Сигторссон: "Раньше я мог забить и 10 голов за игру"

В минувшую субботу "Алкмар" в рамках чемпионата Голландии разгромил "Венло" со счётом 6:1, чем привлек к себе особое внимание. Пять из шести мячей в ворота аутсайдера провёл 20-летний Колбейн Сигторссон, который повторил рекорд клуба по количеству голов в одном матче национального первенства.

 

Место в "основе" отнюдь не было гарантировано молодому исландцу, однако, получив свой шанс, форвард воспользовался им сполна. Сигторссон открыл счет в самом начале встречи, оформил хет-трик еще до перерыва, а свой пятый гол забил в середине второго тайма. Еще один гол в ворота гостей забил другой исландец, Йохан Гудмундссон, который, как и Сигторссон, летом будет защищать честь своей страны на чемпионате Европы среди молодежи в Дании.

 

Впоследствии выяснилось, что главному герою матча с "Венло" не в новинку забивать сразу помногу. "Однажды в игре за юношескую команду я забил и вовсе десять мячей, - рассказал Сигторссон. - Но, конечно, и пять голов - это нечто особенное, они придают уверенность в своих силах. Нападающий должен забивать, что я всегда стараюсь делать. Очень рад своей результативности в последнем матче. Больше всего мне понравился первый гол - я отобрал мяч у защитника, бросился в прорыв и послал мяч между ног вратаря. Этот гол зарядил меня дополнительной энергией".

 

Если перед матчем с "Венло" наставник "Алкмара" Гертьян Вербеек видел Сигторссона на позиции "под нападающими", то непосредственно на поле исландец доказал - тренер не зря поменял свое мнение. "На тренировке Вербеек сказал, что я должен заменить травмированного Эрика Фалкенбурга, но я мало играл на его позиции. Мне намного больше нравится действовать в нападении, - рассказал форвард исландской "молодежки". - Мы с партнерами по команде попросили тренера все-таки поставить на ту позицию не меня, а Маартена Мартенса, и он согласился, сказав: "Что ж, прекрасно, тогда покажи мне, на что ты способен". Вербеек с радостью воспринял то, что мы решились поговорить с ним на эту тему. И, думаю, все в итоге закончилось не так уж и плохо".

 

"Перед матчем я был приятно удивлен такому разговору с парнями, - рассказал в свою очередь 48-летний наставник "Алкмара". - Как его итог, я изменил состав в день игры, а футболисты вскоре отплатили мне очень уверенной победой".

 

В матче с предпоследней командой чемпионата Нидерландов Сигторссон повторил достижение лучшего бомбардира за всю историю "Алкмара" Кееса Киста, который 33 года назад, 30 января 1977 года, провел пять мячей в ворота все того же "Венло". Впрочем, скандинав даже ничего не слышал про своего предшественника. "Кеес Кист? Извините, ничего про него не знаю, - признался исландец. - Я бы скорее подумал, что такой рекорд принадлежал Шоте Арвеладзе или Данни Кувермансу. Хотя в любом случае я очень рад вписать свое имя в историю "Алкмара" столь приятным способом".

 

В матче с "Венло" Сигторссон был очень хорош, однако до рекорда чемпионата по количеству голов в отдельно взятом матче ему еще далеко. Пальма первенства принадлежит здесь бразильцу Афонсо Алвесу, который 7 октября 2007 года в составе "Херенвена" забил сразу семь голов в ворота "Хераклеса". У молодого исландца еще будет возможность побить это достижение, но он уже успел стать лишь вторым иностранцем, который провел пять мячей в одном матче чемпионата Нидерландов.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2011 в 19:41

где тут самооценка то завышенная

02 Февраля 2011 в 16:01

ойой куда деваться

все еще лет 10 не забьет 5 мячей в одной игре

понторез

в другой чемпионат перейдет из топовых посмотрим что с может чемпионат.

бесят такие люди с высокой самооценкой.

02 Февраля 2011 в 15:59

Голандский чемпионат как дворовый футбол)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем