Дортмундская "Боруссия" обыграла мёнхенгладбахскую и упрочила лидерство в Бундеслиге

Программу 17-го тура Бундеслиги открывал один из центральных и важнейших матчей первой части сезона — дортмундская "Боруссия" принимала мёнхенгладбахскую. В случае второй осечки кряду "шмели" могли сократить свой отрыв от "Мёнхенгладбаха" до, по сути, минимальных трех очков, но команда Люсьена Фавра показала фантастический футбол, завоевав жизненно важные баллы в игре с прямым конкурентом в последнем матче календарного года.


Хозяева начали встречу в разы активнее своих визави, с первых минут поединка создавая моменты у ворот Яна Зоммера. Пока мёнхенгладбахцы, видимо, привыкали к шуму трибун переполненной "Сигнал Идуна Парк", "Дортмунд" едва не открыл счет. Неплохой эпизод был у капитана "желто-черных" на исходе второго десятка минут, однако с ударом Марко Ройса из пределов штрафной справился голкипер гостей. Такая же участь ждала и Акселя Витцеля спустя несколько минут: бельгиец решился на выстрел с дальней дистанции, но Зоммер не дрогнул и справился с угрозой.

И все же в концовке тайма "Боруссия" Д сумела выйти вперед, несмотря на все старания швейцарского голкипера гостей. Игроки "Дортмунда" воспользовались ошибкой соперника в центре поля, здорово развив контратаку, в результате чего Ройс на полной скорости ворвался по левому флангу в штрафную и сделал прострельную передачу вдоль ворот на Марио Гётце. Автор победного гола финала ЧМ-2014 моментально сыграл дальше на Джейдона Санчо, и тот, сместившись ближе к лицевой линии, решил пробить с острого угла по воротам — точно в дальнюю "шестерку", 1:0!

Embed from Getty Images

Однако не прошло и пяти минут, как «жеребята» восстановили статус-кво, реализовав первый же момент у чужих ворот. Уже в компенсированное арбитром к первому тайму время мёнхенгладбахцы в несколько передач разрезали оборону хозяев, в результате чего мяч оказался на правом фланге атаки у Дениса Закария. Швейцарский вингер "Боруссии" М выполнил подачу верхом в район вратарской, после чего мяч отскочил от руки Кристофера Крамера к нему же на ногу, а затем влетел в сетку ворот Романа Бюрки — хоть в Германии и есть ВАР, но гол был засчитан после касания мяча рукой, 1:1! Именно такой счет зафиксировал свисток главного судьи перед перерывом.

Во втором тайме ситуация кардинальным образом не изменилась: «желто-черные» по-прежнему атаковали в разы больше, опаснее и качественнее соперника, а "Менхенгладбах" старался уповать на контрвыпады и наделся подловить хозяев, прорвавшись через высокую линию оборону "Дортмунда", как туром ранее это сделала "Фортуна" и нанесла лидеру первое поражение в текущем розыгрыше чемпионата.

Однако этим планам "черно-бело-зеленых" сбыться не было суждено, ведь уже в начале второй сорокапятиминутки подопечные Люсьена Фавра вновь вышли вперед. Санчо протащил мяч практически через всю половину поля соперника, сделал передачу направо на Гётце, который в свою очередь выполнил точнейший прострельный пас во вратарскую на Ройса - идеально разыграно, капитану "Дортмунда" оставалось лишь подставить ногу, 2:1. 

Embed from Getty Images

После этого команды продолжили играть в комбинационный футбол высочайшего уровня, но до опасных момент у ворот того или иного голкипера дело практически не доходило, а, забегая вперед, футболисты гостей за весь второй тайм не нанесли ни одного удара в сторону ворот Бюрки. Как итог - минимальная победа "Дортмунда" в битве двух "Боруссий", позволяющая ему увеличить отрыв от "Мёнхенгладбаха" до комфортных 9 очков и, таким образом, стать "зимним чемпионом" Бундеслиги.

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Декабря 2018 в 13:37

А может Юве все таки попробовать купить Санчо? Года через два цена будет ого-го за него

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем