Прозвища. "Бавария", "Боруссия", "Шальке", "Штуттгарт"

Рубрика "Прозвища" добралась до Германии. Сегодня мы узнаем о прозвищах самой титулованной команды страны, текущего лидера Бунделсиги, четвертьфиналиста Лиги Чемпионов и единственной команды, где играет российский игрок.

"Бавария"

Прозвище "ФКБ" (Der FCB), как "Баварцы" (Die Bayern) никого не удивляет. Думаю, что даже особо распространятся на эту тему не стоит. Первое наименование взялось просто от сокращения названия коллектива, второе – от месторасположения. Как у любой уважающей себя команды, у мюнхенского клуба есть прозвище, образованное от цветов.

 

"Красные" (Die Roten) – это исконная раскраска "Баварии", которая сохранилась до сих пор. Всем известно, что в дни игр этого мюнхенского клуба, домашний стадион "Алльянц Арена" приобретает именно красный оттенок. Правда, стоит отметить, что изначально у "Баварии" красными были лишь шорты. Так что первым "цветовым" прозвищем коллектива было "красные штаны" (Rothose). Но игрокам это не нравилось, так что вскоре появились и майки такой же раскраски.

 

"ФК Голливуд" (FC Hollywood) – одно из недавних прозвищ "Баварии". Команда его получила, когда ей руководил Джованни Траппатони. В то время мюнхенский клуб напоминал ежедневную "мыльную оперу". Между собой ругались и спорили все, начиная от руководства в лице Карла-Хайнца Румменигге, Франца Бекенбауэра и Ули Хенесса, заканчивая всем звездным составом. Крупнейший таблоид Bild лишь успевал рассказывать про новые и новые скандалы, при том что игра команды была далека от идеала. В последнее время "Бавария" несколько утратила налет гламурности, чему, наверное, в Мюнхене рады.

 

В 70-ых годах мюнхенцев называли "Бавария-Удача" (Bayern-Dusel). В то десятилетие команда выиграла три Кубка Чемпионов, что стало объектом зависти со стороны фанатов других немецких коллективов. И те постоянно напоминали о сумасшедшем везении, которое помогало "Баварии" на европейской арене. В 1974-ом "Атлетико" играл лучше и вел всю игру, но в концовке пропустил, а в переигровке "Бавария" победила. Через год "Лидс" контролировал матч и забил гол, который был отменен, лишь после этого мюнхенцы собрались и сумели победить. А в 1976-ом игроки "Сент-Этьтена" дважды попали в каркас ворот, упустили кучу шансов, но проиграли "Баварии" 0:1. Насколько все это везение – считайте сами.

 

Часто "Баварию" называют "Рекордсменом" (Rekordmeister). Тут все понятно: 22 чемпионских титула. Больше в Германии ни у кого столько побед нет. А помимо этого у "Баварии" есть еще куча титулов. Остальным немецким командам до такого количества далеко.

"Боруссия" Дортмунд

 

Это немецкая традиция называть свои клубы аббревиатурами от названий. Вот и "Борусия" величают сокращенно "BVB". Естественно, от названия есть еще прозвище - "Боруссцы" (Die Borussen). Для русского языка это произнести не очень просто, так что наши СМИ предпочитают обходиться без этого наименования.

 

"Чёрно-жёлтые" (Die Schwarzgelben) – это не только цвета, но и прозвище нынешнего лидера Бундеслиги. Кстати, изначально коллектив играл в бело-голубых полосатых футболках с красной полосой и черных трусах. Но в 1913-ом году "Боруссия" приобрела те цвета, которые нам всем хорошо известны.

 

Сейчас "Боруссия" - лидер Бундеслиги со своим молодым составом. Но в прошлом сезоне у Юргена Клоппа часто были проблемы с тем, чтобы собрать достаточное количество игроков на утренню тренировку из-за травм. Наставник даже однажды в шутку назвал свой коллектив "ясельной группой", мол половина – в лазарете, другая половина – в школе.

"Шальке 04"

Гельзенкирхен находится в той части Германии, где хорошо развиты различные горные породы. Отсюда сразу два прозвища "Шальке". Самое распространенное - "кобальтовые" (Die Königsblauen). Этот элемент добывают далеко не везде, так что команда из Гельзенкирхена – едва ли не уникальная с таким прозвищем. Ведь другое имя - "горняки" (Die Knappen), встречается даже на постсоветском пространстве. Эх, а ведь в четвертьфинале Лиги Чемпионов могло быть дерби "горняков": "Шальке" против "Шахтера".

Реклама


 

"Плуты" - это российская придумка. В Германии клуб из Гельзенкирхена так не называют. Все дел в том, что Schalk переводится с немецкого, как плут. Так что загадки здесь нет никакой.

"Штуттгарт"

Сейчас, наверное, удивительно, но "Штуттгарт" называют красными" (Die Roten). Хотя сейчас команда, где играет единственный российский легионер в Германии, часто играет в других цветах, исконное наименование сохранилось.

 

Наверное, не многие знают, кто такие "швабы" (Die Schwaben). На самом деле, это лишь народность, живущая в Германии. Они себя называют именно швабами, а не немцами, разговаривают на швабском языке, а не на немецком. Ну а Штуттгарт как раз и находится в этой области. Так что тут никаких загадок нет.

 

Прямые трансляции матчей этих команд проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Марта 2011 в 19:18

В прошлом году вновь вернулась к традиционной желто-черной форме и началось восхождение. Может стать чемпионом, как в 2002 году.

Это бред ,Боруссия Д и до и после 2002 года играла в черно-желтой форме.

24 Марта 2011 в 00:23

Добавлю к заметке о дортмундской "Боруссии". Дортмунд долгое время (примерно до 1990 года) был крупнейшим производителем пива в мире. Одновременно он был административным центром угольной промышленности Германии (шахты Рура). Отсюда и произошло сочетание цветов, а именно жёлтого ( от пива) и чёрного (от угля) в спортивной форме общества VBV. После ликвидации в Руре угольной промышленности и переходе Дортмунда к высоким технологиям цвета заменили на белоголубой (нанотехнология, понимаешь!)и тут же знаменитая футбольная команда стали катиться вниз. В прошлом году вновь вернулась к традиционной желто-черной форме.

24 Марта 2011 в 00:22

Добавлю к заметке о дортмундской "Боруссии". Дортмунд долгое время (примерно до 1990 года) был крупнейшим производителем пива в мире. Одновременно он был административным центром угольной промышленности Германии (шахты Рура). Отсюда и произошло сочетание цветов, а именно жёлтого ( от пива) и чёрного (от угля) в спортивной форме общества VBV. После ликвидации в Руре угольной промышленности и переходе Дортмунда к высоким технологиям цвета команды заменили на белоголубой (нанотехнология, понимаешь!)и тут же знаменитая футбольная команда сталf катиться вниз. В прошлом году вновь вернулась к традиционной желто-черной форме и началось восхождение. Может стать чемпионом, как в 2002 году.

23 Марта 2011 в 23:20

Спасибо за интересную статью.

Мне действительно любопытно было узнать про прозвище Баварии ФК ГОЛЛИВУД, которое я каждое утро слышу в спорт новостях на Eurosport.

23 Марта 2011 в 20:24

присоединяюсь к благодарности и еще вопрос как зарегаться??)

22 Марта 2011 в 20:55

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua, есть информация о договорных матчах

22 Марта 2011 в 15:02

Первыми цветами Баварии и вовсе были белый и голубой)

22 Марта 2011 в 13:30

я не знаток немецкого футбола... но по-моему, Дотмунд ещё шмелями или шершнями называют.

22 Марта 2011 в 13:27

Die Königsblauen BESTE!

23 Марта 2011 в 01:28

Leverkusen hat Vorgestern gezeigt,wie gut die sind.

22 Марта 2011 в 11:41

Админы,спасибо за очередной интересный материал!

22 Марта 2011 в 11:14

Спасибо автору очень интересно!Только вот маловато :)

22 Марта 2011 в 11:25

Спасибо автору за время, уделенное созданию текста, но Ваши факты далеко не всегда факты... Выдумали?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем