Верьте в чудеса: В сумасшедшем матче "Шальке" отыграл четыре мяча у "Боруссии"

В матче 13-го тура Бундеслиги дортмундская "Боруссия" в принципиальном матче встречалась с "Шальке 04".

Протокол игры  
25 ноября. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

После катастрофической серии "Боруссии" из девяти матчей, в которых дортмундцы добыли лишь одну победу в Кубке Германии, их ожидала встреча против "Шальке" в рурском дерби. Продолжить неудачную серию и в этом матче – означало всерьез поставить под сомнение будущее Петера Боса в "Боруссии". Тем более что противостоять предстояло принципиальному сопернику, пребывавшему в прекрасной форме. Подопечные Доменико Тедеско  одержали пять побед в последних шести матчах, что позволило им перед 13-м туром обосноваться на 2-й строчке Бундеслиги.

Как правильно отмечается, столь принципиальные встречи проходят без оглядки на турнирную таблицу и форму команд. В ином случае можно было бы предположить довольно уверенные действия футболистов "Шальке" и, как минимум, равную игру, однако гости были разбиты в пух и прах уже к 25-й минуте матча.

Embed from Getty Images

Несмотря на активный прессинг "Шальке" с самых первых минут, что едва не привело к голу Евгения Коноплянки в ворота Романа Вайденфеллера уже на 30-й секунде, в дальнейшем на поле происходило нечто поразительное. За 15 минут "Боруссия" отличилась четырьмя голами, клинически завершая каждый из своих моментов.

К слову, практически в каждом из эпизодов гостям крайне не везло. На 12-й минуте прострел на дальнюю штангу замкнул Пьер-Эмерик Обамеянг, однако в борьбе с Бенжамином Стамбули коснулся мяча рукой. Второй гол на счету того же Стамбули, подрезавшего мяч в свои ворота после подачи Нури Шахина со штрафного. При более принципиальном судействе мяч мог быть отменен, потому Кристиан Пулишич, хоть и не принимал активное участие в эпизоде, но находился в офсайде и вынудил защитника поспешно тянуться к этому мячу.

И третьего гола могло не случиться, если бы в центре поля Коноплянка не столкнулся бы с арбитром Денизом Айтекином. Это привело к потере мяча и быстрой атаке "Дортмунда", окончившейся голом Марио Гётце после навеса с фланга. В полностью деморализованном состоянии, на 25-й минуте "Шальке" пропустил и четвертый гол – после плотного выстрела с лёту Рафаэля Геррейро.

Embed from Getty Images

Несмотря на чудовищное развитие событий, болельщики "Шальке" не отвернулись от команды, а затянули песни в ее поддержку. Сразу же Тедеско провел двойную замену – на поле появились Леон Горецка и Амин Арит. Оставшееся до перерыва время команды доиграли в спокойном режиме. В раздевалке у тренера "Шальке" и футболистов состоялся плодотворный разговор, потому что после возобновления игры гости отнюдь не выглядели подавленными, а, напротив, – с горящими глазами и уверенностью в себе.

Этого было не сказать о футболистах "Дортмунда", посчитавшими дело сделанным. В начале второго тайма "Шальке" забил после подачи со штрафного, но с помощью видеоповтора гол Налдо был отменен. Даже это не обескуражило гостей, до последнего веривших в себя. Удивительно, но к 64-й минуте им удалось сократить отставание до двух мячей. Сперва заброс Стамбули со своей половины поля нашел Гвидо Бургшталлера, в касание пробившего головой. А уже в следующей атаке подача с левого фланга Коноплянки минула всех защитников "Боруссии" и дошла до Арита, хладнокровно реализовавшего свой эпизод.

Embed from Getty Images

Болельщикам "Боруссии" больше было не до улыбок. На этом футболисты "Шальке" не остановились, продолжая агрессивно и в большом количестве прессинговать соперника. Подобная активность привела к нескольким опаснейшим моментам у ворот Вайденфеллера, но каждый раз подводила реализация. На 72-й минуте давления не выдержал Обамеянг, сфоливший на сопернике при наличии желтой карточки, за что был сразу же удален.

Про атаку дортмундцы совсем забыли, а вот справляться с напором "Шальке" удавалось с огромным трудом. Петер Бос выглядел абсолютно растеряным, а Доменико Тедеско эмоционально гнал вперед своих футболистов. Надо сказать, команда его услышала. На 86-й минуте Даниэль Калиджиури соорудил сольный гол, легко обыграв на фланге свеженького Загаду и пробил в дальнюю девятку - 4:3. Вскоре Айтекин добавил семь минут компенсированного времени, что позволяло верить в чудо. 

Embed from Getty Images

Они слишком сильно хотели отыграться, чтобы не воплотить это в реальность. Угловой на 93-й минуте окончился невообразимым - четвертым голом "Шальке". После подачи Коноплянки Налдо вонзил мяч в сетку и вырвал невероятную ничью - 4:4! После матча начались стычки футболистов. Дортмундцы с трудом могли принять произошедшее, но стоит признать одно - таким настроем "Шальке" не только заслужил отыграться, а победить в этом матче. Даже нет сомнений, что им бы это удалось сделать, будь у подопечных Тедеско еще несколько минут в активе. Что касается "Боруссии", то после таких матчей подают в отставку. Вполне вероятно, это был последний матч Боса во главе клуба. 

Денис Попович   

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2017 в 17:18

Это конечно было нечто! Для меня хуже поражения :(

А сам матч огонь конечно по всем параметрам.

26 Ноября 2017 в 21:00

Дежа вю матча Ньюкасл-Арсенал...

26 Ноября 2017 в 12:37

Во 2-м тайме Боруссии как будто на поле не было . Как вообще можно так пролететь ведя в счете 4-0 до 60-й минуты ? Да еще и такой клуб , как Боруссия .

25 Ноября 2017 в 22:28

отличный матч

25 Ноября 2017 в 22:24

Боруссия так похожа на Ливерпуль в этом матче

25 Ноября 2017 в 22:09

Шальке красавцы, но как же Боруссия Д залажала домашний матч. Ведя в 4 гола провалиться, да ещё и в дерби, непозволительно. Почему так рано выключились из игры? По этому матчу видно, кто больше хотел достичь желаемого результата. Кто отнёсся к матчу серьёзнее и кто пока что больше заслуживает попадать в еврокубки по итогу сезона.

25 Ноября 2017 в 19:58

Матч просто огонь!!!Кобальтовые ну просто молодцы!Вот так нужно биться!

25 Ноября 2017 в 19:32

Вот это ДЕРБИЩЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет...Но собаки из Кёльна всё испортили,просматривать повтор и не видеть руку Обамеянга.... Но спасибо Тедеску за это команду! Характер есть!! кто смотрел матч наверное не пожалели,давненько я такого шоу не видел. Я пока на эмоциях!!!!!

25 Ноября 2017 в 19:39

С победой тебя ! лучше бы мы проиграли так бы я знал что боса вышвырнут уже завтра !

25 Ноября 2017 в 19:42

Ну победы нету) Не хватило чутка для победы. А тренер ваш конечно чудило ещё то,наверное самый слабый тренер Дортмунда. Но всё равно Дортмунд классная команда,играющая.

25 Ноября 2017 в 20:08

Вот это настоящее Дерби BRO ! и все же вы были лучше ! настоящая битва и настоящий камбек а не те постановки фк голливуд и я не про Баварию , а про людей чей счет 6-1 !!! К стати и тренер тот же ! ))

25 Ноября 2017 в 20:14

А в первом была лучше Боруссия!Я лично рад даже ничьей..хотя закладывалась мысль что дожмем,но было бы слишком круто. Баварии можно уже вешать медали,только чудо им помешает, в Лейпциг я не верю. У Боруссии проблемы с тренером,Шальке не всегда стабилен и будут потери по очкам.

25 Ноября 2017 в 22:31

Главная потеря будет когда Бавария или другой гранд уведет Горецку ! вот без него будет плохо очень годный игрок !

25 Ноября 2017 в 22:44

Да ладно Гладбах остановил мюнхенцев сегодня хоть какой то процент интриги остался ! ведь 4 гола отыграли сегодня тоже чудо )) а разницу в 5-7 очей за 20 туров можно еще

25 Ноября 2017 в 22:48

в смысле опечатка не тренер а Арбитр ! )) гол Ауба с повтора заметил вроде рукой забит , но там в падении и его несло по газону еще вся эта борьба ) так что в этом инциденте каждый мог ошибиться ! да еще и кобальтовые вроде не апелировали наверно и сами не увидели !

27 Ноября 2017 в 17:28

Не были они лучше. В первом тайме размазывали их по полной. Потом еще и 5-0 могли сделать.

Ну а потом реальный фэйл, веры в Боса больше не осталось никакой.

27 Ноября 2017 в 17:42

Я по второму тайму судил ) а по первому да мы были сильней , но так как кончился матч меня не устраивает подобное )

27 Ноября 2017 в 17:49

Я не понимаю как можно после 4-3 так же играть? Блин, соберитесь, скрипя зубы дотерпите.

27 Ноября 2017 в 18:01

Ага ) ты его Аякс видел да у деток в садике и то зубиков больше ))

27 Ноября 2017 в 17:24

Рука в данном случае это мелочь на фоне того, какие решения принимают арбитры в Кельне последние пару туров! Ощущение такое, что спецом хотят запороть всю эту идею.

27 Ноября 2017 в 17:26

А что арбитр оставил Шальке в полном составе это нормально? Одно удаление должно было быть стопудово, второе 50/50.

25 Ноября 2017 в 19:32

более отвратного тренера чем Бос в жизни не встречал. Как еще терпят этого недоумка в Боруссии.

25 Ноября 2017 в 20:03

В Аяксе он хорошо поработал, по крайней мере атаку команде поставил и добывал стабильные результаты. А БД похоже не его уровень.

27 Ноября 2017 в 17:23

О каких таких великих заслугах Боса в Аяксе идет речь? Человек даже не взял чемпионат. В ЛЕ финал? Ну да, только как команда дошла до него? В плэй-офф только чудом не вылетали на двух стадиях, показывая совершенно нестабильный футбол. Как и сейчас в Боруссии. Выиграть 10 матчей на старте и теперь слить 10 матчей. Пипец, слов нет.

27 Ноября 2017 в 17:47

И не говори я очень хочу увидеть данного тренера в Барсе или Реале ))))))))

27 Ноября 2017 в 20:55

Да, финал ЛЕ уже кое что значит, как по мне - до этого амстердамцы долгое время не могли подобным похвастать.

В чемпе потеряли несколько важных очков, например, с ПСВ после изнурительного матча с Шальке или Лионом. В марте тоже после матчей ЛЕ теряли очки, в то время как роттердамцы громили всех подряд. в целом то стабильность была, хотя бы по резалту.

Разве я писал о великих заслугах? Чел пришел и с ходу в бесбашенном стиле протащил команду в финал, напоминая о славных временах аяксидов - уже за это ему спасибо.

25 Ноября 2017 в 19:31

еееее

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем