Расставания с легендами: анонс 38-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи 38-го тура

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Ювентус" (Турин) – "Аталанта" (Бергамо)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Статистика личных встреч: +54=36-11 (разница мячей: 181-82).

Главный судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).

 

http://www.youtube.com/v/aj4LzG0hrzU?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Став чемпионом Италии, "Ювентус" создал сразу несколько интересных проектов – был открыт виртуальный музей клуба, выпущен первый в мире в среде футбольных клубов диск с записями всех треков, звучащих на стадионе до, во время и после игры, и готовится победный парад в Турине. Сразу по окончании матча с "Аталантой" игроки будут помещены на открытый автобус, на котором они проедут от стадиона по Виа Чернайя, Пьяцца Кастелло, Виа По, Пьяцца Витторио Венето, Корсо Каироли и Корсо Массимо Д'Азельо и остановятся в Парке Валентино в десять вечера по местному времени.

 

http://www.youtube.com/v/YxgnufCcBBc?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

В истории чемпионатов Италии только два раза командам удавалось завершать год без единого поражения. "Ювентусу" для достижения исторической вехи остаётся всего лишь не проиграть в следующие девяносто минут. Затем наступит недельная пауза, связанная с подготовкой к Кубку Италии, в финале которого туринцы сыграют с неаполитанцами. У "Ювентуса" подобных времён не было двадцать лет. Праздник на "Ювентус Стэдиум" будет с примесью грусти: команда и болельщики будут прощаться с Алессандро Дель Пьеро. Легендарный футболист в последний раз сыграет на домашней арене. Если Сандро покинет пределы Италии, матч с "Аталантой" может оказаться для него 478-м и последним в Серии А.

 

Из Триеста "Ювентус" прибыл с 28-м титулом, дисквалификацией Артуро Видаля и лёгким повреждением Стефана Лихтштайнера. Швейцарец набрал форму и может помочь Конте в игре с "Аталантой", но главный тренер "старой синьоры" может предоставить Стефану отдых перед финалом Кубка. В розыгрыше Серии А "Ювентус" тридцать два раза обыгрывал "Аталанту". Бергамаски только четыре раза побеждали туринцев на чужом поле. В последний раз подобное было в сезоне 1989-1990.

Реклама


 

Про "Аталанту" в ходе сезона 2011/2012 можно было говорить исключительно тёплые и добрые слова. "Короли Провинциалов" не опускались до борьбы за выживание, действовали разумно, по мере собственных сил и возможностей. Гости могут ударно закончить успешный сезон. Как сказал нападающий команды Маноло Габбиадини, в Турин он отправляется только за победой. В случае победы бергамаски могут завершить сезон в верхней половине турнирной таблицы. Из-за травм не сыграют в Турине Маттео Бриги, Гуидо Марилунго, Даниэле Капелли, Андреа Консильи и Симоне Тирибокки. Бывший защитник "Ювентуса" Гильермо Стендардо дисквалифицирован.

 

http://www.youtube.com/v/oqNpCOeETVU?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

"Милан" (Милан) – "Новара" (Новара)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Сан Сиро" (Милан).

Статистика личных встреч: +16=3-6 (разница мячей: 60-27).

Главный судья: Массимилиано Велотто (Гроссето).

 

Первой ласточкой изменяющегося "Милана" оказался Андреа Пирло, который после разговора с Массимилиано Аллегри принял твёрдое решение о собственном уходе. Не стоит здесь загонять "Радостного" (так в переводе с итальянского обозначается фамилия тренера "Милана") в угол, вынимать колкие и режущие предметы и начинать морально "убивать" наставника. Персонально для Аллегри Андреа Пирло оказался лишним футболистом. И с этим ничего нельзя поделать. Определение игроков – прерогатива исключительно главного тренера, отвечающего за результат. Спустя год решение Аллегри представляется неверным.

Реклама


 

Теперь "Милан" глобально запустил функцию "Обновление". Несколько дней назад прощальную пресс-конференцию дал Алессандро Неста. Центральный защитник "россонери" и бывший оплот обороны сборной Италии рассказал, что ему всё сложнее успевать за скоростями молодых соперников, а болячки наслаиваются одна на другую. В итоге, ни тренер не имеет постоянного защитника, ни футболист коверкает год, не уделяя внимания ни себе, ни семье. После ухода Несты главным трансферным вопросом Аллегри станет позиция центрального защитника. Помимо Несты, миланские болельщики будут, по всей видимости, прощаться с Филиппо Индзаги, Кларенсом Зеедорфом и Джанлукой Дзамброттой. Три ветерана верно служили интересам "красно-чёрных все минувшие годы.

 

"Милан" в прошлом туре лишился даже теоретических шансов настигнуть "Ювентус" в турнирной таблице. Помимо болезненного поражения в дерби, травмы получили два игрока команды – Даниэле Бонера и Кристиан Аббьяти. В воротах окажется Аббьяти, а в центре защиты – парочка Мексес – Йепес. Последний совсем недавно продлил контракт с "Миланом". С уходом Несты у колумбийца будет шанс по-новому заявить о себе. По причине дисквалификации не появится на поле Игнасио Абате.

 

"Новара" будет устраивать на "Сан Сиро" собственную прощальную "пенную вечеринку". В следующем году "бьянкоадзурри" вернутся в Серию В. С 1953-го года "Новара" не выигрывает у "Милана". И нет предпосылок к тому, что удачная серия для "россонери" прервётся в самый неожиданный момент. У пьемонтцев расположились в лазарете Пачи, Козер, Марианини, Уйкани и Маццарани. Джузеппе Маскара, от которого можно ожидать угрозу, пропустит заключительную игру. Ему, как и многим другим одноклубникам, предстоит решать – уходить из Серии В или оставаться верным клубу.

 

"Чезена" (Чезена) – "Рома" (Рим)

Начало матча: 20:00. Стадион: "Дино Мануцци" (Чезена).

Статистика личных встреч: всего игр: 23. Побед "Чезены": 3. Побед "Ромы": 10. Разница голов: 16-27.

Главный судья: Кармине Руссо (Нола).

Реклама


 

В Риме полная неразбериха. Луис Энрике сообщил о намерении уйти с поста главного тренера "Ромы" по окончании сезона, несмотря на поддержку Франко Бальдини с Вальтером Сабатини, несмотря на добро, которое дал Франческо Тотти, не говоря уже и тифози. Все до одного, от верхов руководства до каждого игрока были на стороне Луиса, но тот, будучи уверенным в том, что "сил больше нет", решил просто уйти.

 

 

Еще в начале сезона болельщики поняли, что команда будет играть в тестовом режиме. Этакая бета-версия "Ромы" бросалась в крайности, так и не сумев найти свое направление в этом году, хотя игра римлян стала узнаваемой, начали появляться своеобразные черты коллектива, игроки признавали прогресс, но Луис Энрике твердо заявил: "Я не способен на 100% передать свои идеи команде, поэтому…" Дальше понятно. Зато непонятно то, что будут делать "джаллоросси" летом, к кандидатуре какого тренера обратятся, кто согласится и так далее.

 

 

В первом круге "Чезена" в Риме пропустила уже на первой минуте от Франческо Тотти и в итоге проиграла с разгромным счетом 5:1. В рамках 38 тура, впрочем, тоже ожидается победа римлян, хотя они уже отцепились от борьбы за место в еврокубках и единственный повод хорошо сыграть – разве что болельщики. Что же касается "морских коньков", то чемпион сезона сделал свое "грязное дело", просто нанеся контрольный удар. Точно в голову. В конце апреля "Юве" выиграл на "Дино Мануцци" и, тем самым, отправил клуб из Чезены в Серию Б. Это к тому, что хозяева уже давно свыклись с понижением в классе. Таким образом, только арбитр Кристиан Бриги будет в следующем сезоне представлять Чезену в Серии А.

 

 

Немного по составам команд. У "Чезены" не сыграют Мартиньо, Колуччи, Кальдерони, новенький чех Дани Пудил, Муту, которого хотят видеть в России, судя по последним новостям, и Лауро. У "Ромы" травмированы все те же: Стекеленбург отправился лечиться перед ЕВРО в Голландию, Бурдиссо тренируется с командой, но играть не готов, Хуан и Кассетти по-прежнему проходят курсы восстановления. Дисквалифицированных у хозяев нет, у гостей из-за перебора карточек игру пропустит Таддеи.

 

"Лацио" (Рим) – "Интер" (Милан)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

Статистика личных встреч: +29=51-57 (разница мячей: 149-220).

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

Статус "друзей", сложившийся в рунете между болельщиками "Интера" и "Лацио", не поддерживается на Апеннинах, где каждый тиффози "нерадзурри" не забыл о том, как в мае 2002-го года "Лацио" решающей победой со счётом 4:2 разрушил надежды "Интера" на чемпионство. Два года назад на "Олимпико" поклонники "Лацио" недвусмысленно давали понять соперникам, что они совсем не против победы "Интера" в схватке с "Ромой" во время чемпионской гонки. Сейчас две команды решают одинаковую для себя задачу попадания в Лигу чемпионов.

 

Для главного тренера римской команды Эдоардо Рейи домашняя игра с "Интером" может стать последней в качестве рулевого "Орлов". Ещё зимой опытный тренер писал заявление об уходе по собственному желанию, но тогда Клаудио Лотито не подписал просьбу своего особенного наёмного работника. Несмотря на тщательно скрывающееся недопонимание, отношения между Лотито и Рейя ни на йоту не улучшились. Даже если тренер выведет "Лацио" в Лигу чемпионов, он попросит президента подписать бумаги о замене рулевого. Рейя попросту устал вариться в римском соку, где, на первый взгляд, всё хорошо, но на финише неизменно случаются определённые сбои.

 

"У "Интера" – очень сильная команда, и нам точно не будет легко. Но и мы должны верить в собственные силы. Если на поле окажется Мирослав Клозе (пусть его состояние оценивается пока на восемьдесят процентов готовности), это станет хорошим подспорьем для римлян. Сильные стороны "Интера" – сумасшедшая форма Диего Милито, никогда не останавливающийся Хавьер Санетти. Ключ к победе над "Интером" будет крыться в агрессивном футболе" – заявляет Эдоардо Рейя.

 

С учётом известных кадровых неурядиц, попадание "Лацио" в Лигу чемпионов будет успешным итогом для столичного клуба, которому не смогут помочь в заключительном туре Альфаро, Рокки, Раду, Станкявичус, Брокки, Крешенци, Матузалем, Эрнанес (все – травмы), Маркетти, Андре Диас (дисквалификации).

 

Непрекращающийся парад прощаний на Апеннинах продолжится Лукой Кастеллацци. Вратарь-резервист Жулио Сезара прощается с "Интером" и отправляется на "вольные хлеба". Вопреки расхожему мнению, Кастеллацци – опытный кипер, которому полные тридцать шесть лет. Его время постепенно начинает уходить. Настала пора прощаться? Проваливший сезон "Интер" также грезит Лигой чемпионов, но миланцам добиться желаемого будет ещё сложнее. При негативном исходе Андреа Страмаччони слишком рано огорчаться: Массимо Моратти продлил контракт с молодым тренером.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Сиена" (Сиена)

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь). Начало матча: 22:45.

Статистика личных встреч: +4=4-1 (разница мячей: 17-7).

Главный судья: Доменико Чели (Камбобассо).

 

Неаполь после того, как проиграл "Челси" в Лиге чемпионов, мечтает хотя бы ещё раз увидеть звёздное полотнище в центре "Сан Паоло". Для выполнения поставленной цели от "Наполи" нужна победа, от его конкурентов – самый благоприятный для "адзурри" сценарий. В частности, "Удинезе" должен будет проиграть, а "Лацио" не обыграть "Интер". Только в этом трёхзначном уравнении "Наполи" будет на третьем месте. Все остальные варианты отправят "адзурри" в Лигу Европы. "Мы можем только делать то, что в наших силах – обыгрывать "Сиену". Остальное – будет по воле Божьей" – говорит Вальтер Маццари.

 

Последний тур в Италии, превратившийся в вечер прощаний, может коснуться в данном отношении и "Наполи". Аргентинский нападающий Эсекьелль Лавесси, по слухам, уже урегулировал все особенности перехода в миланский "Интер". Агент Лавесси и сам футболист открещиваются от подобных новостей. В любом случае, не будет лишним напомнить, что для него матч может оказаться заключительным в форме "Наполи" на "Сан Паоло". Для "Наполи" сезон не завершится так, как для "Ювентуса". Неаполитанцы с туринцами во второй половине мая проведут решающую игру Кубка Италии 2011/2012.

 

Пока неаполитанцы готовятся к финалу Кубка, Маццари не забывает рассуждать о важности встречи с "Сиеной". Игру с тосканцами будет вынужден пропустить Сальваторе Ароника. Защитник только что уладил все особенности переподписания контракта до 2014-го года. Из кадровых новостей также заслуживает отдельного внимания упоминание о температуре Вальтере Гаргано, переевшего мороженного в первые жаркие дни мая. Осторожнее нужно быть, Гаргано!

 

"Сиена" отлично для себя прошла всю дистанцию. В предыдущем туре тосканцы уступили лишь благодаря чудесному футболу в исполнении Себастьяна Джовинко. Именно он принёс победу "Парме", и испортил прощание со своими болельщиками подопечным Джузеппе Саннино. На самого тренера в последнее время сыплются предложения с интересной работой, но в данный момент Саннино не желает их принимать. "Я сказал парням, что мы должны завершить год ещё лучше. Даже, несмотря на то, что наша задача давно решена" – говорит Саннино. У "Сиены" в воротах готовится дебютировать Симоне Фарелли.

 

"Катанья" (Катанья) – "Удинезе" (Удине)

Стадион: "Анджелло Массимино" (Катанья). Начало матча: 22:45.

Статистика личных встреч: +9=2-8 (разница мячей: 24-20).

Главный судья: Андреа Де Марко (Кьявари).

 

"Катанья" завершит сезон, после чего впадет в неведение. Что будет дальше с командой? Останется ли у руля Винченцо Монтелла? Какую трансферную политику проведёт руководство? Если, не дай Бог, Монтелла покинет "Катанью", откатится ли провинциальный клуб назад на свой прежний уровень? Вопросов в три раза больше чем ответов и даже загадок. Дело в том, что в Италии после того, как Луис Энрике объявил о собственном уходе из "Ромы", с новой силой возникли разговоры о возвращении "Аэропланчика" в родной клуб. Несомненно, при наличии предложения, Монтелла вряд ли сможет отказать родному клубу.

 

Как бы то ни было, "Слоны" из Сицилии должны с нормальным настроением завершить сезон, и немножечко передохнуть. В клубе присутствуют возрастные игроки, для которых девять месяцев непрерывного футбола сродни катастрофе. Каждый поклонник "россоадзурри" беспокоится сейчас о том, чтобы их аргентинских звёзд не выкупил какой-нибудь богатенький клуб "средней руки". Те же Гомес, Бергессио, Альмирон стоят скопом порядка пятнадцати миллионов евро, а польза от них исходит колоссальная. Летом 2012-го года в Катанье может появиться, а точнее, вернуться Макси Лопес, не заигравший в "Милане" кроме парочки встреч на высоком уровне. На заключительную игру сезона не получили вызов Гонсало Бергессио и Давиде Ландзафаме. Другая "крутая" потеря – дисквалификация Франческо Лоди. Из травмированных можно выделить Капуано, Бьяджанти, Потенцу и Ламу.

 

Скромная фриульская команда может второй сезон кряду обскакать состоятельных соперников и финишировать в зоне Лиги чемпионов. Для этого нужно сделать всего – ничего: обыграть в Катанье немотивированных хозяев поля. А Антонио Ди Натале нужно забить как можно больше голов, чтобы добиться-таки сочувствия к себе со стороны Чезаре Пранделли, который пока чересчур строго оценивает бомбардирские качества прирождённого нападающего. Перед последней игрой сезона остаются в лазарете лишь Баду, Исла и Ферронетти.

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Кальяри" (Кальяри)

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Эмилиано Галлионе (Алессандрия).

 

"Парма" (Парма) – "Болонья" (Болонья)

Стадион: "Эннио Тардини" (Парма). Начало матча: 22:45.

Главный судья: Маурицио Чампи (Рим).

 

"Кьево" (Верона) – "Лечче" (Лечче)

Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона). Начало матча: 22:45.

Главный судья: Лука Банти (Ливорно).

 

"Дженоа" (Генуя) – "Палермо" (Палермо)

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя). Начало матча: 22:45.

Главный судья: Паоло Валери (Рим).

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянского чемпионата будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2012 в 08:46

С 30-м титулом!

13 Мая 2012 в 07:44

От Юве жду золотого дубля,чемпионат закончили без поражении.Сделаем как Дордмунд,удачи

13 Мая 2012 в 07:36

Юве!!!

13 Мая 2012 в 11:11

Что Юве ?

13 Мая 2012 в 11:32

В поряде Юве!

13 Мая 2012 в 14:30

Ах, вот оно что. А я уж было перепугался.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем