"Аякс" обыграл "Фейеноорд", обострив борьбу за чемпионский титул

В 27-м туре чемпионата Голландии завершился Де Классикер - пожалуй, главный матч сезона, в котором "Аякс" принимал на своём поле "Фейеноорд".

02 апреля. Стадион "Амстердам Арена".

Перед игрой "Фейеноорд" лидировал в чемпионате и опережал шедший вторым"Аякс" на шесть очков, поэтому только победа оставляла амстердамцам шансы побороться за чемпионский титул.

В стартовых составах команд не обошлось без сюрпризов. За несколько часов до начала матча стало известно, что левый крайний "Аякса" Амин Юнес не сможет принять участия в матче из-за травмы, поэтому его заменил бразилец Давид Нерес, для которого эта игра стала первой в основе клуба. 17-летний Маттейс де Лигт, проваливший свой дебют за сборную Голландии, остался в запасе хозяев, зато нашлось место в стартовом составе для сына Патрика Клюйверта: 17-летний Джастин вышел на левом фланге атаки. У гостей дисквалифицированного хавбека Тони Вильену заменил Барт Ньюкоп, а недавно оправившийся от травмы Эльеро Элиа остался на скамейке.

Заполненная под завязку "Амстердам Арена" с первых минут погнала своих любимцев вперёд и не успела минутная стрелка завершить первый круг, как счёт был открыт: это Лассе Шоне нанёс фантастический удар с 35 метров точно под перекладину. 1:0 в пользу хозяев!

Пока гости не оправились от шока, "Аякс" попытался развить успех, опасно бил с 20 метров Велтман, но Джонс оказался на месте. А на 11-й минуте к злоключениям "Фейеноорда" добавилась и травма Йоргенсена: Николай на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и попросил замену. Вместо него вышел Крамер. Таким образом, оба коллектива, по сути, проводили матч без своих лучших снайперов, ведь "аяксид" Каспер Дольберг также пропускал встречу из-за травмы. После этого игра несколько успокоилась, "Фейеноорд" пребывал в растерянности, а хозяева события не форсировали. Только на 22-й минуте роттердамцам удалось нанести более-менее опасный удар по воротам Онаны: головой бил Боттегин, но голкипер мяч зафиксировал. Футболисты не щадили ни себя, ни соперника, встреча проходила в жёстком ключе и изобиловала единоборствами. На 31-й минуте команды едва не сцепились в рукопашную у углового флага после того как Бергхёйс со всей силы запулил лишним мячом на трибуну. Через пару минут Клюйверт едва не увеличил преимущество хозяев, но угодил в защитника, ещё более выгодный момент упустил Траоре: выйдя один на один, форвард запустил мяч выше ворот. Но на 36-й минуте неизбежное всё-таки случилось: трёхходовку Клюйверт – Зиеш – Нерес точным ударом завершил последний, забив дебютный гол в составе "Аякса". 2:0. "Фейеноорд"был не похож сам на себя: огромное количество брака, кроме того, игроки гостей просто не успевали за "аяксидами" и мечтали поскорее уйти на перерыв.

В перерыве ван Бронкхорст заменил Карсдорпа и выпустил Ренато Тапиа. "Фейеноорд" завладел инициативой, однако по-прежнему игроки гостей грешили неточными передачами. "Аякс" решил сыграть по счёту, уповая на быстрые контратаки. Долгое время опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Гости ничего не могли предложить кроме периодических не очень опасных прострелов с флангов да забросов на Крамера. "Аякс" же на 68-й минуте едва не оформил третий гол: это вышедший на замену Нури с близкого расстояния расстреливал Джонса, но кипер каким-то чудом перевёл снаряд на угловой. Ещё одно чудо Джонс сотворил через минуту, парировав удар головой Санчеса. Чуть позже снова выход один на один запорол Траоре.

Роттердамцы, по сути, не создали за весь матч ни одного опасного момента, но гол всё-таки умудрились соорудить: Михел Крамер в компенсированное время разобрался с защитником и с 20 метров пробил точно в угол. В итоге 2:1, ещё раз "Фейеноорд" подтвердил, что команда не умеет играть в Амстердаме: последняя победа в столице Голландии датирована 2005-м годом.

Ситуация в чемпионате Голландии резко обострилась: "Фейеноорд" продолжает лидировать, но "Аякс" всего в трёх очках позади, пять баллов уступает ПСВ. Впереди целых шесть туров и вся борьба за титул ещё впереди.