Два лондонских дерби: анонс 15-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 15-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Вест Хэм" – "Челси"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +36=18-41. Мячи: 145-153.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Аптон Парк"

 

Прошла первая неделя самостоятельной работы Рафаэля Бенитеса в "Челси". Сказать, что для испанского тренера она выдалась непростой, значит не сказать ничего. Специалиста освистывали на "Стэмфорд Бридж" во время матчей, а его команда дважды сыграла вничью со счётом 0:0. Отставание "Челси" от первого места увеличилось, но никто не обещал "пенсионерам" лёгкую жизнь по факту отставки Роберто Ди Маттео. Хотят фанаты "Челси" или нет, но волна протестов на "Стэмфорд Бридж" будет всё-таки сходить на нет. Время идёт, и зацикливаться на одном Бенитесе было бы стратегической ошибкой группы поддержки команды: сейчас футболисты клуба как никогда нуждаются в мощной помощи со стороны трибун, и выступая против Рафаэля фанаты волей – неволей будут противопоставлять себя команде.

 

Изучив поверхностно ситуацию, Рафаэль Бенитес удивил общественность, признав, что у его команды имеются шансы на то, чтобы завоевать первое место по итогам сезона. По правде говоря, пока игра "Челси" отнюдь не представляется чемпионской. Были ли эти слова искренними, или же испанец решил прибегнуть к популизму, покажет только время. Между ним и Сэмом Эллардайсом с середины 2000-х годов ведётся нескрываемое противостояние с обменом колкими фразами. "Он не любит меня. Я стараюсь не думать о его словах во время игры", - в 2009-м году воскликнул про своего обидчика "Большой Сэм".

 

После 14-ти туров "Челси" набрал 26-ть очков, и это самый слабый результат старта первенства с того момента, как команду купил Роман Абрамович. Из-за травм "Челси" лишился Фрэнка Лэмпарда и Джона Терри. Не готов к матчам на высоком уровне и Даниэль Старридж. На пороге своего 200-го матча в Премьер-лиге игрок "Вест Хэма" Марк Нобл. В матче с "Манчестер Юнайтед" футболист отбывал дисквалификацию. Больная лодыжка может преградить путь к матчу для Джорджа Маккартни. Отсутствует в списке здоровых футболистов и грозный по статусу форвард Энди Кэрролл.   

 

Реклама


"Арсенал" – "Суонси"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +6=1-4. Мячи: 15-14.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "Эмирейтс"

 

Болельщики "Арсенала" любят говорить одно и тоже – их команда не может, и не будет сражаться за первое место по причине слабости состава и отсутствия достаточных финансов. Но в игре с "Эвертоном" лондонские "канониры" были далеко не аутсайдерами по качеству своей игры. В последний раз "Арсенал" проигрывал в чемпионате 3-го ноября "Манчестер Юнайтед". Спустя месяц болельщики клуба дождались трёх ничьих и ещё одной победы.

 

Но ещё более ярко играет валлийский "Суонси". "Лебеди" Микаэля Лаудрупа всего на один балл отстают от "Арсенала", занимая только восьмое место в таблице. Для "Суонси" это уже – отличный показатель. Между тем, Лаудруп не будет искусственным образом занижать цели клуба  и настраивать футболистов на отказ от лидирующих позиций. Пока у "Суонси" всё складывается как нельзя лучше: идёт игра у основных футболистов, забивают все, включая хавбеков.

 

Реклама


Статистика категорическим образом отрицает победу "лебедей" в гостях над "Арсеналом". В 1982-м году состоялась первая и последняя виктория "Суонси" в Лондоне в рамках Премьер-лиги. Правда, факту проведения игры на родном стадионе фанаты "Арсенала" рады без бахвальства. Только три раза в девяти последних матчах "Арсенал" на "Эмирейтс" добивался победы.

 

До предыдущего тура Лукас Подольски оставался единственным футболистом чемпионата, который заменялся в каждом матче первенства. На "Гудисон Парк" немецкого нападающего не было вовсе. Подольски подхватил вирусную инфекцию. Травмы ноги и лодыжки мешают играть Бакари Санья и Тео Уолкотту соответственно. Совершенно точно выбыл по причине повреждения бедра Лоран Косьелни. Вингер "Суонси" Пабло Эрнандес пострадал в победной игре с "Вест Бромвич Альбионом" (бедро). Несмотря на травму плеча, будет готовиться к туру Чико Флорес. Дэнни Грехэм вернулся к тренировкам, но Лаудруп не будет рисковать его здоровьем. Тем паче, что "Суонси" и без него чувствует себя в атаке очень симпатично.  

 

"Фулхэм" – "Тоттенхэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +12=26-39. Мячи: 80-128.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Кревен Коттедж"

 

Обилие столичных команд в Премьер-лиге приводит к тому, что практически в каждом игровом дне турнира значится по одному локальному противостоянию. Пятнадцатый тур пошёл ещё дальше, и содержит сразу два лондонских дерби. На стадионе "Кревен Коттедж" хозяева, представляющие юго-запад Лондона, примут "Тоттенхэм" родом из северной части города.

Реклама


 

Потенциально, от этого матча стоит ожидать самых неожиданных вещей. "Фулхэм" и "Тоттенхэм" славятся своей нестабильностью. Оба лондонских клуба могут, как выиграть, так и проиграть, причём, абсолютно каждому и в любое время. "Шпоры" неделю назад имели три кряду поражения, но сейчас "Тоттенхэм" разжился двумя викториями, и внутренний климат в команде вновь пошёл в гору. "Фулхэм" может считать свою ничью с "Челси" неплохим достижением. В очной игре фаворитом может считаться "Тоттенхэм", который в пяти последних матчах с "Фулхэмом" добился пяти побед. Последняя победа "дачников" над "шпорами" была датирована ноябрём 2008-го года.

 

В прошлом в "Фулхэме" сделали себе европейские "имена" Клинт Демпси и Муса Дембеле. Американец выступал за "дачников" с 2007 по 2012 годы, забил 58 мячей в чемпионате. Дембеле 62 раза появлялся в форме "Фулхэма" в сезонах 2010-2012.

 

"Если вы одерживайте три победы в трёх турах, можете ставить перед собой цели в виде занятия третьего места в чемпионате, но добиться желаемого будет непросто", - советует Андре Виллаш-Боаш. Травмирован Стивен Колкер, который заработал болезнь на ровном месте. По-прежнему дисквалифицирован Эммануэль Адебайор, а Скотт Паркер, Юнес Кабул, Бенуа Ассу-Экотто - травмированы. У "Фулхэма" вновь в строю 28-летний футболист Киран Ричардсон (ранее игрок страдал травмой подколенного сухожилия). Важные кадровые потери Мартина Йола – Алекс Качаниклич, Брайан Руис и Самйон Дэвис. Бреде Хангеланда не будет в центре защиты (трёхматчевая дисквалификация).   

 

"Ливерпуль" – "Саутгемптон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +45=21-25. Мячи: 135-96.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Энфилд"

 

Мерсисайдцы нарвались в предыдущем туре на злой "Тоттенхэм", да ещё и на чужой территории. В итоге, на "Уайт Харт Лейн" состоялось минимальное поражение ливерпульцев, и Брендан Роджерс сделал ещё один шаг к тому, чтобы заявить о полной неготовности собственной команды вести борьбу за самые высокие места. "Саутгемптон" проиграл "Тоттенхэму" и "Вест Бромвичу", после чего сыграл вничью с "Суонси" и "Норвичем" и добился побед над "Ньюкаслом" и "КПР". Результаты матчей в высшей степени достойные. Ещё вчера Найджелу Эдкинсу советовали отказаться от Премьер-лиги, а сейчас его клуб является сильнейшим в зоне аутсайдеров.

 

Любящему наказывать соперников за просчёты в обороне Луису Суаресу будет, чем наживиться. "Саутгемптон" представляет собой худшую оборону чемпионата (пропущен уже тридцать один гол). В тоже время, "святые" достаточно много забивают для представителя второй половины турнирной таблицы английского чемпионата.

 

"Настроение в команде хорошее, и я нацеливаюсь на победу", - довольно заявляет Брендан Роджерс. Полузащитник Лукас Лейва возвратился после трехмесячного отсутствия из-за травмы бедра. По-прежнему наблюдается у врачей Джо Коул (подколенное сухожилие). Если защитник Андре Уисдом наберёт нужные кондиции, у него получится вернуться в заявку на матч.

 

Странной остаётся вратарская проблема в "Саутгемптоне". В команде присутствует англичанин Кельвин Дэвис, поляк Артур Боруц и аргентинец Пауло Гассанига. Последний входит в молодёжный список команды, но именно аргентинец при всех своих ошибках на последнем рубеже может вырасти в настоящего первого номера. Можно даже не сомневаться, что Брендан Роджерс поставит задачу чаще бить по его воротам. После залеченного коленного ушиба может вернуться Дэнни Фокс. Близки к полному восстановлению Фрейзер Кемпбелл и Ричард Чаплоу.   

 

"Манчестер Сити" – "Эвертон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +63=42-65. Мячи: 230-232.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Этихад Стэдиум"

 

Между двумя командами – десять очков разрыва, но у нас нет и тени сомнения в том, кто является участником главного матча пятнадцатого тура. "Манчестер Сити" – чемпион Англии, главный ньюсмейкер последних дней, неудачник Лиги чемпионов, а "Эвертон" – главное открытие сезона. По крайней мере, его начального этапа. Дэвид Мойес и Роберто Манчини знают друг друга, возможности игроков своего клуба и стана соперника. Иными словами, мы вправе надеяться на удачный характер поединка. Удачный, в первую очередь, с точки зрения качества футбола. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы "Эвертон" показал свой класс в традиционной контратакующей манере, а "Манчестер Сити" был неподражаем при игре первым номером.

 

Вокруг "Манчестер Сити" складывается жесточайший прессинг со стороны общественности, журналистов, игроков, соперников. Каждый считает нужным попенять на отсутствие мастерства у Манчини, заявить о недостаточной мотивации футболистов. Продолжая тему Манчини, нельзя не отметить перманентные слухи о его уходе. В английской прессе даже называется человек, который может его сменить уже с нового сезона. Имя ему – Хосеп Гвардиола. Каталонец недавно получил отказ в Бразилии (хотя здесь ещё нужно разобраться, так ли желал Хосеп места в скандальной бразильской сборной). Вне всяких сомнений, 15 и 16 туры повлияют на карьеру Манчини. Ровно через неделю итальянский специалист встретится в манкунианском дерби с Фергюсоном. Пока между двумя командами из Манчестера всего одно очко дистанции. "Шейхам" нужно сохранить это расстояние, чтобы подходить к дерби с определёнными надеждами и перспективами.

 

"У нас есть только один путь к победе над "Эвертоном" – попытаться сыграть в фантастический футбол", - твердил синьор Роберто перед началом матча. Наставник был обеспокоен ситуацией с Джеймсом Милнером, получившего травму подколенного сухожилия. Полузащитник сборной Англии имеет шансы вернуться в строй уже во время манкунианского дерби. Готовы к возвращению Джек Родвелл (подколенное сухожилие) и Гаэль Клиши (лодыжка), но и им для полного восстановления нужно дать несколько ближайших суток. Наконец, продолжает выздоравливать в медленном темпе Майка Ричардс (колено).

 

"Манчестер Сити" обладает сильной атакой, но не всегда может реализовать преимущество. Марио Балотелли в очередной раз посоветовали играть опаснее и результативнее. Из всех нападающих Манчини, его соотечественник – наименее опасный. Посудите сами, Серхио Агуэро и Карлос Тевес блестяще играют на дриблинге, забивают голы из-за пределов штрафной. По данному показателю "Манчестер Сити" – самая опасная команда чемпионата. Также "Сити" нанесли 142 удара в створ в 14 матчах первенства! И это также абсолютный рекорд Премьер-лиги. Эдин Джеко хорош со своими джокерскими функциями. Чем же занимается на поле Марио Балотелли, не совсем и не всегда понятно.

 

Игроки "Эвертона", наряду со "Сток Сити", чаще остальных получают штрафные удары. С начала чемпионата "ириски" уже 181 раз слышали свисток арбитра. В отличной форме находится их герой на левом фланге Лейтон Бэйнс. Защитник английской сборной чаще остальных футболистов чемпионата создаёт голевые моменты для своих одноклубников – 53 раза! "Я разочарован нашими потерями в последних матчах, но я абсолютно не разочарован стилем игры", - советует не отчаиваться своим болельщикам Дэвид Мойес. Можете себе представить чувства тренера, если он лишится Бэйнса? За несколько дней до матча с "Сити" защитник жаловался на растяжение подколенного сухожилия. Если у него всё-таки не получится сыграть, в защитной линии возможны изменения путём введения в состав Сильвена Дистена или Брайана Овьедо. Оба находятся в прекрасной форме. Осман, Гибсон, Пиенаар, Феллайни, Елавич, Джагелка, Ховард – эти ребята имеют свой зуб и свои резоны показать себя в топ-матче с лучшей стороны.  

 

"Рединг" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +1=7-8. Мячи: 15-30.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Мадейски"

 

Возможно, у "Рединга" ещё бы имелись какие-либо перспективы в матче с "Манчестер Юнайтед" в том случае, если бы манкунианцы к заключительному групповому туру Лиги чемпионов не решили задачу выхода в плей-офф турнира. Сейчас же "Манчестер Юнайтед" может переключить совершенно все свои взгляды только на внутренний чемпионат. В следующем туре нас ожидает грандиозное манкунианское дерби – дерби двух лидеров чемпионата сезонов 2012/13 и 2011/12. Против "Рединга" Фергюсон может выставить именно такой состав, который ему будет необходим для минимальной победы. Экономия сил зимой становится приоритетной задачей любого клуба Премьер-лиги. На очереди – великий "Боксинг-Дэй", когда матчи будут сменяться в режиме, в котором день сменяется ночью.

 

За состояние "Юнайтед" лучше всего говорят цифры выступления команды в данном отрезке. За десять последних сезонов "красные дьяволы" набрали в декабрьских матчах 77 процентов побед! За этот же период команда не проиграла ни одного матча! Своя любопытная цифирь имеется и у "Рединга", который чаще всего пропускает во вторых таймах (18 раз). 16 из этих мячей были пропущены в заключительные тридцать минут матчей.

 

Полузащитник команды из Беркшира Джимми Кебе остаётся в сомнения относительного того, сыграет ли он в матче 15-го тура. Травма паха мешает Кебе нормальной концентрации к поединку. Джимми не может уже тренироваться в нормальном режиме на протяжении последних трёх недель. Решил свои проблемы с бедром Дэнни Гатри, и совершенно точно травмированы Алекс Маккарти и Джек Караджан. У "Юнайтед" "пропали" вингеры – Нани (подколенное сухожилие) и Антонио Валенсия (бедро). После дисквалификации возвращается Пол Скоулз. В любом случае, основной смотр сил Фергюсона состоится на следующей неделе. На "Мадейски" манкунианцы обязаны побеждать смешанным составом в режиме открытой тренировки. Любой иной результат будет сродни поражению.

 

Оставшиеся матчи:

"КПР" – "Астон Вилла"

"Вест Бромвич" – "Сток Сити"

"Норвич" – "Сандерленд"

"Ньюкасл" – "Уиган"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2012 в 14:19

Челси - Вест Хэм - 0:0. Я почти не сомневаюсь.

01 Декабря 2012 в 10:55

пора начать набирать очки!лч про$рали,хоть лигу затащим!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем