровню, так как напрягаться особых причин не будет. ну если только уровень матрасов будут поднимать искусственно.

22 Сентября 2017 в 14:07

Нет, но держит же Бавария свой уровень как то)

22 Сентября 2017 в 14:08

Правильный менеджмент:)

22 Сентября 2017 в 14:12

Барселона также может ездить и проводить кучу товарищеских встреч, и форму поддержат и денег ещё больше заработают. То же Эль Классико может проспонсировать любой шейх в какой угодно точке мира и никакое УЕФА и испанские власти это не запретят. Вариантов куча)

22 Сентября 2017 в 15:38

это да.

23 Сентября 2017 в 06:33

Форму поддержат? Что вы несете? Какой сильный футболист в здравом уме откажется от игр в ЛЧ и реальных чемпионатах в пользу товарняков и ежегодных Эль Классико??? Никакой условный игрок старта команды чемпиона не решится переходить в товарищеский "Каталонский чемпионат".

И когда это Классико проводить? Реал будет в своем чемпионате играть. Товарищеский Эль классико абсолютно не интересен. В межсезонье сыграют раз, сыграют два и всё, скука.

23 Сентября 2017 в 13:01

Какая разница в рамках чего играть если получишь за это большие деньги? А внимание болельщиков обеспечено, мне плевать на каких условиях они там играют) - Ла Лиги или Мансур-кубка)..

23 Сентября 2017 в 14:39

Уровень противостояния не тот. Товарняк, даже ради "Мансур-кубка", не принесет той славы, которую приносит победа в ЛЧ или в решающих Эль-Классико. К тому же, не одним Эль Классико интересна Ла Лига: каталонское дерби против Эспаньола, Атлетико Симеоне, тяжкие игры с Сельтой или Реал Сосьедадом, стабильно кусающие Атлетик (4:0 в суперкубке не забыты) и Севилья.

22 Сентября 2017 в 12:01

Страшный сон глоров Барсы, коих по всему миру туева хуча, да и на здешнем сайте...

22 Сентября 2017 в 11:50

Ай свободу каталони!

22 Сентября 2017 в 16:37

эйнананэй!

22 Сентября 2017 в 11:25

Каждый раз назначают этот референдум на осень, когда чемпионат стартовал и Мадрид использует это в своих целях - мол, отделяетесь? тогда доигрываем без вас.

--

Лучшим решением будет доиграть сезон в Испании и потом уже создавать свой чемпионат. Хотя, в таком случае, один евросезон у Барсы будет потерян - сперва надо будет выиграть чемп Каталонии 18/19, чтоб отобраться в ЛЧ сезона 19/20 и выходит евросезон 18/19 Барса пропускает.. Если создавать чемп Каталонии с его регламентом с нуля и стартовать условно в начале ноября этого сезона (после бюрократических процедур в УЕФА/ФИФА), то возможно будет потерян уже этот евросезон - всё будет зависеть от того, под каким углом посмотрят в УЕФА на это дело. Ведь Барса в таком случае будет представлять де-факто Каталонию. Ну или до конца сезона приносить очки Испании. В общем много непонятного.

22 Сентября 2017 в 11:39

В ближайшие годы не будет никакого отделения. Вся эта фигня будет долго крутиться.

Если представить чемпионат Каталонии, то на каком месте он будет в общем рейтинге УЕФА? Думаю, ближе к жопе.

22 Сентября 2017 в 11:46

Ну это будет как после распада СССР или Югославии.

--

Начнут, как Черногория, Гибралтар или Косово - с нулевым рейтингом в таблице коэффициентов УЕФА и борьбой с самых первых раундов. Но думаю в двадцатку довольно быстро влезут. С другой стороны, если пропускать евросезон, то игроки именитые и амбициозные быстренько побегут...

22 Сентября 2017 в 14:16

Именно, начнут с нуля. Вот только это "с нуля" может растянуться на пару-четверку лет. А большие игроки не будут играть против Реуса и Жироны в непонятном чемпионате. И естественно можно будет забыть про топовые трансферы.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем