Рио без Рио

Обидно, когда про тебя забывают. А ещё обидней, когда о тебе помнят, но ты никому не нужен. Всего за пару лет Рио Фердинанд превратился из ключевого игрока сборной Англии в того, о ком наставники национальной сборной вспоминают в последнюю очередь.

Скандал с участием его младшего брата и Джона Терри серьёзно испортил международную карьеру Рио. Но является ли эта причина единственной, мешающей ему продолжить выступать за сборную? Почему Рой Ходжсон, потеряв чуть ли не всю оборону перед началом Евро-2012, вызвал зелёного Мартина Келли, а не Рио Фердинанда? И есть ли шанс у него попасть на чемпионат мира-2014?

 

15 ЛЕТ КАК ОДИН ДЕНЬ

 

Свою карьеру в сборной Англии Фердинанд начал в далёком 1997 году в возрасте девятнадцати лет. Тогда ещё защитника "Вест Хэма" пригласили на товарищеский матч против сборной Камеруна. На тот момент Фердинанд стал самым молодым игроком обороны в истории английского футбола, и только в 2006 году его достижение улучшил Майка Ричардс. Показав не по годам уверенную игру, Фердинанд поехал на чемпионат мира 1998 года в качестве резервиста.

 

С приходом на тренерский пост сборной Свена-Горана Эрикссона Фердинанд получил место в стартовом составе и был столпом английской обороны на чемпионатах мира 2002 и 2006 годов. Дуэт с Джоном Терри казался едва ли не самым надёжным во всей Европе. Два атлета, обладающие великолепными данными и потрясающим инстинктивным оборонительным чутьём, не переживали по поводу своего места в стартовом составе. Английских болельщиков и тренеров волновали другие вопросы: Когда у нас появится нормальный вратарь? Почему Лэмпард и Джеррард не могут играть вместе? Крауч будет когда-нибудь забивать или нет? Кто вообще такой этот Дарриус Вассел? Вопрос центральных защитников не поднимался никем.

 

Рио Фердинанд:
Дата рождения - 07.11.1978
Амплуа - защитник.
Место рождения: Лондон Клубная карьера:                           1995-2000 "Вест Хэм"               1996 "Борнмут" (аренда)          2000-2002 "Лидс"                       2002 - н.в "Манчестер Юнайтед"                                            За сборную Англии провел 81 матч, забил 3 гола       Награды: Пятикратный чемпион Англии Двукратный обладатель Кубка Лиги                                     Обладатель Кубка Англии Четырёхкратный обладатель Суперкубка Англии   Победитель Лиги чемпионов Победитель клубного чемпионата мира


Удивительно, но карьера Фердинанда слишком часто зависела от околофутбольных причин. В 2008 году началась знаменитая капитанская эпопея, когда на пост человека, выносящего вымпел перед матчем, претендовал целый ряд игроков: Терри, Джеррард, Бекхэм и Фердинанд. Рио явно не был фаворитом на эту должность, но именно он получил повязку в марте. Побыв калифом на час, Фердинанд лишился капитанства уже в августе. Может для игрока другой сборной это не имело бы такого серьёзного значения, но в Англии звание капитана приравнивается чуть ли не к культовому. Фердинанда использовали в качестве бутафорной куклы, особенно не скрывая этого. И вряд ли кто-то в этот момент подумал о том, что думает по поводу возникшей ситуации сам Рио.

 

ХОРОШИЙ ПЛОХОЙ РИО

 

А ведь в сборной Англии Фердинанд был настоящей душой компании. Майка Ричардс признался, что именно Рио больше всего помогал ему почувствовать себя в своей тарелке : "Я отлично помню свой первый день в национальной сборной. Меня трясло, я не мог даже спокойно сидеть. Рио сказал: "Расслабься парень, если будешь так дёргаться на поле, тебя примут за больного". Он всегда был очень добрым и отзывчивым парнем. Ему ничего не стоило принести мне кофе, хотя я – дебютант сборной, а он – легенда. Если бы не он, думаю, что мне было бы намного тяжелее справиться с волнением".


В Англии Фердинанд известен своими шутками и розыгрышами над своими партнёрами по сборной. Особенно он любил пракнерство (издевательские телефонные звонки). Доставалось всем: Эшли Коулу, Уэйну Руни и даже Гари Нэвиллу. Если бы не футбол, Рио мог бы смело идти на телевидение. Вот как он разыграл Шона-Райта Филлипса:

 

http://www.youtube.com/v/iEkgUZLZnhE?version=3&hl=ru_RU

Реклама


 

Сам Рио частенько оказывался в различного рода скандалах. Ещё до своего официального дебюта за сборную Англии Фердинанда осудили на вождение автомобиля в нетрезвом виде. Ему повезло, что нашлись хорошие адвокаты, которые свели дело к штрафу и лишению прав на год. В недавней ситуации с его братом Антоном Рио не скупился на слова, обвиняя не только Терри, но и Эшли Коула, которого, уж простите, расистом назвать язык не повернётся.

 

ДОБРЫЕ СНАРУЖИ, ЖЕСТОКИЕ ВНУТРИ

 

Сэр Алекс Фергюсон всегда защищал своих игроков, даже если против них ополчилась вся футбольная общественность. Перед этим сезоном наставник "Манчестер Юнайтед" подчеркнул важность Фердинанда для команды: "Рио совсем скоро исполнится 34 года, и в этом сезоне он в очередной раз сыграет важную роль. Райан Гиггз и Пол Скоулз все еще продолжают выступать, так что если Фердинанд будет смотреть за собой, что он успешно делает, то нет никаких причин, мешающих ему продолжать играть на высоком уровне ещё несколько лет".

 

При этом на вопрос пребывания Фердинанда в сборной у Фергюсона есть однозначный ответ: "Я думаю, что Рио не стоит возвращаться в сборную Англии. Более того, я не думаю, что он получит вызов. Свое решение Рой Ходжсон принял до Евро, и я не вижу причин, почему он должен передумать. Ему будет очень сложно вызвать Рио Фердинанда и приветствовать его снова в сборной".

 

Но как бы красноречиво сэр Алекс не выражал свою уверенность в силах Фердинанда, на деле это остаётся только словами, причем беспочвенными. Дело в том, что "Манчестер Юнайтед" ещё даже не начинал переговоров о новом контракте с Фердинандом. Действующее соглашение истекает уже следующим летом, и, если верить английской прессе, руководство "красных дьяволов" вряд ли предложит Фердинанду новый контракт. Травмы, возраст и частые ошибки привели к тому, что Рио рискует оказаться без команды уже следующим летом. Главной проблемой Фердинанда стала его спина, которая беспокоит защитника "Манчестер Юнайтед" уже долгие годы. Рио несколько раз ложился под нож, но боли по-прежнему доставляют ему неудобства. Болельщики "красных дьяволов" не скрывают своего недовольства нынешней формой Фердинанда, поэтому вряд ли многие будут плакать, когда он уйдет.

 

Реклама


Сам Фердинанд, предпочитающий общаться с внешним миром исключительно через твиттер, не давал никаких публичных заявлений о своём будущем, но уже сейчас понятно, что оно крайне туманно.

 

А с мыслями о Рио-2014 Фердинанду, похоже, пора расстаться.

 

Прямые текстовые трансляции матчей английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2012 в 14:54

Даже как болельщик МЮ соглашусь с тем, что Рио пора на пенсию. Конечно, сейчас, когда добрая половина защиты манкунианцев в лазарете он практически незаменим. Но он не может показать в свои годы футбол достаточно высокого уровня, нежели тот же Гиггз или Скоулз. Сейчас в стане Юнайтед у него, на мой взгляд, лишь одно преимущество - опыт.

03 Октября 2012 в 22:18

" Забил 3 гоДа ". Вначале улыбнуло, но вспомнив его игру в предыдущие сезоны, подумал : оговорка по Фрейду.

03 Октября 2012 в 18:29

какой осел это написал?!)))

03 Октября 2012 в 17:44

Не то,чтобы я критикую статью,но особого смысла в ней не вижу.

Возраст делает свое дело,вот и все.

Но в МЮ его нужно оставить.

03 Октября 2012 в 16:28

Тупая бессмысссленнная статья, мне ни понравилось! Низачёт автору.

Rey
03 Октября 2012 в 15:33

На видео розыгрыша Джон Терри абсолютно дружелюбно относится к Рио, вместе веселятся. Какого черта братьям Фердинандам вдруг вздумалось наезжать на Терри с расисткими обвинениями? Чем больше игровой кризис, тем больше дурацких амбиций и обид?

03 Октября 2012 в 16:37

Да это все козни САФа! Это он подговорил Рио провести беседу с братом Антоном и пообещал подкинуть бабла, если тот раздует скандал...

03 Октября 2012 в 15:27

И опять вокруг Рио слишком много болтовни, и опять всем пофигу что думает сам Рио, и данная статейка часть этого.

С чего вдруг автор решил что Рио должно быть за что-то обидно?

На евро он не поехал т.к. не может играть каждые 3 дня из-за спины, почему вдруг решили, что пару лет спустя, когда он станет ещё старше, что-то вдруг изменится? С чего взяли что он вообще хочет играть за сборную, и прям таки грезит играть на ЧМ14 в 36 лет с больной спиной?

Болтовня ради болтовни...

03 Октября 2012 в 14:44

И что?

03 Октября 2012 в 14:35

Соплей вокруг него развели то сколько, поднадоело порядком. Когда, к примеру, Мальдини заканчивал как то он не остобо подобные статьи про обиженных и обделенных писались. Кто такой Паоло Мальдини и кто такой Фердинанд.

03 Октября 2012 в 14:10

Нашли звезду. На пенсию ему пора!

Про Пеле такие большие статьи не писали. САФ заказал?

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем