Что за чудо этот матч: "Аякс" одолел АЗ на выезде

В матче 17-го тура чемпионата Голландии "АЗ Алкмаар" на стадионе "АФАС" принимал амстердамский "Аякс".

С учетом победы в текущем туре ПСВ, "Аякс" и АЗ, делившие между собой вторую и третью строчку в турнирной таблице, отставали от лидера на 8 очков. В силу высокого интереса к матчу не только из-за громкой вывески, но и большого турнирного значения, переполненные трибуны стадиона были в ожидании настоящего шоу.

Оба клуба пребывали в прекрасной форме перед очной встречей – АЗ лишь в последнем туре прервал свою девятиматчевую победную серию гостевой ничьей против "Зволле" (1:1), а "Аякс" лишь дважды оступился в последних 12 матчах.

Первый тайм стал настоящим подарком абсолютно для каждого, кто решил посвятить свое время на просмотр противостояния АЗ и "Аякса". Инициатива переходила от одной команды к другой, а невообразимое количество моментов напоминало о том, чем же столь привлекателен голландский чемпионат. На 14-й минуте защитник алкмаарцев Пантелис Хацидиакос умудрился дважды в течение одной атаки выбить мяч с ленточки своих ворот! Сперва он головой парировал удар Донни ван ден Бека, когда вратарь уже был отыгран, а затем мяч отскочил к Клаас-Ян Хунтелаару, плотный удар которого Хацидиакос отбил коленом.

В такие моменты в голове невольно вспоминается аксиома – "не забиваешь ты, забивают тебе". Удивительно, но так и произошло. После подачи с углового, Дейовайзио Зеефейк сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр решительно указал на точку. Алиреза Джаханбакш уверенно подошел к мячу и идеально пробил под перекладину – 1:0. После целой россыпи нереализованных моментов, под самый занавес тайма "Аяксу" все же удалось счет сравнять. Давид Нерес сместился в середину поля и выдал разрезающий пас на Хунтелаара, переигравшего голкипера Марко Бизота – 1:1.

Вскоре после перерыва амстердамцы и вовсе сумели выйти вперед – малозаметный в этом матче Джастин Клюйверт прострелил с левого фланга на Хунтелаара, которого руками повалил на газон герой АЗ первого тайма - Хацидиакос. Лассе Шоне ударом с одиннадцатиметровой отметки был точен – 1:2.

В середине второго тайма темп ощутимо спал, команды стали действовать с большей оглядкой на собственные ворота. Особенно это касается "Аякса", начавшего оберегать удовлетворяющий счет. Владение мячом никак не помогало хозяевам, отчаянно бившим из-за пределов штрафной площади. Ближе к 80-й минуте гости стали чаще контратаковать, что чудом не вылилось в третий гол.

Всякие надежды алкмаарцев на спасение рухнули на 86-й минуте, когда Юнас Свенссон грубо сыграл на Клюйверте у заработал удаление. Буквально перед этим эпизодом у АЗ возник редкий шанс сравнять счет, но Фред Фрайдей свой момент загубил. На самых последних секундах на угловой побежал вратарь АЗ Бизот и головой пробил чуть выше перекладины, едва не сотворив чудо.

Добыв сложнейшую гостевую победу над одним из основных конкурентов, "Аякс" укрепился на второй строчке Эредивизие и сократил отставание от ПСВ на пять очков.