"Есть только одна "Боруссия": анонс 15 тура Бундеслиги (+видео)

Представляем Вашему вниманию анонс матчей пятнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 2 декабря

 

"Байер" - "Хоффенхайм"

Начало матча: 23-30. Леверкузен. Стадион "БайАрена".

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

Статистика встреч: +5=1-0 Разница мячей: 17-6

Вне игры: Адлер, да Коста, Топрак, Барнетта, Беллараби, Ренато Аугусто, Йоргенсен - Кастеельс, Гюльде, Ибертсбергер, Жайссле, Клингманн, Роберто Фирмино, Обаси, Томалла.

 

"Хоффенхайм" в кризисе: команда не побеждала на протяжение четырёх туров, чего ранее при Хольгере Станиславски не было. К тому же, "деревенские" проиграли четыре выездных поединка кряду. Поражение в пятом установит клубный антирекорд. Вообще уже стало ясно, что "Хоффе" является домашней командой. Эти ребята в календарном 2011-м году потерпели 11 поражений в пятнадцати выездных встречах, больше, чем кто-либо другой в Бундеслиге. Зато "Байер" не знал поражения уже четыре матча кряду, и это первая подобная удачная серия "фармацевтов" в этом сезоне. Являются ли леверкузенцы домашней командой? Сложно сказать: в Лиге чемпионов они выиграли все три поединка на "БайАрене", в рамках Бундеслиги только два из шести. Зато команда Дутта брала верх во всей своих трёх встречах сезона, сыгранных в пятницу.

 

"Хоффенхайм" имеет худшую статистику в лиге именно против "Байера", который "деревенские" ещё ни разу не обыгрывали. Более того, они всегда уступали в Леверкузене. Именно "фармацевты" нанесли "Хоффе" первое поражение в Бундеслиге (2:5); это случилось в августе 2008-го года. "Байер" забивает в ворота команды из Зинсхайма в среднем три гола за игру. Но не стоит забывать, что разочек "Хоффе" всё же брал верх над "Байером". В 1/16 Кубка Германии сезона 2003/2004 "деревенские", представлявшие тогда Региональлигу обыграли соперника со счётом 3:2. Руководил в то время "Хоффенхаймом" Ханзи Флик, нынешний ассистент Лёва в сборной Германии.

 

Ещё один неприятный момент для гостей: они меньше других забивают в этом сезоне после перерыва. Лишь шесть голов; если брать во внимание только вторые таймы матчей сезона, "Хоффе" проиграл бы шесть из восьми встреч. Статистика печальная, а тут ещё и это непонятное решение - вывести из состава команды Обаси и Фирмино якобы за опоздания на тренировки. А ведь Роберто с его пятью голами пока является лучшим бомбардиром "деревенских". "Байер" же своего героя последних встреч хвалит, и наверняка Дердийок появился в основе - на счету швейцарца четыре мяча в дух последних матчах. Но у "аспиринщиков" есть и свои проблемы с составом: травмы Аугусто и Барнетты ограничат кадровый выбор Дутта в центре поля.

 

 

Реклама


Суббота, 3 декабря

 

"Бавария" - "Вердер"

Начало матча: 18-30. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена".

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

Статистика встреч: +39=25-26 Разница мячей: 152-114

Вне игры: Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Швайнштайгер, Тимощук - Визе, Балогун, Бёниш, Хартхертц, Сильвестр, Боровски, Ф.Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, Йилдирим, Авдич, Айк.

 

Уже забываются времена, когда эти команды боролись за чемпионство. "Бавария" и по сей день за него сражается, а вот "Вердер" сейчас лишь мечтает о попадании в зону еврокубков. Правда, и мюнхенцы за последние недели наплодили скептиков, предрекающих команде тяжёлую борьбу за титул. Команда Юппа Хайнкеса проиграла три из пяти последних матчей в Бундеслиге - больше, чем любой другой коллектив в чемпионате Германии. Вновь послушались стоны, призывающие Юргена Клоппа возглавить "рекордмайстера". Правда, и сам Клопп, и руководство "Баварии" такую возможность отметают. По крайней мере, сейчас. Кризис - а он в Мюнхене налицо, у такого клуба просто не может затянуться надолго. Скоро "Бавария" вновь включится в борьбу и, вполне возможно, вернёт себе первое место. А там и зимний перерыв подоспеет. Хайнкес сможет перегруппировать силы, вернуться в строй Тимощук и Швайнштайгер, без которых средняя линия клуба весьма ослабла. Возможно, кого-то на трансферном рынке прикупят. Но пока надо сразиться с "Вердером" и желательно не потерять очки. Правда, стоит учитывать тот факт, что "музыканты" не проигрывали в Мюнхене шесть матчей кряду, а в 2008-м и вовсе разгромили "Баварию" в гостях со счётом 5:2. Другое дело, что общая статистика на стороне "рекордмайстера", не проигрывавшего бременцам пять крайних очных матчей (две победы при трёх ничьих). При том "Вердер" остаётся для "Баварии" самым неудобным соперником в Бундеслиге; никому другому мюнхенцы не проигрывали так много.

 

Юпп Хайнкес не выигрывал у "Вердера" с сентября 1987-го года, с тех пор было сыграно семнадцать (!!) матчей, в которых тренер противостоял "музыкантам". Томас Шааф, напротив, брал над мюнхенцами верх восемь раз - чаще "Баварию" обижали только такие "зубры", как Эрих Риббек и Отто Рехагель. Но и "Вердер" чаще всего "сгорал" именно "Баварии" - это ли не показатель настоящей дуэли двух неуступчивых противников!

Реклама


 

В составах команд играют самые результативные из ныне действующих форвардов Бундеслиги - Марио Гомес (114 голов) и Клаудио Писарро (153 гола). А вот Томас Мюллер в последних двенадцати матчах отличился лишь раз. Зато Арьен Роббен трижды противостоял "Вердеру", забивая бременцам в каждом матче. Не лишним будет упомянуть о том, что четыре команды, обыгравшие в этом сезоне "Баварию" в Бундеслиге (обе "Боруссии", "Майнц" и "Ганновер") отбегали в среднем за матч против "рекордмайстера" более 120-ти километров. Иными словами, "музыкантам" для победы придётся попотеть!

 

 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 18-30. Менхенгладбах. Стадион "Боруссия-Парк".

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

Статистика встреч: +26=26-26 Разница мячей: 135-127

Вне игры: Качунга, Кинг - Фохер, Кох, Суботич, Бакалорц, С.Бендер, Кринге, Ле Таллек.

 

"Есть только одна "Боруссия"!", - этот возглас, как ни странно, объединяет болельщиков обеих "Боруссий". Они друг друга не любят, но до ненависти, всё же, далеко. Сейчас обе команды на вершине, причём дортмундцы лидируют только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов (+20 против +14-ти у гладбахцев). Этот факт радует всех, кроме болельщиков "Баварии". Консерваторы радуются, увидев на вершине тех, кого там давно не было. Молодые и пылкие сердца удовлетворены тем фактом, что в Бундеслигу пришла смена власти, пусть, возможно, и не надолго. А ведь "Боруссия" (Менхенгладбах) в последний раз лидировала после четырнадцати туров в далёком уже сезоне 1976/77. Но какие же тогда были времена! Именно "жеребцы" на равных сражались с "Баварией" за чемпионство, и так год от года. "Боруссию" тогда представляли Бонхоф, Хайнкес, Штилике, Фогтц, а Гюнтер Нетцер, позже прославленный в фильме "День выборов", незадолго до того ушёл в мадридский "Реал". Тот чемпионат "жеребцы" выиграли, а в следующем одержали самую крупную победу в своей истории, разбив дортмундцев в пух и прах - 12:0! Сейчас же впервые за семнадцать лет обе команды готовы к очной битве в качестве лидеров турнирной таблицы.

 

Реклама


http://www.youtube-nocookie.com/v/VfvWX4bHSb0?version=3&hl=ru_RU&hd=1

 

Гладбахцы выиграли четыре поединка кряду впервые за шестнадцать лет. Дома "жеребцы" не проигрывали десять матчей, больше, чем любая другая команда Бундеслиги. С тех пор, как в феврале Люсьен Фавре возглавил гладбахцев, они заработали 49 очков. Всего на три меньше, чем дортмундцы. Кроме всего прочего, эт будет дуэль команд, выигравших в прошлых турах свои дерби: "жеребцы" разгромили "Кёльн", а "чёрно-желтые" поставили на место "Шальке".

 

Герой Менхенгладбаха Марко Ройс родился и вырос в Дортмунде. Как и Кевина Гросскройца, его отправили скитаться во II Лигу в юношеском возрасте. Но Кевина в Дортмунд вернули, а Марко ангажировали "жеребцы". Команда Клоппа лениво пыталась подписать Ройса минувшим летом, но дальше разговоров дело не зашло. Стоит ли упоминать, что от Ройса ждут в этом матче очень многого, причём ждут обе команды? В четырёх последних поединках Марко забил семь голов, А вот нападающий Дортмунда Роберт Левандовски в этом сезоне уже забил девять гол - больше, чем в прошлом (8 точных ударов).

 

 

"Штуттгарт" - "Кёльн"

Начало матча: 21-30. Штуттгарт. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена".

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

Статистика встреч: +26=21-33 Разница мячей: 135-132

Вне игры: Челоцци, Дельпьерр, Аудель, Шибер - Швабке, Андрезиньо, Фассен, Пети, Чихи, Киалка, Новакович.

 

Обе команды испытывают не лучшие (хотя и не худшие) времена. "Штуттгарт" выиграли лишь раз в последних пяти матчах (две ничьи, два поражения). "Кёльн" "швабы" в последний раз побеждали дома более пятнадцати лет назад. Последние четыре поединка в Штуттгарте хозяева "козлам" проиграли, в двух из них и вовсе не сумели забить. В семи из тринадцати очных матчах "швабы" не могли поразить ворота рейнцев. Вообще же в последних тринадцати встречах этих соперников хозяева не могли одержать верх.

 

Но и "Кёльн" потерпел уже два поражения подряд, чего с командой не случалось с августа этого года. По сравнению со "швабами", "козлы" пропустили почти вдвое больше голов в свои ворота (29 против пятнадцати). Три своих последних выездных поединка команда Сольбаккена проиграла: 0:3 в Берлине, 0:5 в Дортмунде и 2:3 в Бремене.

 

Интересно, что в матче прошлого тура в составе "Штуттгарта" впервые за четырнадцать лет вышло лишь два немца - Свен Ульрайх и Сердар Ташчи. Результатом стало поражение в Бремене (0:2). Хотя едва ли паспорта игроков виноваты в поражении - в последнее время команда смотрится на редкость безвольно и лениво. Возможно, дело в форме - тренер настроил команду таким образом, чтобы пиком первой половины сезона для неё стала ранняя осень. А вот "Кёльн" до сих пор действует с огромным дисбалансом в линиях. Часть исполнителей не в форме, другие на больничном, как Новакович. Как только "козлы" пропускают, команда и вовсе "разваливается" на глазах. Так что это своеобразная дуэль двух неудачников последних туров.

 

Тренер "Кёльна" Столе Сольбаккен и полузащитник "Штуттгарта" Вильям Квист (один из лучших в составе своей команды) до недавнего времени пять с половиной лет проработали бок-о-бок в "Копенгагене", несколько раз став чемпионами Дании.

 

Остальные матчи субботы:

"Фрайбург" - "Ганновер"

"Кайзерслаутерн" - "Герта"

"Вольфсбург" - "Майнц 05"


Воскресенье, 4 декабря

"Гамбург" - "Нюрнберг"

"Шальке 04" - "Аугсбург"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2011 в 20:42

Вот это действительно "Дерби"! Статистика встреч: +26=26-26 Разница мячей: 135-127 Офигеть просто! Незнал!

Новости
26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем