100-й гол Кавани, Пирло 2-й раз не забил с пенальти: обзор 33-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

ВТОРНИК

 

Обзор матчей

 

СРЕДА

 

Обзор матча "Новара" - "Лацио" 2:1

Обзор матчей "Рома" - "Фиорентина" 1:2 и "Удинезе" – "Интер" 1:3

Обзор матчей "Милан" - "Дженоа" 1:0 и "Чезена" – "Ювентус" 0:1

 

"Лечче" (Лечче) – "Наполи" (Неаполь) – 0:2 (0:1)

Голы: Хамшик, 5 – 0:1, Кавани, 51 – 0:2.

"Лечче": Бенасси, Эспозито, Оддо, Томович, Куадрадо (Божинов, 70), Блази, Бривио (Ди Маттео, 26), Дженнаро Дельвеккио, Ди Микеле, Луис Муриель (Корвия, 57).

"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кампаньяро (Федерико Фернандес, 61), Паоло Каннаваро, Маджо, Хамшик (Эдуардо Варгас, 70), Зунига, Дземаили, Гаргано, Инлер, Кавани (Доссена, 85).

Предупреждения: Куадрадо, 41, Дженнаро Дельвеккио, 53, Блази, 77 – Паоло Каннаваро, 53, Федерико Фернандес, 65, Дземаили, 88.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

Реклама


Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

 

"Салентини" не проигрывали в чемпионате Италии с одиннадцатого марта. Апулийцы не хотели повторять "подвиг" своих соседей из "Бари", вылетевших в Серию В вследствие некачественного футбола в элитном дивизионе итальянского первенства. Серсе Косми добавил жару и колорита местной команде, а ряд атакующих игроков начали выступать как в свои лучшие годы. В итоге, "Лечче" принялся добывать важнейшие баллы, как дома, так и на выезде. В последнем туре подопечные Косми сыграли вничью с "Лацио" в Риме, отыгравшись за несколько минут до конца матча. "Лечче" вплотную приблизился к "Дженоа", и в тридцать третьем туре генуэзцы уже могли опуститься в зону вылета на место "Лечче". Могли, но не опустились. И случилось это не из-за великолепной игры "грифонов" в Милане. "Лечче" не смог зацепиться за важнейшие баллы в домашней игре с "Наполи", который вспомнил образцы своего лучшего футбола.

 

Вероятно, Вальтер Маццари нашёл лучшее применение для Марека Хамшика, заигравшего в лучшем стиле. Полузащитник вернулся на свою излюбленную позицию, и удача нашла его. Навес с правого края со штрафного Гёкхана Инлера ключевой хавбек "Наполи" преобразовал в удар с линии штрафной площади в направлении левого угла ворот. Носитель пугающего ирокеза отличился уже на четвёртой минуте, создав "Наполи" благоприятную почву для дальнейших достижений. Болельщики в Лечче уже знали, чем завершилась игра между "Новарой" и "Лацио" – победой пьемонтцев. Соответственно, хозяева обязаны были отдаляться от всё ещё конкурента, а "Наполи" – пользоваться потерей римлян.

 

Неаполитанцам сильно повезло забить быстрый гол: первый тайм не стал радостью апологетов атакующего футбола. Всего три удара по воротам – не самое весёлое зрелище. Сказалась жаркая погода и то, что игра проходила в будний день: поддержать любимцев смогли далеко не все болельщики "салентини". Пару раз потенциально опасно врывался в чужие владения Кристиан Маджо, пытался создать себе моменты Луис Муриель, который выйдет в главные роли во втором тайме. За три минуты до конца стартовых сорока пяти минут неаполитанцам удалось быстро разыграть угловой удар. Блерим Дземаили получил шанс пробить по центру ворот с левого угла штрафной площади. Массимилиано Бенасси крепко поставил кулаки, отведя угрозу.

 

Паоло Тальявенто в нынешнем сезоне крупно не везёт: судья с "ветреной" фамилией из Терни из раза в раз попадает в скандальные ситуации, его прессингуют игроки и главные тренеры. Что такое давление от Косми и его игроков показала сорок девятая минута. Давид Ди Микеле в штрафной неаполитанцев упал после контактов с Уго Кампаньяро и Паоло Каннаваро. Последний Ди Микеле не трогал, а Кампаньяро, скорее всего, действовал в рамках правил. В принципе, Тальявенто принял верное решение. Для игроков "Лечче" этот эпизод стал призывом к действию: до конца встречи они, едва получая мяч, врывались в штрафную, где при одном виде соперника падали, как подкошенные. По хорошему говоря, на пятьдесят третьей минуте полузащитник хозяев поля Куадрадо заслуживал удаления (у него уже имелось одно предупреждение) в результате показной симуляции после очередной встречи с Каннаваро, но Тальявенто решил окончательно не убивать "Лечче".

 

К тому моменту хозяева "горели" уже с разницей в два мяча. Отлично проведший матч Паоло Каннаваро дождался ошибки в центре поля Луиса Муриеля, и выполнил отменный заброс мяча на сорок метров в направлении Эдисона Кавани. Уругваец легко убежал от Ненада Томовича и увеличил разницу в счёте. Для Эдисона мяч стал 21-м в нынешнем чемпионате и 100-м в Италии! До конца игры неаполитанцы держали хозяев поля на отдалении от собственных ворот. "Лечче" остался ждать результата игры в Милане, а "Наполи" до одного балла сократил отставание от идущего на третьем месте "Лацио".

Реклама


 

"Палермо" (Палермо) – "Парма" (Парма) – 1:2 (1:0)

Голы: Абель Эрнандес, 6 – 1:0, Окака Чука, 54 – 1:1, Бьябьяни, 70 – 1:2.

"Палермо": Вивиано, Мантовани, Сильвестре, Лабрин, Муньос, Делла Рокка (Эдгар Баррето, 37), Агиррегарай (Микколи, 74), Франко Васкес, Донати, Абель Эрнандес, Будан (Ильичич, 64).

"Парма": Миранте, Дзаккардо (Алессандро Лукарелли, 17), Палетта, Сантакроче, Морроне, Бьябьяни, Галлоппа, Вальдес, Модесто (Джонатан, 46), Джовинко, Окака Чука (Флоккари, 74).

Предупреждения: Агиррегарай, 52, Лабрин, 87, Микколи, 90+5 – Галлоппа, 34.

Судья: Кармин Руссо (Нола).

Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо).

 

У "Палермо" перед игрой было сорок одно очко. Для Италии подобный набор баллов является спасительным для участников гонки за выживание. Сицилийцы в нынешнем году докатились до последней черты, и теперь каждый балл для "орлов" – на вес золота. Ещё пару туров назад казалось, что "Парма" будет вести отчаянную борьбу за выживание, но подопечные Роберто Донадони нынче обосновались в первой половине турнирной таблицы.

 

Бортоло Мутти за время своей работы в "Палермо" приучил всех к тому, что он любит особый настрой на важные матчи. К этим играм тренер начинает готовиться заранее, даже в ущерб другим событиям. В следующем туре "Палермо" надлежит провести игру со своим главным раздражителем по ходу сезона. "Катанью" хвалили и так и эдак, и пока в Палермо менялись тренеры (собственно, можно написать так: "Пока Дзампарини занимался любимым делом"), с "Катаньей" успешно работает Винченцо Монтелла – ярчайший представитель молодого тренерского корпуса Италии. Местные журналисты ожидали от Мутти каких-то специфических подвижек, и ожидания оказались оправданными. Кроме Мильяччио и Бальцаретти, выбывших из-за травмы, тренер "Палермо" оставил за пределами основного состава Баррето, Ильичича и Микколи. У "Пармы" были свои изменения – Сантакроче вышел вместо Лукарелли, а Окака Чука – вместо Флоккари.

Реклама


 

Выбор Донадони показался странным: Окака Чука редко принимал передачи и показывал признаки несогласованной игры с Джовинко. Вальдесу не хватало точных пасов, и ему приходилось отходить глубоко-глубоко, чтобы кормить мячами одноклубников. На шестой минуте при розыгрыше штрафного удара во владениях "Пармы" была самая настоящая неразбериха, которая завершилась тем, чем и должна была завершиться – взятием ворот. Абель Эрнандес с близкого расстояния пробил по воротам, а перед этим защитники "сырных" несколько раз позволили хозяевам поля прицелиться по "имению" Антонио Миранте.

 

Во время перерыва Донадони резко меняет схему – на поле выходит Джонатан, а Бьябьяни сдвинулся на фланг дополнительным чистым нападающим. Удвоение сил пошло "Парме" на пользу. Окака Чука провёл очень похожий гол – добил мяч в сетку со "второго этажа". И здесь у "Палермо" выяснилось, что без двух главных талантов в атаке (Фабрицио Микколи и Йосипа Ильичича), хозяевам будет очень сложно вернуться в игру, предъявить собственные атакующие козыри.

 

"Парме" одного гола было мало. Естественно, главной фигурой у гостей был Себастьян Джовинко. "Атомный муравей" организовал два мяча. На семидесятой минуте маленький полузащитник точно прострелил на Джонатана Людовика Бьябьяни, поставившего окончательный знак препинания в игре. Сравнять счёт в конце матча мог Фабрицио Микколи, но Мутти решил, что сицилийское дерби будет важнее.

 

"Сиена" (Сиена) – "Болонья" (Болонья) – 1:1 (0:0)

Голы: Дестро, 52 – 1:0, Диаманти, 69 – 1:1.

"Сиена": Бркич, Роззеттини, Терци, Контини, Витиелло, Вергассола, Д'Агостино, Гацци (Больдзони, 65), Андреа Росси, Дестро (Богдани, 56), Бриенца (Гросси, 74).

"Болонья": Альярди, Антонссон, Раджи, Портанова, Морлео, Тайдер, Гастон Рамирес (Ди Вайо, 60), Диего Перес (Гарич, 51), Диаманти (Белфодил, 87), Коне, Аквафреска.

Предупреждения: Вергассола, 68, Витиелло, 74, Андреа Росси, 81 – нет.

Судья: Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

 

В высшем дивизионе итальянского футбола "Сиена" и "Болонья" перед началом чемпионата рассматривались как конкуренты в борьбе за выживание. Болонцы как-то сразу абстрагировались от печальной "войны", показывая пальцем, что на дне кальчо существуют коллективы, которые ни при каких обстоятельствах не должны находиться в компании сильнейших. "Сиена", к слову, до января месяца сама котировалась в ранге аутсайдеров, но резкий и резвый спурт подопечных Джузеппе Саннино обеспечил тосканцам благопристойный финиш.

 

Стефано Пиоли неоднократно в ходе нынешнего чемпионата давал верные прогнозы на матчи. Когда итальянские журналисты спросили у тренера перед игрой в Сиене, на какой исход он бы поставил деньги, Пиоли без зазрения совести указал на ничью: "У нас с "Сиеной" равные возможности. Я не вижу причины, по которой "Сиена" будет сильнее нас". Пиоли оказался прав. Первый тайм в этом отношении оказался миролюбивым: команды старались не беспокоить двух голкиперов. "Сиена" была чуть ближе к взятию ворот соперника. Запомнилась неразбериха у ворот Федерико Альярди, после которой Клаудио Терци нанёс неточный удар с пяти метров. Защитнику никто совершенно не мешал пробить более удачно, но момент был упущен. Гаэтано Д'Агостино пошёл ещё дальше – добивая мяч с правого угла штрафной площади, он зарядил в перекладину! Циничный Альярди старался собственными уверенными криками и тычками защитникам добавить концентрацию.

 

В начале второго тайма счастье улыбнулось "Сиене". Маттиа Дестро при подаче углового удара догнал мяч на дальнем углу вратарской, откуда он в кошачьем прыжке переправил "снаряд" в пустой угол владений Альярди. Стефано Пиоли ввёл в игру Марко Ди Вайо вместо уставшего Гастона Рамиреса, которому явно не пошли на пользу разговоры о скором уходе из "Болоньи". Но тренеру гостей не нужно было ничего придумывать. В его распоряжении был мастер стандартных положений Гастон Рамирес. Он обладает изумительным дальним ударом, что было наглядно продемонстрировано на шестьдесят девятой минуте игры. В оставшееся время матча команды бережливо оберегали добытый исход.

 

"Будущее? Я надеюсь остаться в Серии А. Будет очень красиво, если мы наберём очки в последних играх чемпионата Италии против топ-клубов. Уйду ли я куда-нибудь после завершения чемпионата? Я могу сказать только то, что завтра утром у меня будет тренировка. Важно ценить тех людей, кто работает рядом с тобой" – заверил всех Джузеппе Саннино.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2012 в 03:32

В эти два дня пенальти подняли много шума.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем