Пиппо Индзаги принёс "Милану" победу над "Новарой"

"Милан" (Милан) – "Новара" (Новара) –2:1 (0:1)

Голы: Гарсия, 22 – 0:1, Фламини, 56 – 1:1, Индзаги, 82 – 2:1.

"Милан": Амелиа, Дзамбротта, Мексес, Йепес, Месба, Гаттузо, Аквилани (Неста, 81), Зеедорф, Боатенг (Фламини, 12), Ибрагимович, Кассано (Индзаги, 68).

"Новара": Фонтана, Морганелла, Лизуццо, Чентуриони (Луди, 87), Гарсия, Гемити, Поркари, Пеше (Маджо, 87), Ригони, Жеда, Караччоло (Радованович, 67).

Предупреждения: Аквилани, 39.

Судья: Массимилиано Велотто (Гроссето)

13 мая. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Интрига в борьбе за звание чемпиона в Серии А умерла ещё в прошлом туре, но командам нужно сыграть ещё по матчу. "Милан" неделю назад проиграл в миланском дерби со счётом 2:4, что нивелировало шансы команды на завоевание Скудетто. Чемпионом Италии будет "Ювентус", а "Милан" завершал чемпионат матчем против "Новары", которая по итогам сезона покидает Серию А. Обе команды немотивированны с турнирной точки зрения, но это не обещает скучной игры. "Милан" постарается порадовать своих болельщиков победой, а "Новара" наверняка рассчитывает громко хлопнуть дверью в последнем матче. Команда гостей в последних двух турах набрала четыре очка, так что игроки находятся в неплохой форме. Создадут ли они проблемы "Милану" на Сан-Сиро? Кстати, в этом матче в последний раз одевают красно-чёрные футболки такие игроки, как Гаттузо, Неста, Индзаги, Дзамбротта и Зеедорф.

Первый момент в матче имели футболисты "Новары" в самом старте игры. Подключение правым флангом завершалось прострельной передачей, но Йепес сумел опередить нападающего, который был готов отпраздновать взятие ворот! "Милан" никак не мог собраться. На 7-й минуте игры снова гости имели шанс. Амелии пришлось спасать свою команду после удара с близкого расстояния! На 10-й минуте матча состоялся первый удар по воротам гостей. Это Гаттузо приложился издали – мяч пролетел выше ворот. Далее "Милан" старался больше атаковать, но мало что получалось у команды. На 22-й минуте "Новара" повела в счёте. Гемити пробивал с левого края чужой штрафной площади, мяч срикошетил в центр штрафной площади на Гарсию, который пробил левее голкипера, 0:1!

Хозяева поля пришли в себя не сразу. Первая серьёзная попытка сравнять счёт была лишь на исходе получаса игры. Ибрагимович от лицевой линии откатил мяч назад на Дзамбротту, который получил мяч, а затем пробивал в дальний угол ворот – мяч пролетел рядом со штангой! После этого "Милан" по-настоящему завёлся. Команда очень много владела мячом, но вот создать момент у ворот "Новары" было довольно сложной задачей, ведь гости оборонялись довольно большими силами, что неудивительно.  А под конец первого тайма, на 42-й минуте, гости вполне могли удваивать счёт, но Ригони долго смещался с правого края штрафной площади в её центр, и его удар с левой ноги получился неточным. Мог и  "Милан" уравнять количество единиц на табло, но удар Аквилани с двух метров оказался неточным. Первая половина встречи завершилась со счётом 0:1.

Начался второй тайм в атаках хозяев поля. "Милан" большими силами начал продвигаться вперёд, но вот количество моментов у ворот "Новары" от этого не увеличилось. На 53-й минуте опасный штрафной удар заработали хозяева метрах в двадцати трёх до ворот соперника. Зеедорф пробивал по воротам в правый верхний угол ворот, но мяч пролетел совсем рядом со штангой! Вскоре Ибрагимович метров с двадцати двух нанёс очень мощный удар в левый нижний угол ворот, но Фонтана смог спасти свою команду! А через минуту счёт стал равным. Кассано слева отдал пас в штрафную площадь, откуда Фламини шведой пробил в правый нижний угол ворот метров с тридцати, 1:1!

С забитым мячом игра оживилась. Зеедорф с правого фланга выполнил прострел на Гаттузо, который пробивал по воротам, но защитник в последний момент подставил ногу и спас свою команду. Затем после розыгрыша углового сам Зеедорф вошёл в штрафную площадь соперника и с пяти метров бил в правый угол, но попал в сетку с внешней стороны. На 65-й минуте гости ответили. Контратака "Новары" "два в два" прошла, Ригони вошёл в штрафную площадь по центру и пробил с левой ноги – мяч прошёл немного правее ворот! На 82-й минуте "Милан" вышел вперёд. Причём забил Индзаги, который проводил последний матч за этот клуб. Филиппо в штрафной площади принял мяч на грудь после передачи Зеедорфа, ушёл вправо и пробил голкипера, 2:1! Так встреча и завершилась.

Итоговый счёт – 2:1. "Милан" побеждает и прощается со своими легендами.