Игроки и тренеры АЗ довольны "детской" атмосферой на стадионе в Амстердаме

В четверг "АЗ Алкмаар" обыграл в гостях "Аякс" со счётом 3:2 на глазах у трибун, на которых присутствовали практически одни лишь только дети.

"Атмосфера было необычной, но милой", - заявил тренер победителей Гертьян Вербеек.

Напомним, что матч на Кубок Голландии был прерван 21 декабря после того, как выбежавший на поле болельщик атаковал голкипера "Алкмаара" Эстебана Альварадо. Первоначально встречу планировалось переиграть за закрытыми дверями, однако Футбольная ассоциация Нидерландов позволила допустить на трибуны болельщиков из числа детей.

В итоге матч посетили 20 тысяч человек, среди которых было совсем немного взрослых, сопровождавших юных болельщиков. "На Олимпиаде в Пекине мы выступали перед китайскими болельщиками, у которых были свои речевки и кричалки. Получилось похоже, только здесь были одни лишь дети, - рассказал бельгийский капитан "Алкмаара" Маартен Мартенс. - Энергетика было очень необычной".

Может показаться странным, но среди юных поклонников из Амстердама нашлись и те, кто больше симпатизировал гостям. Счет в матче уже на старте открыл футболист "Аякса" Сим де Йонг, после чего Мартенс забил ответный мяч, а Чарлисон Бенсхоп вывел "Алкмаар" вперед. Затем де Йонг забил за амстердамцев второй гол, а решающий эпизод произошел на 55-й минуте, когда Расмус Эльм реализовал пенальти и принес победу команде Вербеека.

"Аякс" сможет нанести реванш "Алкмаару" на выезде 22 января, когда команды впервые в 2012 году схлестнутся друг с другом в рамках чемпионата страны. "В воскресенье мы обязаны сыграть лучше, это же я сказал и своим футболистам", - заявил рулевой "Аякса" Франк де Бур, чьи подопечные идут на четвертом месте с пятиочковым отставанием от лидера "Алкмаара".