"Фиорентина" разгромила "Наполи" и подарила чемпионство "Ювентусу"

В матче 35-го тура Серии А "Фиорентина" принимала на своём поле "Наполи". У неаполитанцев не было право на ошибку, однако они её всё-таки совершили и, кажется, безнадёжно отстали от "Ювентуса".

29 апреля. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).

Начало встречи получилось таким же огненным, как днём ранее в Милане. Уже в самом дебюте игры главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота "Наполи" за фол Кулибали на Симеоне. Однако, обратившись к системе VAR, судья отменил пенальти и назначил "лишь" опаснейший штрафной, а вместо жёлтой карточки показал защитнику "Наполи" красную. Штрафной, к счастью для "Наполи", не завершился взятием ворот: Рейна спас свою команду, отразив удар Сапонары со стандарта, а затем отведя угрозу от своих ворот после добивания Николы Миленковича.

Удаление, безусловно, подкосило "Наполи": моментов у ворот хозяев не было на протяжении всего первого тайма, а вот "фиалки" активно давили на оборонительные построения "адзури", но удары футболистов "Фиорентины" либо шли куда-то на трибуны, либо с ними с легкостью справлялся Пепе Рейна, фиксируя снаряд намертво в своих могучих руках.

Однако количество перешло-таки в качество, хотя гол хозяев пришёл, по сути, из ничего. Левый латтераль "Фиорентины" Бираги, казалось, просто выносил мяч со своего фланга куда подальше, но каким-то образом нашёл передачей Симеоне и вывел его один на один. Аргентинец уверенно реализовал своё свидание с Рейной, пробив мимо него и точно в сетку ворот - 1:0.

В концовке тайма "фиалки" имели все шансы удвоить преимущество в счёте, но опаснейшие удары Сапонары и Бенасси из-за пределов штрафной прошли в считанных сантиметрах от каркаса ворот. На перерыв команды ушли при минимальном, но в то же время уверенном преимуществе "Фиорентины": 15-1 - именно такой счёт был зафиксирован в графе "удары по воротам" после 45 минут игры.

Вторую половину встречи неаполитанцы начали активно и едва не сравняли счёт уже в самом начале тайма. Дрис Мертенс бил с дальней дистанции по воротам "Фиорентины", однако Спортьелло сумел намертво зафиксировать сферу в руках. Далее игра проходила в более спокойном ключе: "Наполи" не хватало одиннадцатого игрока на поле, что мешало уверенно переходить из обороны в атаку, а игроки "Фио" тянули время, подолгу вводя мяч в игру во время тех или иных стандартных положений.

На исходе часа игры хозяева, по сути, решили исход этой игры, да и чемпионства в Италии: после подачи углового с правого фланга Джиованни Симеоне, подкараулив рикошет, с метра внёс игровой снаряд в сетку ворот Рейны - 2:0.

В заключительном отрезке игры моментов не было от слова "совсем", команды доигрывали встречу. Гвоздь в крышку гроба "Наполи" вколотил всё тот же Симеоне, реализовав на последней минуте выход один на один с вратарём - 3:0. Таким образом, хет-трик талантливого сына Диего Симеоне, по большому счёту, коронует "Ювентус". Или ещё есть место неаполитанскому чуду?