Извлекать уроки и делать выводы: тернистый путь "Валенсии"

В декабре 2014 года в истории "Валенсии" началась новая веха. "Летучих мышей" приобрёл сингапурский миллиардер Питер Лим, который был "лакомым кусочком" для многих европейских клубов. Так, по информации британской прессы, с бизнесменом вели переговоры представители "Ливерпуля", "Милана" и "Рейнджерс", но выбор Лима пал на шестикратного чемпиона Испании. Эта сделка позволила "Валенсии" начать выбираться из глубокого финансового кризиса и дала болельщикам левантийцев надежду на светлое будущее.
 
С тех пор прошло полтора года – срок по футбольным меркам не большой, но позволяющий провести определённый анализ и сделать некоторые выводы. Проект "Валенсия", несмотря на имеющиеся положительные моменты, пока далёк от реализации в том виде, в котором его хотят видеть владельцы. У "летучих мышей" на данный момент есть большие проблемы, причём как управленческого, так и спортивного характера, которые серьёзно затрудняют движение клуба наверх. Тем не менее, не ошибается тот, кто ничего не делает, и обо всех решениях, принятых "Валенсией" и её руководством, мы поговорим по порядку.
Первое, что сделал Питер Лим, встав у руля "Валенсии", взял на себя долги клуба, которые на тот момент составляли порядка 360 миллионов евро. Стоит отдать должное бизнесмену, с тех пор о финансовых трудностях "летучих мышей" слышно не было. Левантийский клуб постепенно рассчитался с кредиторами и начал вести работу по укреплению состава, где Питер Лим положился на одного из своих бизнес партнёров – Жорже Мендеша. Одиозный португальский агент получил от владельца клуба огромный карт-бланш и принялся перевозить на "Месталью" своих клиентов, начиная с главного тренера Нуну Эшпириту Санту. За это и Мендеш, и Лим впоследствии получили немало критики, но необходимо отметить, что период работы с командой Санту был гораздо более положительным, чем то, что происходило с "летучими мышами" после его отставки.
 
 
 
Санту решил главную задачу, которая перед ним стояла – вернул "Валенсию" в четвёрку в Ла Лиге и вывел в групповой турнир Лиги чемпионов. Казалось, что клуб движется в верном направлении, даже опережая условный график, но затем фанатам команды пришлось опуститься с неба на землю. Левантийцы столкнулись с игровыми проблемами, футбол, который демонстрировали подопечные Санту, далеко не всегда оставлял положительные впечатления, под стать этому были и результаты. На фоне успеха, который был перед этим, "Валенсии" тогда хотелось большего, но сейчас можно смело сказать, что решение уволить Нуну Эшпириту не привело ни к чему хорошему. Игра у "Валенсии" только ухудшилась, а результат заставляли болельщиков пачками закупать испанский аналог "Валидола", ибо без таблеток смотреть на мучения команды, порой, было попросту невозможно.
Приглашение Гари Невилла – на данный момент одна из главных ошибок Питера Лима. Решив назначить на пост главного тренера своего друга, грамотно рассуждающего о футболе на "Sky Sports", но не имеющего практики непосредственно в роли наставника, босс "летучих мышей" грубо ошибся. Невилл, оказавшись в незнакомой для него среде, так и не смог донести до игроков свои мысли и идеи, а внутри команды атмосфера только ухудшалась. Однако нельзя во всём винить бывшего футболиста "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии. Летом 2015 года Нуну Эшпириту Санту говорил о необходимости усиления состава команды, в итоге "Валенсия" потратила больше 100 миллионов евро, только вот основная часть этой суммы ушла на выкуп контрактов игроков, которые пребывали в клубе на правах аренды. Родриго, Негредо, Гомеш, Канселу… левантийцы платили большие деньги, а Жорже Мендеш получал свои проценты, поскольку был тем или иным образом связан практически со всеми этими игроками.  
 
Возможно, получи летом 2015 года Санту тех игроков, которых хотел он, а не Мендеш, всё могло сложиться иначе, но футбол не терпит сослагательного наклонения. В итоге, наставник работал с тем, что ему предоставили, при этом многие игроки, выкупленные клубом, заметно сдали на второй год своего пребывания в "Валенсии". Кроме того, наставник вынужден был продолжать ставить их в состав, в чём затем убедился и Гари Невилл. Влияние Мендеша, судя по всему, распространялось не только на трансферную политику, что повлекло за собой конфликты. Дошло до того, что Дани Парехо был лишён капитанской повязки, а в отсутствие травмированного Пако Алькасера в роли капитана команду на матчи выводил Альваро Негредо. Подобные моменты гневили фанатов не меньше, чем отвратительные результаты.
Руководители "Валенсии" долго тянули с отставкой Невилла, уверяя в доверии к Гари, но затем наконец-то отпустили британца на вольные хлеба. А стоило "летучим мышам" одержать несколько побед под руководством Пако Айестерана, как в клубе заговорили о том, что именно он – главный кандидат на роль полноценного наставника команды. Подобные заявления удивляли, ибо делать выводы было очень рано. Это подтвердили последующие результаты "Валенсии": одно очко в трёх турах и возвращение во вторую половину турнирной таблицы. Если в заключительном матче левантийцы не обыграют "Реал Сосьедад", они рискуют финишировать ниже 10 места и это будет их худший результат с 1988 года, когда команда заняла 14 позицию. При этом победа не исправит общее впечатление о сезоне – он провален.
 
Если Питер Лим хочет не просто играть в футбольный менеджер, после этого сезона ему необходимо сделать правильные выводы. В руководстве клуба есть директор и спортивный директор, но их фигуры не играют той роли, которую должны, если речь идёт о проекте по-настоящему высокого уровня. Лиму нужно решать ситуацию с Жорже Мендешем, ибо их сотрудничество в нынешнем виде скорее усложняет, чем улучает жизнь "Валенсии". Поговаривают, Лим мечтает видеть на тренерском мостике команды Жозе Моуринью, агентом которого и является Мендеш, но приезд "Особенного" на "Месталью" уже этим летом крайне маловероятен. Зато весьма вероятно очередное пополнение из Португалии, где у короля агентов, что называется, "всё схвачено". Только вот нужно ли оно "Валенсии"? А это во многом зависит от главного тренера.
Назначение Айестерана на полноценной основе не добавит оптимизма. Пако человек полностью подконтрольный, вряд ли он будет настаивать на своём и скажет "нет" в тех моментах, которые его будут не устраивать. Главный тренер должен иметь авторитет, причём не только у своих подопечных, но и у своих руководителей. Мендеш даже Моуринью умудрился подставить, "напарив" тому разобранного Радамеля Фалькао, и этот фактор многое говорит о возможностях Жорже. В такой ситуации дело за Питером Лимом, если он оставит всё, как есть, его проект рискует закончится большим провалом. Боссу удалось выстроить финансовую структуру клуба, но вопросы управления клубом и построения команды по-прежнему крайне актуальны.    
 
Для преодоления проблем и выхода на новый уровень Лиму нужно выстроить четкую структуру клуба: совет директоров – директор – спортивный директор – главный тренер. Назначить на все эти позиции назначить компетентных специалистов и не забыть при этом, что они должны быть готовы к совместной работе для достижения единой цели. Хаотичные решения уже стоили "Валенсии" провального сезона и наверняка дорого обошлись её владельцу. Теперь Лиму необходимо усвоить урок и двигаться дальше, если он намерен стать знаковым человеком для левантийского клуба.   
 
 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 

Игорь Павелко

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2016 в 22:24

назначение комментатора коучем вообще самое конфузное из всех которые доводилось видеть

но ничего, зато он игру ставил "веселую"

а куча поражений - "не его вина", "всё игроки порят"

12 Мая 2016 в 21:26

С Невиллом вообще сюрприз был для многих.Вроде в команду пришла финансовая стабильность,начали делаться осмысленные шаги по возвращению летучих мышей в 4 сильнейших ЛаЛиги,а тут бац - Гари Невилл - новый коуч Валенсии!Такое ощущение,что Мендеш с Невиллом просто азиатские бабки попилили!

13 Мая 2016 в 13:45

главный тренер, не коуч

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем