Итоги чемпионата Италии. Часть 8. Обзор эшелонов: зона вылета

"Евро-Футбол.Ру" продолжает подводить итоги чемпионата Италии сезона 2011/12

Очередная часть итогов посвящена вылетевшим командам


1. "Лечче" (36 очков, 18 место)

Конечно, цифра один рядом с "Лечче" выглядит несколько нелепо, но что поделать.. Заняли "салентини" лишь 18-ое место и, естественно, отправились в Серию Б. Дело в том, что "Лечче", хоть и вылетел по итогам сезона, играл в очень даже интересный футбол, имея в составе несколько интересных игроков. Особняком, разумеется, является Луис Муриэль, но и этого колумбийца со следующего сезона в составе "джаллоросси" не будет, без него они будут выбираться в высшую лигу, так как Луис возвращается в "Удинезе", откуда и был отправлен в "Лечче" на правах аренды. Из тройки вылетевших больше всего обидно именно за эту команду. Нет, не больше всего, а вообще только эту команду и жаль. До последнего тура еще было неизвестно, вылетит "Лечче" или нет, потому что безалаберные парни из "Дженоа", проиграй они в последнем матче, отправились бы в Серию Б сами.

Тренер Альберто Кавазин, проводив "Сампдорию" в Серию Б в прошлом году, взялся за "Лечче", однако летом 2011 года руль у него перехватил Ди Франческо, 42-летний недостаточно опытный Эусебио Ди Франческо. При нем в 13 играх "Лечче" одержал лишь 2 победы, а после поражения от "Наполи" (2:4) он и вовсе был уволен. На смену Ди Франческо пришел Серсе Косми, человек, который своей страстью был способен вытащить команду из сложной ситуации. Придя в новый клуб, Косми многое изменил в стартовом составе. Того же Муриэля (главная звезда команда, как выяснилось в итоге) он сделал футболистом основного состава и добился эффективности в атаке. Однако, провалив концовку, футболисты "Лечче" так и не смогли сохранить прописку в Серии А. Слишком поздно руководство решилось на смену тренера. Контракт с Косми был рассчитан до конца прошедшего сезона. Продлят его или нет – посмотрим. Возможно, именно под руководством Серсе "Лечче" будет пытаться вернуться в Серию А.

2. "Новара" (32 очка, 19 место)

Откровенно говоря, просто слабая команда. По составу. Из всей команды явно выделялся весь сезон Марко Ригони, который в 35 матчах забил за "Новару" 11 мячей. Этот сезон был для него последним шансом всерьез заявить о себе, плюс, попытаться попасть в сборную, хотя бы получить туда вызов. Все-таки уже 32 года человеку. Италия, что тут поделать. Поздно раскрывшийся игрок – это нормально. Чезаре Пранделли Ригони не вызвал, чем разочаровал наставника "Новары" Аттилио Тессера. 53-летний тренер, вернувший в прошлом году клуб в Серию А впервые за 55 лет, уверен, что Ригони заслужил место в заявке Чезаре.

Сам же Тессер за сезон был уволен, а затем принят обратно. Проиграв 4 матча подряд, Аттилио попрощался с клубом, уступив тренерский мостик Эмилиано Мондонико, однако, ненадолго, как позже выяснилось. Тренер, который ранее работал в "Альбинолеффе", не справился с командой, и руководство приняло решение вернуть Тессера. Тот согласился и подхватил команду после 26 туров, когда она занимала 19-ое место, отставая от 17-го место на 12 очков. Шансы на спасение были, но мизерные, учитывая уровень игры "Новары". Не сложилось. Серия Б.

3. "Чезена" (22 очка, 20 место)

Вот уж если "Новара" представляла собой "слабую команду", то "Чезена" - слабейшая абсолютно. Одного Адриана Муту мало, чтобы играть в Серии А. По сравнению с прошлым сезоном, не было и Джаккерини, которого забрал "Ювентус" и сейчас решает вопрос о дальнейшем правообладании. По 50% прав на игрока у одной и у другой команды, агент уже успел сообщить, что слухи про "Вольфсбург", собственно, вранье, а уж "Юве" и "Чезена" как-то да решат, что делать дальше. Марко Джампаоло, Даниэле Арригони, Марио Беретта – вот они, вот они эти бравые алленаторе, которые делали в прошлом сезоне все от себя зависящее, чтобы спасти "Чезену". Будущее клуба неоднозначно, учитывая еще и то, что президент команды Игор Кампеделли решил сделать тренером "морских коньков"… своего брата. Да, родного брата.

Таким образом, со следующего сезона в Серии Б, по информации итальянской прессы, наставником "Чезены" будет Никола Кампеделли, который порядка 5 лет назад досрочно завершил свою футбольную карьеру из-за ужасного перелома стопы. Сейчас ему 33 года, ранее он тренировал совершенно несерьезные команды, например, "Чезенатико". Кстати, под конец сезона пришла еще одна интересная весть из стана "Чезены": румын Адриан Муту, забивший 8 мячей в 26 играх, решил покинуть клуб. Он отказался продлевать контракт, а от свою последнюю заработную плату даже вернул, объяснив это тем, что, по его словам, он недостаточно старался в прошедшем сезоне.

 

Скажем всей тройке - grazie e ciao!

 

Ранее в СериАле:

 

1. Символическая сборная сезона

2. Разочарования

3. Открытия

4. Главные события

5. Путь к чемпионству

6. Обзор эшелонов: места в Европе

7. Итоги чемпионата Италии. Часть 7. Обзор эшелонов: середняки


 

Прямые текстовые трансляции матчей Итальянской Серии А 2011/2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Карен Адамян. Сiao!

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем