"Интер" продолжает борьбу за 3 место, "Рома" прощается с надеждой

"Рома" (Рим) – "Фиорентина" (Флоренция) - 1:2 (0:1)
: Йоветич, 2 (0:1), Тотти, 71 (1:1), Лаццари, 90+ (1:2).

"Рома": Курчи, Таддеи, Кьяер, Хайнце (Талло, 79), Хосе Анхель (Гаго, 46), Де Росси, Пьянич, Греко (Маркиньо, 46), Тотти, Борини, Освальдо.
"Фиорентина": Боруц, Кампорезе, Натали, Настасич, Харджа, Лаццари, Де Сильвестри, Бехрами, Кассани, Черчи (Амаури, 54; Оливера, 89), Йоветич (Ляйич, 77).

Предупреждения: Анхель, 25, Тотти, 41, Боруц, 58, Де Сильвестри, 82, Бехрами, 88, Натали, 90, Де Росси, 90.
Удаление: Освальдо, 90+ (прямая красная).
Судья: Кристиан Бриги (Чезена).
25 апреля. Стадион "Олимпико".

"Рома" после провала в Турине обязана была предстать перед собственными болельщиками на "Олимпико" в поединке против "Фиорентины". Причем, так, чтобы все забыли то, что произошло на прошлых выходных. По схеме 4-3-3 играли подопечные Луиса Энрике и начали матч просто ужасно. Уже на 2-ой минуте игры команда Делио Росси счет открыли. После передачи с левого фланга Йоветич головой отправил мяч в правый верхний угол ворот Курчи, который в этом поединке заменял дисквалифицированного Стекеленбурга. Возможно, и с прыжком запоздал Курчи в моменте с голом, возможно, этот удар просто не брался, в любом случае, римляне перед своими болельщиками проигрывали уже после 2-ой минуты.

Обязательно надо было что-то создавать "волкам", но никчемная игра в атаке не позволяла рассчитывать на что-либо серьезное в первом тайме. Более того, "фиалки" местами выглядели даже острее. Провальный левый фланг "Ромы" в перерыве был заменен. Бессмысленные подключения Хосе Анхеля, от которых возникали лишь бреши в защите, были искоренены после первого тайма заменой испанца на Маркиньо. Помимо этого, еще и Гаго вышел на поле, заменив Греко, слишком часто ошибающегося в середине поля и абсолютно не приносящего пользы команде.

Второй тайм – полная противоположность первому. "Рома" с самого свистка арбитра начала давить на оборонительные редуты "Фиорентины", начала создавать опасные моменты. С каждой минутой все острее и острее было у ворот Боруца, а на 71-ой минуте мяч в воротах польского вратаря все-таки очутился. Гаго издали нанес удар в левый угол, Тотти вблизи от вратарской подставил ногу и носком переправил мяч в центр ворот Боруца, который, разумеется, бросился в угол. 6-ой гол Франческо – и 1:1, шансы на Лигу чемпионов снова появились.

Несмотря на все атаки римлян, на все попытки вырвать победу в концовке, пропустили в добавленное время именно они. Льяйич пробил издали очень сильно, Курчи отбил мяч в центр своей штрафной, где снаряд подобрал Андреа Лаццари и пробил в правый верхний угол ворот "Ромы" - Таддеи, оказавшийся единственным защитником поблизости, не смог помешать ему пробить. Сразу после гола "фиалок" Освальдо еще и получил красную карточку, видимо, что-то сказав арбитру. Отсутствие дисциплины у игроков "Ромы" в этом сезоне – налицо. Как и результат, который, скорее всего, лишает столичный клуб возможности выступать в грядущем сезоне в самом престижном европейском турнире.

"Удинезе" (Удине) – "Интер" (Милан) – 1:3 (1:3)
Голы
: Данило, 6 (1:0), Снейдер, 10 (1:1), Снейдер, 28 (1:2), Альварес, 36 (1:3).

"Удинезе": Ханданович, Бенатия, Данило, Домицци, Пинци, Пациенца (Торже, 77), Асамоа, Баста (Перейра, 60), Армеро (Паскуале, 60), Флоро Флорес, Ди Натале.
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккья, Нагатомо, Гуарин, Станкович, Камбьяссо, Альварес (Оби, 66), Снейдер (Поли, 86), Милито (Сарате, 85).

Предупреждения: Станкович, 35, Данило, 45, Флоро Флорес, 57.
Судья: Лука Банти (Ливорно).
25 апреля. Стадион "Фриули" (Удине).

"Удинезе" посыпался во второй половине сезона, команда Франческо Гвидолина стала раздавать очки всем и вся, без разбора. "Интер", зная о поражении "Лацио, понимал, что надежда на чудесный подъем вверх до зоны Лиги чемпионов еще возможен в этом ужасном для миланской команды сезоне. С первых минут игры хозяевам поля, не без доли везения, удалось получить преимущество в счете. Центральный защитник "Удинезе" Данило подключился к атаке и после красивой передачи Ди Натале к штрафной и скидки от Армеро сильно пробил правой ногой в левый верхний угол метров с 22 – от левый штанги мяч отскочил к дальней, но линию ворот пересек. Это была только 6-ая минута матча.

Ответ миланцев состоялся очень быстро. Поражение никак не вписывалось в планы "нерадзурри", ничья – тоже. Уже на десятой минуте игры Снейдер после паса Милито из-за пределов штрафной площади "Удинезе" пробил в правый нижний угол, а Ханданович взял да и пропустил мяч между руками. Удивительнейшая ошибка словенского вратаря – и 1:1. По истечении получаса игры Снейдер сумел еще и дубль оформить. Миланцы навязали сопернику свою игру и вполне логично забили второй гол. Милито получил мяч в правом краю чужой штрафной от Майкона, выкатил мяч к 11-метровой, откуда Снейдер первым же касанием аккуратно пробил в правый верхний угол ворот Хандановича.

Ближе к концу первого тайма "Интер" еще и третий гол забил. Во время контратаки Рики Альварес вошел в штрафную, не стал отдавать мяч на Милито, убрал защитника и пробил в левый угол – от штанги в сетку. Во втором тайме команда Андреа Страмаччони играла уже явно по счету, хозяева атаковали, но миланцы очень уверенно защищались, а при удобной ситуации еще и шли в контратаку. Забить самим не удалось, но и не пропустить – тоже, во многом благодаря Жулио Сезару, который не один раз свою команду по ходу что первого, что второго тайма спасал.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Италии проходят на LiveResult.Ru.