Команда Магата "Шальке" больно ужалила "Баварию"

Центральный поединок пятнадцатого тура чемпионата Германии состоялся в Гельзенкирхене, где "Шальке" принял действующего чемпиона, "Баварию".

"Шальке" - "Бавария" 2:0 (0:0)

Голы: Хурадо, 58 - 1:0; Хюведес, 67 - 2:0.

"ШАЛЬКЕ": Нойер (капитан) - Учида, Хюведес, Метцельдер, Шмитц - Клюге - Ракитич, Эду (Пападопулос, 73) - Хурадо (Пандер, 77) - Рауль (Фарфан, 60), Хунтелаар.

Запасные: Шобер, Плестан, Йендрисек, Гавранович.

Тренер: Феликс Магат.

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам, Тимощук, Брено, Контенто - ван Боммель (капитан) (Праньич, 74), Швайнштайгер (ван Буйтен, 84) - Т.Мюллер, Т.Кроос, Рибери - Гомес.

Запасные: Крафт, Браафхайд, Демикелис, Оттль, Хамит Алтынтоп.

Тренер: Луи ван Галь.

Предупреждение: Т.Кроос, 45.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

4 декабря. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 673 зрителя (аншлаг).

Перед стартом поединка мюнхенцы говорили о сопернике гораздо больше, чем требовалось. Моральное давление на соперника поддержал даже тренер "Баварии" Луи ван Галь: "В данный момент "Шальке" испытывает просто колоссальное давление. Мы знаем, как трудно играть в таких ситуациях, ибо сами находимся под давлением. Но должен сказать, что мы никогда не смиримся с тем, что не находимся на первом месте. Уверен, что когда-нибудь победная серия дортмундской "Боруссии" закончится. Поэтому очень важно, чтобы мы побеждали". Но гостям следовало бы сосредоточиться на своих проблемах - например, кадровых. Желающих играть во что бы то ни стало в "Баварии" больше, чем заявок на места в основе. Ван Галь решил проблему кардинально, как школьник, играющий на приставке: поставил в состав лучших футболистов, найдя места всем. Тимощук снова появился в обороне (ван Буйтен и Демикелис "осели" на скамейке запасных), ван Боммель появился на своей привычной позиции, вышли и Кроос и Мюллером и Швайнштайгером. А вот Магат создал кадровые проблемы сам себе, фактически поставив крест на переведённых в дубль Баумйоханне, Джонсе и Сарпее. К тому же, простудился Фарфан - это был шанс вновь ощутить прелесть от выхода в основе, в частности, Ракитичу.

Поединок начался с лёгким преимуществом "Баварии", футболисты которой уверенно пресекали попытки атаковать хозяев. Правда, на девятой минуте всё же не удержали Хурадо: последовал навес с фланга, Хунтелаар пробил по мячу головой, не попав в створ. Обе команды играли "в английском стиле", в основном за счёт длинных передач, в так называемый "бей-беги". Издали по воротам практически не били, красивых, быстрых комбинаций было минимум. Поединок мало, чем отличался от остальных матчей тура, пожалуй, самого не зрелищного и малоинтересного тура Бундеслиги в этом сезоне.

На 25-й минуте Мюллер сделал передачу точно на ногу Швайнштайгеру, который неожиданно для всех не сумел попасть в угол ворот из убойной позиции. Рибери "стрелял" с линии штрафной, Гомес пытался избежать офсайда, а ван Боммель устроил охоту на ноги соперников - "Бавария" доминировала, не создавая серьёзных угроз у ворот Нойера. Самым опасным моментом стала крестовина, спасшая ворота "кобальтовых" на 13-й минуте после удара "Швайни" с тринадцати метров.

После перерыва команда Магата значительно прибавила, и уже на 50-й минуте Хунтелаар сбросил мяч под удар Хурадо, прибившего прямо во вратаря. В ответ Кросс заставил понервничать Нойера, но хозяева всё равно смотрелись солиднее. На 60-й минуте Рауль вышел на рандеву с Буттом, обыграл кипера, но Брено помешал испанцу забить в пустые ворота. Мяч отскочил к Хурадо, и уже этот пиренеец с десять метров был точен - 1:0! Забитый мяч придал "кобальтовым" уверенности в собственных силах, и на 67-й минуте Клюге справа подал в район дальней штанги, где Хюведес без проблем переправил снаряд сначала в штангу, а потом на отскоке и в ворота - 2:0! Гельзенкирхенцы спокойно довели поединок до победы - стоит отметить, что она стала первой для "Шальке" дома с весны 2005-го года. "Кобальтовые", в составе которых вышел Кристиан Пандер (за весь прошлый сезон из-за травм он сыграл лишь один матч), покинули зону вылета, а отрыв "Баварии" от "Боруссии" после этого тура может составить 17 очков.