Самый большой талант Эредивизие

Представьте, что ваш любимый клуб нуждается в остром атакующем полузащитнике. Как бы вы отреагировали, если бы кто-то сказал, что некая молодая звезда в свои 22 года участвует в 83% голов своей команды? О таком проценте Лионель Месси или Луис Суарес могут лишь мечтать! При этом стоит этот футболист вполне разумных денег. Рассмеялись бы? Но, тем не менее, это правда.

 

Знакомьтесь, Хаким Зийех – лидер и экс-капитан голландского "Твенте", увязшего в болотной трясине нижней части турнирной таблицы. 10 голов и 5 голевых передач – такова статистика футболиста по итогам 17 встреч первого круга. А в общей сложности "Твенте" забивал 18 раз. То есть, по сути, Зийех в одиночку "тащит" чемпионов Голландии-2010.

 

Марокканец родом из небольшого 27-тысячного городка Дронтен в провинции  Флеволанд, куда эмигрировали его родители. Щуплый паренек больше всего на свете любил гонять мяч с друзьями. Родители не стали препятствовать увлечению маленького Хакима и отдали его в местную футбольную школу. Там его заметили скауты "Херенвена" из одноименного города, что в соседней провинции. Кстати, "Херенвен" имеет одну из лучших академий в стране. Именно из нее вышли или какое-то время обучались в ней Хунтелаар, ван Нистелрой, Янмат, Шёне и еще ряд известных футболистов.

 

Уже с детства Зийеха отличала высокая скорость, дриблинг и хорошее видение поля. В академии, а затем и в молодежке "Херенвена", Хаким стал играть на позиции "десятки" в классической голландской расстановке 4-3-3. Великолепно проявив себя в дубле, Зийех обратил на себя внимание тренеров сборной Голландии до 20, а также Марко ван Бастена, возглавлявшего тогда основную команду "Херенвена".

 

Но первый сезон в составе "Суперфризов" получился крайне слабым. Зийех провел всего 3 игры за первую команду, и, хотя продолжал забивать за молодежку, его будущее казалось под вопросом. Хакиму стукнуло 20 лет, а в Голландии часто игроки к этому возрасту уже становятся сформированными футбольными личностями, за которыми охотятся солидные европейские клубы.

 

Однако следующий сезон 13/14 все расставил по местам. Громадный потенциал Хакима наконец-то стал виден всем вокруг. Зийех уже во втором туре открыл счет своим мячам за "Херенвен", огорчив "Бреду". Всего же в том сезоне марокканец забил 9 мячей и отдал 10  голевых передач, что сделало его не только лучшим бомбардиром команды, но и лучшим игроком сезона по версии болельщиков "Херенвена". Такая прыть означала, что летом на игрока будет повышенный спрос. И действительно, предложений было много. "Аякс" и "Фейеноорд" были довольно настойчивы, но Зийех из всех вариантов решил выбрать "Твенте", финишировавший с бронзовыми медалями.

 

Как говорил сам Хаким, на его решение повлияли амбиции президента команды, а также знакомство с главным тренером Альфредом Шредером. Сумма сделки составила 3,5 млн евро.

 

"Люди думают, что я поступил глупо, не выбрав клуб, который предлагает лучшую зарплату. Но я сделал свой выбор и что другие думают, меня не интересует ... А в "Твенте", я чувствую себя комфортно, и этот проект соответствует моим амбициям..."

 

Эх, знал бы Зийех, что ждет его новый клуб буквально через полгода!

 

Реклама


Хаким быстро вписался в команду и начал с места в карьер штамповать голы и раздавать голевые передачи. Скорость, прекрасная техника, мастерские штрафные, желание сыграть на партнера, идеальные передачи – Зийех превращался в классного плеймейкера. В середине сезона стало известно о финансовых проблемах "Твенте". Клуб был наказан штрафом в шесть очков, а президент Мюнстерман покинул свой пост. Стало известно, что летом клуб устроит распродажу и избавится от всех своих лидеров. Неприятные финансовые новости никак не повлияли на игру Зийеха. И хотя в интервью голландским СМИ он говорил о том, что "крайне разочарован сложившейся ситуацией" и  "похоже, меня просто обманули", на поле он был по-прежнему исключительно хорош. В итоге к концу сезона 22-летний Хаким стал лучшим распасовщиком чемпионата, а также третьим по системе "гол+пас"(13+16).

 

Зийех в сезоне 14/15:

 

Практически ни у кого не было сомнений, что Зийех покинет тонущий "Твенте" в летнее межсезонье. К марокканцу активно "подкатывали" именитые европейские клубы. Наибольшую активность проявлял "Вольфсбург", и трансфер вроде как уже был предрешен, но в последний момент Зийех решил остаться  помочь команде и главному тренеру Альфреду Шредеру справиться с кризисом. Можно сказать, что он остался единственным из лидеров прошлого сезона. Перед стартом сезона марокканец получил капитанскую повязку.

 

Было интересно, как Хаким сможет проявить себя в гораздо более слабой команде, коей стал "Твенте" после летней распродажи. Скептикам, если таковые и были, Зийех утер нос очень быстро. Капитан "Твенте", получив в партнеры игроков в два, а то и в три раза слабее, чем в прошлом году, принял участие практически во всех (!) голах своей команды. 10 голов и 5 голевых передач – такова статистика Зийеха к зимнему перерыву.

 

Между тем "Твенте" продолжает скатываться в яму. В ноябре клуб сотряс новый финансовый скандал, связанный с махинациями при трансферах игроков. В результате "Твенте" на три года лишили права участия в еврокубках, а также условно лишили лицензии.

 

Еще ранее был уволен с поста главного тренера Альфред Шредер, что очень не понравилось Хакиму: "Это просто безумие! Руководство делает всё для того, чтобы развалить команду". И действительно, без Шредера "Твенте" стал играть только хуже, откатившись уже на предпоследнее место в таблице.

Реклама


 

Зийех очень легкий и быстрый игрок с прекрасным дриблингом, он не боится взять мяч и просто потащить вперед, обыграв по пути несколько соперников. Хаким левша, но неплохо владеет и правой ногой. Такой футболист, да при условии высококлассных партнеров по команде, просто обязан вырасти в мировую звезду. Поразительно, но ценник на Зийеха за два года вырос с 200 тысяч аж до 8 миллионов евро! И это игрок клуба, занимающего 17-е место в Эредивизие!

 

Единственное, что еще нужно Зийеху – несколько обрасти "мясом". Иногда слишком легко соперники выигрывают единоборства. Сейчас Хаким при росте 180 см весит менее 70 кг.

 

Надо сказать, что парень обладает довольно строптивым характером. Хакима привлекали в различные молодежные голландские сборные, а в мае 2015 года Гус Хиддинк впервые вызвал его в главную команду. Однако Зийеху дебютировать в форме "оранжевых" так и не удалось из-за полученной травмы, а на сентябрьские матчи уже Данни Блинд проигнорировал полузащитника. Это очень огорчило и взбесило Зийеха, и он решил принять приглашение главного тренера сборной Марокко Баду Заки, дебютировав за североафриканцев 9 октября в товарищеской игре с Кот-д’Ивуаром. Так что голландцам осталось только кусать локти.

 

Ну а в начале января Зийех дал резонансное интервью голландским СМИ, в котором раскритиковал своих партнеров по команде, руководство клуба и заявил о своем желании как можно быстрее уехать. Реакция последовала незамедлительно – Хакима лишили капитанской повязки, а главный тренер Рене Хаке сказал, что "очень разочарован тем, что Зийех высказал всё это за спиной". Впрочем, в руководстве "Твенте" сидят не дураки и понимают: без Хакима команда, скорее всего, вообще не сможет набирать очки. Именно поэтому марокканца не отстранили от тренировок, более того, позже Рене Хаке заявил, что рассчитывает на Зийеха, на его профессионализм и что тот останется в клубе до лета.

 

Хаким пока думает, но разговоры об интересе различных европейских клубов к персоне марокканца возникают постоянно. Ходят слухи о дортмундской "Боруссии", "Ливерпуле"…

 

Впрочем, Зийех – отличное усиление практически для любой команды. Уверен, что он прекрасно бы смотрелся и в наших российских клубах. Например, в "Спартаке". Получилась бы такая убойная связочка Зийех – Промес!

Реклама


 

Позади только половина января, а, значит, половина трансферного окна еще впереди. Где окажется Хаким Зийех к февралю предугадать сложно, но пока мы еще можем наслаждаться его игрой в рамках голландской Эредивизие.

 

Зийех в сезоне 15/16:

 

 

Александр АВОНИН

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2016 в 23:38

Го в Ливерпуль!!!

16 Января 2016 в 13:07

Самый большой талант? Не думаю. Но игрок отличный.

16 Января 2016 в 11:08

Судя по представленным роликам и статистике парнишка хорош!!!

16 Января 2016 в 01:12

статья на троечку, где таланты еврофутбол????

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем