Итоги чемпионата Италии 2011/2012. Часть 1. Символическая сборная сезона

"Евро-Футбол.Ру" подводит итоги чемпионата Италии сезона 2011/12!

 

Прекрасно помню мысли перед составлением символической сборной Серии А сезона прошлого, то есть 2010/11, когда все было достаточно очевидно. В этом году такого сказать нельзя, за исключением представителей чемпионского состава "Ювентуса". Итак, поехали! Предлагаем вашему вниманию лучших 11 игроков Серии А за сезон 2011/12!

 

4-3-1-2

Вратарь
Джанлуиджи Буффон

0,5 гола за матч. Как вам? Это статистика Джиджи за сезон. 35 игр, 16 пропущенных мячей. Нет, ну, безусловно, защита команды Антонио Конте играла здорово, но такая статистика не оставляет шансов конкурентам. Круче статистические данные разве что у полузащитника "Катании" Франческо Лоди, который однажды вынужденно встал в ворота своей команды после удаления вратаря. Буффона в этом сезоне неприятные травмы перестали преследовать, позволив киперу туринского гранда играть практически в полную силу. Даже та буффонада в матче с "Лечче", которая вернула интригу в конце чемпионата, не дает поводов усомниться в итальянце. Буффон – номер один!



Защитники

Правый защитник
Штефан Лихтштайнер

Футболист, забивший первый гол своей команды в чемпионском сезоне, попадает в итоговую сборную Серии А в качестве лучшего правого защитника. И подключения швейцарца, и действия в обороне практически всегда были грамотными. Но все-таки пожурить за неосторожность иногда в защите стоит, не всегда удавалось Штефану соперников лишать мячей. Очень своевременный переход из "Лацио" в клуб амбициями куда выше сказался положительно на игроке, он вместе с командой вырос и по праву считается одним из лучших правых защитников не только в Италии, но и в Европе. Разве что над нервами и эмоциями надо бы Лихтштайнеру поработать. На Евро понаблюдать за ним не удастся, Швейцария не пробилась на турнир.

Центральный защитник
Джорджио Кьеллини

Защитник "Юве" вполне может отобрать у Вальтера Самуэля его прозвище – "Стена". В этом сезоне Кьеллини был почти непроходим. Когда команда за сезон пропускает 20 мячей, ни разу не проигрывает, волей-неволей остается признать великолепную игру защиты. А уж взаимопонимание оборонцев с вратарем – тем более. В прошедшем сезоне, помимо всех прочих плюсов, Кьеллини стал более аккуратным у своей штрафной. Болельщики сборной Италии перед ЕВРО могут выдохнуть спокойно. Да, и по поводу травмы тифози тоже могут не переживать: финал Кубка Италии Джорджио все-таки пропустит, но к главному международному турниру Старого Света он будет готов!

Центральный защитник
Тьяго Сильва

Наконец-то, не игрок "Ювентуса"! Хоть и не принимал участия бразилец Тьяго Сильва в финале сезона, одним из лучших дефов он точно был в этом году. Умение Тьяго начать атаку и даже ударить, когда надо, по чужим воротам вкупе с оборонительными способностями вынуждает меня включить его в сборную сезона 2011/12. Несколько омрачили сезон Сильве его травмы, но у кого в "Милане" не было травм? Проще ответить, скорее, на этот вопрос, нежели на "У кого травмы были?" Ну а сам Тьяго – настоящий боец, разумеется! Это подтверждают и данные поисковых запросов в Яндексе. И, да, конечно, приятно, что при вводе "Тьяго Сильва" первые два сайта – Euro-Football.Ru и LiveResult.Ru.


Что же по Сильве, то он, согласно некоторым слухам и инсайдерским весточкам из Европы, Милан ближайшим летом может покинуть. В частности, к сожалению для "россонери", "Барселона" назвала Тьяго своей главной трансферной целью межсезонья и, согласно испанским источникам, готова выложить за него порядка 25 миллионов евро. А пока над будущим Сильвы думают соответствующие люди, сам игрок отправляется на сборы бразильской сборной для участия в ОИ-2012 в Лондоне.

Левый защитник
Пабло Армеро

Несмотря на интерес из Англии от далеко не последних клубов Премьер-Лиги, Пабло остался в "Удинезе" и провел второй кряду отменный сезон. Его своевременные подключения, чувство ритма атаки просто потрясают. Вообще, рискну, но поставлю на сборную Колумбии на чемпионате Мира 2014 года, как на главных творцов сюрприза. Посудите сами! Фалькао, Гуарин, Суньига, Муриэль, Куадрадо и, наконец, наш герой – Пабло Армеро. Быстрая и интересная по именам сборная вполне может устроить шоу, а Армеро, если продолжит расти, то может стать одним из главных шоумейкеров.

Полузащита

Центральный полузащитник
Андреа Пирло

На скромный взгляд автора, Андреа, который Пирло – и вовсе лучший игрок сезона. Уже в первом своем поединке за "Ювентус" футболист отдал 2 голевые передачи. После резвого старта последовал застой в плане голевых пасов, но полезнейшие действия Пирло раз за разом выручали туринский клуб. Великий Ум в центре поля "бьянконери" - один из факторов успеха в сезоне 2011/12. Возможно, даже главный фактор, наравне с гением Антонио Конте. 13 голевых передач за сезон, 3 забитых мяча. Кажется, сборная Италии может быть спокойна за центр поля, имея такого "реджисту", как Пирло.

Правый полузащитник
Артуро Видаль

Мощнейший трансфер "Ювентуса"! Ну, разумеется, маэстро Пирло на первом месте. Что касается чилийца Видаля, за которого в свое время родной клуб "Коло-Коло" получил рекордную за свою историю сумму (11 млн евро), то лично у меня был определенный скептицизм насчет него при переходе из "Байера", однако игрок быстро заставил меня вскинуть верх белый флаг, уже в первых же играх показывая хорошую игру. Умение вовремя оказываться в нужном месте, умелые отборы, хороший удар - Артуро Видаль прекрасно влился в игру "Ювентуса", став его неотъемлемой частью.

Нет, конечно же, он и ошибался, но стоит отметить тот факт, что в начале его карьеры в "Юве", еще в ноябре, когда Италия затрубила о громком скандале в его семье, связанном с наркотиками, он и не подумал психологически "ломаться". Показав характер, "Король Артуро" стал одним из лучших футболистов сезона в Серии А. И сейчас вполне логично им заинтересовался Жозе Моуринью, однако чилиец уже успел успокоить фанатов: "Хочу выиграть еще много трофеев с "Ювентусом". Браво, профессионал-универсал!

Левый полузащитник
Кевин-Принс Боатенг

Ганский полузащитник "Милана" в этом сезоне был жутко полезен своей команде. 85% - точность передач за сезон, 85%! Удивительный показатель, действительно, достойный "россонери". Его изысканный дриблинг сводил с ума защитников соперников, что позволяло Кевину-Принсу не только забивать самому, но еще и голевые передачи раздавать. По системе "гол+пас" у Боатенга 9 баллов. И это все при том, что отыграл футболист 2-ой команды Серии А далеко не весь сезон, очень много туров он пропустил из-за травм: если быть точным, то в 19 играх Боатенг принимал участие.

Треквартиста
Себастьян Джовинко

"На три четверти" в данной символической сборной будет играть Себа Джовинко! Прогресс налицо! Снова прогресс, да, учитывая, что и в прошлом сезоне играл Себастьян замечательно, а тогдашний наставник "Пармы" Франко Коломба называл его "местным Месси" - уж настолько "Атомный муравей" впечатлил алленаторе клуба. В этом году стало видно, как Джовинко вырос характером, появилась спокойность и уверенность. Абсолютно прав Роберто Донадони, нынешний главный тренер пармезанцев, говоря о том, что Себастьян стал более зрелым игроком.

Разумеется, он оказался в расширенной заявке Чезаре Пранделли на чемпионат Европы 2012, и, скорее всего, его имя будет и в итоговом списке. По понятным причинам "Ювентус" снова вспомнил о Джовинко, а президент "Пармы" Томмазо Гирарди решил не стесняться в комментариях: "Стоимость Себастьяна? Если вспомнить, сколько стоили Пасторе и Санчес, а также учитывая то, что Джовинко сыграл не хуже них в этом сезоне, то он может стоить и дороже. В ближайшие дни мы обсудим и этот вопрос, и вопрос с Фабио Борини, половина прав на которого принадлежит "Роме".

Нападающие
Златан Ибрагимович

Лучший бомбардир Серии А! Капоканоньере! Мне кажется, тут без комментариев, но все-таки без них никак. 32 матча, 28 голов, хоть и 10 с пенальти, но все же. Златан в этом сезоне очень часто спасал "Милан". Настолько часто, что конкуренты уже злорадствовали, мол, "Все у вас будет в порядке, у вас же есть Златан… И пенальти". Но истории с 11-метровыми, коих в ворота соперников "Милана" ставили нередко, не будем трогать. Все-таки, справедливо говоря, чаще всего пенальти были справедливо назначенными, ну а Златан, как настоящий профи, был обязан все это реализовывать.

Еще одна важная черта игры шведа – голы-красавцы. Иногда складывается ощущение, что он специально не хочет забивать простые мячи, а старается забить, выкинув нечто экстраординарное. Множество голов из-за пределов штрафной, девятки, удары в касание – все это и многое другое Златан вытворял в сезоне 11/12. Истинный форвард, чего уж там. 30-летний форвард "Милана" бил по воротам соперников 113 раз, а забил, как известно, 28 мячей. Таким образом, каждый его, внимание-внимание, 4-ый удар становился голевым! Любимый угол Златана – левый нижний, туда он в этом чемпионате отправил аж 22 мяча. Так-то.

http://www.youtube.com/v/-mvmOTYI6Ds?version=3&hl=ru_RU


Антонио Ди Натале

Лидер, вожак, главнокомандующий фриулийской армии Антонио-о-о-о Ди Натале! Тото в сезоне 11/12 не стал лучшим бомбардиром, хотя изначально претендовал, в итоге отстав от Златана на 5 голов. 23 мяча в 36 играх – потрясающий показатель, в любом случае. Каждые 132 минуты его игры сопровождались голом – чистая правда. Но, заметьте, в отличие от Ибры, Ди Натале забил только 4 мяча с пенальти. Но схожесть у них со Златаном есть: Антонио тоже куда чаще стрелял в левый нижний – 18 раз. Также стоит отметить, что Чезаре Пранделли сдержал свое обещание и за успешный сезон с обилием голов вознаградил Ди Натале местом в расширенной заявке Италии на Евро, оставив за бортом, к примеру, Квальяреллу, Матри, Паццини.

Главный тренер
Антонио Конте

Еще один человек, к фигуре которого многие, и я в том числе, относились с недоверием. Но Антонио взял все в свои руки и создал новое лицо "Ювентуса". Мобильная, быстрая команда, которая играет исключительном первым номером, забирая мяч себе практически сразу же. Вариативность впереди, прекрасный набор исполнителей – все это, естественно, облегчило задачу молодому специалисту, но свою задачу он даже перевыполнил. Команда не просто стала чемпионом, "Ювентус" остался единственной командой Европы, которая за целый чемпионат ни разу не проиграла. С ума сойти… 0 поражений, 0! Конте показал себя блестящим стратегом, способным перевернуть ход поединка. "Юве" весь чемпионат, внимание-внимание, прогрессировал, а под конец и вовсе сшибал всех и вся на своем пути, уверенно идя к чемпионству.

Один момент в завершении… В прошлом году, когда мы составляли символическую сборную, тренером года был признан не наставник чемпионской команды, а Франческо Гвидолин из "Удинезе". Эта символическая сборная и наличие Конте в ней в качестве главного тренера – доказательство того, что именно Антонио – ключ к успеху "Юве", именно он стал тем магом, который сумел построить настоящий коллектив, который, что самое главное, понимает, чего хочет.

Спасибо за внимание! Предлагаем вам насладиться лучшими голами чемпионата Италии 2011/12!

http://www.youtube.com/v/S6j9kGYXH2c?version=3&hl=ru_RU

 

PS: Что не вошло в кадр... Собственно, раздел PS сделаем для того, чтобы выделить тех, кто провел удачный, даже очень удачный сезон, но в сборную не попал. Итак, это Клаудио Маркизио, Андреа Барцальи, Эдинсон Кавани, Диего Милито, Даниэле Де Росси, Эзикель Лавесси, Данило Ларангейра, Самир Ханданович, Душан Баста, Антонио Ночерино, Фабрицио Микколи, Миралем Пьянич, Фабио Борини, Маттиа Дестро, Луис Муриэль, Херман Денис, Стефано Маури, Франческо Лоди, Винченцо Монтелла.



Карен Адамян

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2012 в 13:38

"Лечче" лучшие голы сезона и забивал, и пропускал... Чудо-команда)) Жаль, что вылетели!

17 Мая 2012 в 18:35

Жуан Гуардадо №2, а ля Месси.

17 Мая 2012 в 17:01

Один Юве, хотя правильно . Но по мне главная звезда Серии А это- Кевин Принц

K15
17 Мая 2012 в 17:01

А где голы Боатенга Лечче? Здесь только один,но он там 2 фантастических забил.И где же гол ,который я щитаю лучшим мной увиденным голом ?!я конечно же про гол Паласио пяткой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 Мая 2012 в 15:39

Барцальи надо было обязательно включать. И Ночерино вместо Боатенга.

17 Мая 2012 в 15:19

В целом, согласен. Всех лучших игроков сезона в список 11 никак не засунешь. Радует, что в списке много ювентини.

17 Мая 2012 в 14:52

Большая часть "Ювентини" в Символической сборной должна радовать их фанатов! Ребята проделали шикарнейшую работу вместе с Конте. 0 поражений за сезон - нереальный показатель. Жаль, что "Старая Синьора" в ЛЧ не выступала. Мне кажется, там бы тоже шороху навели. "Ювентус" напоминает непобедимый "Арсенал" сезона 2003/2004.

17 Мая 2012 в 12:09

Голы конечно супер.. Вот это - Кальчо!

17 Мая 2012 в 11:57

Спасибо за обзор и видео:)

Голы - шикарные, особенно дальние.

17 Мая 2012 в 11:02

Бонуччи и Барцальи должны быть, у Лихта бывает много потерь мяча пока..

17 Мая 2012 в 08:03

а где невероятный гол вучинича, там был примерно такой же гол у хамшика, даже по хуже. Пирло, как бы почти низом подавал, и Вучинич красивым ударом не видя рядом с девяткой вроде, не помню.

17 Мая 2012 в 07:53

Барцальи где?! Ну а так во основном вс

17 Мая 2012 в 07:54

всё* хорошо, кроме Боатенга, всего 19 матчей сыграл, а берут в симв.сборную.

17 Мая 2012 в 09:47

Ибо все эти 19 матчей, он провел на высоком уровне

dio
17 Мая 2012 в 02:02

Барца с Кьелом поменять местами.

Карен, а подкаст ещё будет?

18 Мая 2012 в 04:22

Хочется в это верить.

dio
18 Мая 2012 в 11:52

Я в это очень верю, надеюсь, жду)))

18 Мая 2012 в 15:20

Вроде бы с Гришей договорились на днях по итогам поболтать)

17 Мая 2012 в 01:08

Конечно, Конте - творец успеха. Как же вовремя он пришел.

17 Мая 2012 в 00:57

http://www.youtube.com/watch?v=xO_Ay53ph6I

17 Мая 2012 в 00:58

Помню-помню, согласен, гол претендует на место в тройке, а его даже нет. Наверное, просто забыли создатели ролики, но из многих видео на данную тему это - довольно-таки качественное, поэтому решил выложить именно его.

17 Мая 2012 в 09:47

Вот-вот... В тройке 146% должен быть!

Голы конечно знатные все)

17 Мая 2012 в 00:56

Вот честно, не будь Сильвы, в сборной стопроцентно был бы Барцальи) Андреа, действительно, провел потрясающий год, но Тьяго был чертовски хорош, когда играл. Да, он много пропустил, но когда был в обойме, играл на ура.

17 Мая 2012 в 00:55

Странно почему в подборке нет потрясающего гола Паласио в ворота Лацио.

17 Мая 2012 в 00:51

Где Барцальи,чёрт возьми?!!!!

17 Мая 2012 в 02:23

походу он так незаметно приносил так много пользы, что его не заметили) вот, кстати, странно, почему Кьеллини в сборной Серии А на месте центрального, ведь отбегал на фланге весь сезон, но все равно большинство позиций сомнений не вызывают никаких

17 Мая 2012 в 00:50

Супер, крутая статья

17 Мая 2012 в 00:45

Ну а где Барцальи????И Маркизио тут тоже обязан быть,даже несмотря на то что он провел несколько не совсем удачных матчей!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем