"Интер" – "Наполи": драки, ранения, удаления, расизм и немного футбола

В Серии А в сезоне 2018/2019 решили уйти на каникулы позже обычного, доиграв до 29 декабря. Вынесенный на среду восемнадцатый тур, 26 декабря, едва не стал последним в этом году. Матч “Интер” – “Рома”, который по всем параметрам подходит на звание “гвоздь тура”, оказался даже жарче, чем многие дерби! Мало кто вспомнит, что на первых же секундах матча Мауро Икарди пробил с центра поля в перекладину ворот неаполитанцев, немногие оставят в памяти сейв ногами с линии ворот Квадво Асамоа, когда в упор бил Зелиньски. Да даже привычный в исполнении “Интера” победный гол Лаутаро Мартинеса в компенсированное время - так себе событие по сравнению с тем, что четыре тифози “Наполи” получили ножевые ранения, один фанат “Интера” получил смертельные травмы после наезда автомобиля во время драки. Жарко было и на зеленом прямоугольнике: Карло Анчелотти трижды просил остановить игру из-за расистских выкриков с трибун “Джузеппе Меацца” в адрес сегенальца Калиду Кулибали, обещая следующий раз увести команду с поля.

Ситуация из-за расизма и происшествий дошла до критической точки: высшие силы футбольной Италии могли принять решение о приостановлении чемпионата, но все обошлось. Меры будут приняты, а 19-й тур пройдет в срок, то есть 29 декабря. Хулиганские действия “ультрас” “нерадзурри”  в отношении сенегальского защитника тут же приобрели мировую огласку.

“Я сожалею о поражении и особенно тем, что подставил своих братьев! Но я горжусь цветом кожи. Горжусь тем, что я француз, сенегалец, неаполитанец, человек”, – не скрывал своих эмоций Калиду Кулибали, который был в концовке матча удален за издевательские хлопки в адрес арбитра после полученной ранее желтой карточки.

 

Одним из первых, кто высказал поддержку Кулибали, оказался португалец Криштиану Роналду, в инстаграме прикрепив фото борьбы с сенегальцем в матче с неаполитанцами.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Одноклубник португальца, Блез Матуиди пожелал оставаться сильным.

 

Мохамед Салах на своей странице в твиттере отметил: “В футболе нет места расизму. Расизму вообще нигде не должно быть места”.

 

Венсан Компани, защитник “Манчестер Сити”, был красноречив в своем спиче, отметив, что это происходит очень часто и при вмешательстве политики.

 

Ивуарийский форвард Жервиньо, защищающий цвета итальянской “Пармы”, был лаконичен, отметив, что в данный момент он и есть Калиду Кулибали.

Реклама


 

Выступали с заявления не только отдельные футболисты, но также клубы и федерации. “Рома” встает рядом с “Наполи” и Кулибали, отмечая, что расизму нет места ни внутри, ни вне мира футбола. Не остались в стороне и со стороны федерации футбола Косова.

 

 

За действия ультрас пришлось извиняться даже мэру Милана у себя на странице в фэйсбуке:

“Я всегда предпочитаю начинать с того, что я должен сделать, поэтому в этом случае я сделаю очень простую вещь: буду продолжать смотреть матчи "Интера", но сделаю небольшой жест, если услышу еще один [расистский] выкрик. Я встану и уйду.

Я сделаю это для себя. Осознаю тот факт, что тем, кто оскорбляет чернокожего игрока, будет наплевать на это, но я все равно это сделаю.

"Интер" будет делать то, что считает правильным. Я хотел бы видеть, чтобы на матч с "Эмполи" Асамоа вышел с капитанской повязкой.

Реклама


Тем временем я прошу прощения у Калиду Кулибали от имени Милана и от себя лично”, – заявил Сала.

Не мог не остаться в стороне от происходящего миланский “Интер”. Капитан команды, Мауро Икарди оказался очень разочарован произошедшим и призвал остановить расизм и дискриминацию.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mauro Icardi - MI9 (@mauroicardi) on

Официальная позиция клуба оказалась такова:

“9 марта 1908 года, когда наши основатели отправили нас в наше путешествие, мы всегда говорили "нет" любой форме дискриминации. Вот почему мы чувствуем себя вынужденными еще раз подтвердить, что любой, кто не понимает или не принимает нашу историю и ценности, не является одним из нас”.

 

После инцидента стало известно, что “нерадзурри” проведут два матча при пустых трибунах.

Алексей Торопацкий


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Декабря 2018 в 16:18

половина аудитории ЕФ я так полагаю расисты и ксенофобы

28 Декабря 2018 в 17:00

газета: половина чиновников- ворье!..

вы что,срочно дайте опровержение!!!

хорошо: половина чиновников не ворье!)))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем