Северное дерби закончилось победой "Гамбурга" над "Вердером"

Один из самых важных поединков девятнадцатого тура Бундеслиги прошёл в Гамбурге, где местная команда приняла "Вердер". 

 


"Гамбург" – "Вердер" – 3:2

Голы: Лукимья-Мулонготи 9’ – 0:1, Сон 23’ – 1:1, Аого 46’ – 2:1, Руднев 52’ – 3:1, Папастатопулос 54’ – 3:2

"Гамбург": Адлер, Дикмайер, Вестерманн, Брума, Аого, Янсен, Бадель, Ван дер (Ринкон 82’), Шелбред (Арслан 62’), Руднев, Сон (Райкович 90’)

Запасные: Иличевич, Берг, Байстер, Дробны

"Вердер": Милитц, Лукимья-Мулонготи, Фритц, Шмиц, Папастатопулос, Гебре (Арнаутович 56’), Де Брюйне, Экичи (Прёдль 89’), Игнёвски, Юнузович, Петерсен

Запасные: Павлович, Акпала, Элия, Штребингер, Özkan

Предупреждения: Фритц 57’, Петерсен 87’, Руднев 88’, Адлер 90’, Арнаутович 90’

Удаления: Фритц 80’, Арнаутович 90’

27 января. Стадион "Имтек Арена" (Гамбург).

В Северном дерби не бывает проходных матчей. В какой бы форме не были команды, какие бы задачи не решали, в очном противостоянии они обычно являют настоящее шоу. "Гамбург" выиграл три подряд домашних матча подряд. Это самая длинная подобная серия команды с сентября 2009-го года, когда ганзеатов тренировал Бруно Лаббадия. "Вердер" же может вспомнить поединок первого круга. Бременцы победили "динозавров" со счётом 2:0, прервав свою негативную серию из одиннадцати встреч без побед. Сейчас "музыканты" снова выступают крайне нестабильно. В последних шести матчах бременцы одержали всего одну победу (4:1 - над "Хоффенхаймом" в пятнадцатом туре), завоевали только пять очков. "Вердер" не знает радости побед на протяжении трёх туров (ничья и два поражения). В последних пяти матчах "Вердер" пропустил пятнадцать голов, и по части пропущенных мячей "музыканты" находятся на третьем месте с конца (после "Ганновера" и "Хоффенхайма"). Артём Руднев является лучшим бомбардиром "Гамбурга" - на счету форварда уже семь точных ударов. Столько же было у Младена Петрича за весь прошлый сезон. А вот наставник "динозавров" Торстен Финк в семи последних матчах не мог победить "Вердер": пять раз в качестве игрока и дважды в роли главного тренера "Гамбурга". Кстати, "Вердер" побеждал "динозавров" в трёх последних поединках кряду. В последний раз "музыкантам" удавалась подобная серия в конце шестидесятых, но никогда ранее бременцы не обыгрывали ганзеатов более четырёх раз подряд. 

 

Команды начали матч без раскачки, сразу же напомнив о статусе этой встречи. Уже на третьей минуте встречи Петерсен заметил подключение к атаке Юнузовича и выдал Златко прекрасную передачу под удар, но тот пальнул прямо в Рене Адлера. После этого несколько попыток упустил Экичи, взявший инициативу на себя. "Вердер" ударно провёл начало поединка и заслужил гол, который и был забит на девятой минуте. "Динозавры" были пойманы на контратаке. Иньовски длинной передачей нашёл Лукимию, который всё же переиграл Адлера, 0:1! "Гамбург" мгновенно прибавил, что совпало с отходом бременцев в оборону. Пока команда Шаафа пыталась перегруппироваться, счёт стал равным. Бадель отдал на ход Сону, который ворвался в гостевую штрафную и пустил мяч в сетку над Милитцем, 1:1! До бременцев дошло, что сэкономить силы им не удастся, началась игра на встречных курсах. На исходе получаса поединка Де Брюйне после передачи Гебре Селасси чуть не вывел "музыкантов" вперёд. Затем Янсен вспомнил о том, что некогда играл на позиции форварда и чуть не воспользовался передачей от ван дер Ваарта. Голландец, кстати, и сам пытался вписать свою фамилию в протокол матча (не буквально, конечно), но потерпел фиаско. Как и вновь активизировавшийся под конец встречи Экичи.   

 

Второй тайм начался с того, что "Гамбург" вырвался вперёд. Причём гол сделали защитники. Дикмайер прошёл по флангу и прострелил в чужую штрафную. Сон не сумел нанести удар, зато это довольно неожиданно сделал Аого, 2:1! Кстати, эти парни - тёзки. И я не имею ввиду Сона. Дикмайер и в последствии подключался к атакам "динозавров", однако следующий гол был забит при поддержке Аого, который на 52-й минуте совершил быстрый забег и классно выложил мяч на ногу Рудневсу, 3:1! Правда, на этот гол гости быстро ответили. Гебре Селасси выкатил сферу Сократису, пробившему между ног защитнику. Адлер не успел среагировать, 3:2! "Качели" продолжались до самого финального свистка, футболисты обеих команд могли забить голов пять. Особенно неистовствовал неугомонный Экичи, которому в этом поединке отчаянно не везло. Причём даже после того, как за повторное предупреждение был удалён Фритц (в компенсированное время такой "чести" удостоился ещё и Арнаутович), "Вердер" не снизил обороты. Победу же в итоге одержал "Гамбург". Не стоит усматривать в ней тренерских открытий, доминирования одной из сторон или сработавшей стратегии. В дерби обычно определяют результат другие компоненты. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2013 в 20:44

в конце жара была!

27 Января 2013 в 20:39

хороший матч!

27 Января 2013 в 22:52

Действительно, давно не было такой искринки в этом дерби. "Гамбург", уже привычно, по-тихому сливался, а тут зубы показал: их мало и они неровные, но укусить всё-таки могут ))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем