Крауч, Елавич, Ба оформили дубли: обзор субботних матчей 6-го тура чемпионата Англии

Обзор субботних матчей 6-го тура чемпионата Англии

 

СУББОТА

 

Обзор матча "Арсенал" - "Челси"

Обзор матча "Фулхэм" - "Манчестер Сити"

Обзор матча "Норвич" - "Ливерпуль"

Обзор матча "Рединг" - "Ньюкасл"

Обзор матча "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм Хотспур"


"Эвертон" – "Саутгемптон"– 3:1 (3:1)

Голы: Гастон Рамирес, 6 – 0:1, Леон Осман, 25 – 1:1, Елавич, 32 – 2:1, Елавич, 38 – 3:1.

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Хейтинга, Ягилка, Бэйнс, Миральяс (Овьедо, 79), Фил Невилл, Леон Осман (Дистен, 90+1), Пиенаар, Феллайни, Елавич (Аничебе, 76).    

"Саутгемптон": Гассанига, Ричардсон, Фонте, Йошида, Клайн (Маюка, 80), Гастон Рамирес, Дэвис, Уорд-Праус, Лаллана (Чаплоу, 89), Рикки Ламберт, Джей Родригес (Ривс, 80).

Предупреждения: нет.

Судья: Ли Проберт.

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

Реклама


 

"Святые" резко и резво начали ливерпульский поединок. На шестой минуте гости заработали право на угловой удар. Адам Лаллана навесил на дальнюю штангу, где очень хитро поступил Гастон Рамирес. Уругваец блестяще научился подобному за годы выступления в итальянской "Болонье". Во время навесной подачи Рамирес чуть-чуть подтолкнул в спину Лейтона Бэйнса и оставил рядом с собой лишь Тима Ховарда. Фол на голкипере "Эвертона" судья матча незамедлительно заметил бы, но 24-й номер "ирисок" ошибся на выходе. Ховард сделал два традиционных для корнера шага вперёд, но затем оторопел и начал пятиться назад. Половинчатая позиция Тима помогла Рамиресу с нескольких метров спокойно послать мяч в сетку.

 

"Эвертон" не сразу положительно отреагировал на такое развитие событий. Упущенный из центра поля Джей Родригес пронёсся по правому краю, оттёр в рамках правил от мяча Фила Невилла, но пробил неудачно в направлении дальнего нижнего угла. С обороной дела у гостей обстояли заметно хуже. Едва ли не первый опасный момент у ворот "Саутгемптона" завершился взятием владений "святых". Элементарная хитрость с забеганием на фланге смутила опекуна Кевина Миральяса, позволившего 11 номеру "Эвертона" точно навесить в центр штрафной. Никица Елавич добрался до мяча, но на него мгновенно кинулись защитники. В итоге, мяч отскочил к Леону Осману, который с пяти метров вколотил его в правую "девятку".

 

Хорватский нападающий Никица Елавич не успокоился на одной результативной передаче. Довольно скоро Кевин Миральяс после обыгрыша с Маруаном Феллайни выдал хорвату пас на свободную территорию. За Елавичем пытался угнаться Хосе Фонте, но скорости были неравные, к тому же, с мячом в ногах Елавич бежит не хуже, чем без него. 7-й номер "ирисок" имел шанс оформить дубль раньше тридцать восьмой минуты после того, как пробил в высоком прыжке головой в "девятку". Чудесным образом Гассанига выудил "снаряд" из "паутинки" своих владений. Второй мяч Елавича был проведён из острого угла головой после подачи Коулмена с правого фланга. Аргентинец Гассанига коснулся мяча, но уже из-за "ленточки". После этого "Эвертон" делал с гостями всё что угодно, а у "святых" можно было вспомнить лишь разрезающий пас Рикки Ламберта на Гастона Рамиреса, закончившийся тем, что полузащитник неудачно перекинул мяч над Ховардом.

 

"Сток Сити" – "Суонси Сити"– 2:0 (2:0)

Голы: Крауч, 12 – 1:0, Крауч, 36 – 2:0.

"Сток Сити": Бегович, Кэмерон, Хут, Шоукросс, Уилсон, Уолтерс, Уилан (Уайтхед, 80), Нзонзи, Адам (Этерингтон, 67), Кайтли, Крауч (Кенвайн Джонс, 85).          

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Чико, Эшли Уильямс, Бен Дэвис, Натан Дайер, Бриттон, Сён-Янг Ки, Мичу (Мур, 73), Пабло Эрнандес (Ратледж, 62), Грехэм.

Реклама


Предупреждения: Уолтерс, 56 – Бен Дэвис, 54.

Судья: Джон Мосс.

Стадион: "Британния" (Сток-он-Трент).

 

Первым своим стандартным положением футболисты "гончаров" показали серьёзность намерений. Навес на ногу Питера Крауча не был удачным, но нападающий благодаря исполнительскому классу и природным данным зацепил мяч носком бутсы и продлил его полёт до вратарской. Михел Ворм неудачно вышел из ворот, чем создал продолжение наступления подопечных Тони Пулиса. В итоге, мяч катился к Краучу, который успел вторым темпом приблизиться к воротам. Валлийцам ещё повезло, что Сён-Янг Ки оказался рядом и разрядил обстановку.

 

Микаэль Лаудруп в пределах технической зоны показывал собственное негодование. Датчанин, словно, чувствовал, что вскоре наступит беда. Возможно, пропущенный после корнера гол следует считать следствием недостаточных знаний Лаудрупа об английском футболе, но любой болельщик английской Премьер-лиги знает, что Питера Крауча нельзя оставлять при подачах одного на мяче. Высоченный форвард почему-то был в гордом одиночестве при подаче из угла поля, и головой вонзил мяч в сетку с пяти метров. Разумеется, при любом стандартном положении на второй план уходит зональный метод обороны. При угловых нужно действовать по старинке, играть персонально. Получилось, что два защитника "Суонси" боролись с одним оппонентом, а южнокореец Сён-Янг Ки прошляпил старт рывка Крауча к мячу.

 

Южноамериканец, на футболке которого красовалось вместо фамилии сокращение "K.I.S.Y.", мог исправиться во втором тайме исполнением дальнего удара с тридцати метров, но мяч полетел на трибуны. По картине матча складывалась полнейшая иллюзия большинства футболистов "Сток Сити": девять из десяти подборов оставались за хозяевами, а бесконечные обрезы в центре поля приводили к рекордному количеству контратак с численным превосходством. К моменту, когда Крауч установил на табло счёт 2:0, "гончары" принялись действовать более легко и, порой, легкомысленно, но "Суонси" в его нынешнем виде был неспособен нанести хотя бы один ответный удар.

 

"Сандерленд" – "Уиган"– 1:0 (0:0)

Голы: Стивен Флетчер, 51 – 1:0.

Реклама


"Сандерленд": Миньоле, Гарднер, О'Ши, Брамбл, Роуз, Адам Джонсон (Вэнен, 77), Себастьян Ларссон, Колбэк, Макклин, Сессеньон, Стивен Флетчер.             

"Уиган": Аль Хабси, Рамис, Гари Колдуэлл, Фигероа, Бойсе (Макманаман, 83), Маккарти, Макартур (Миячи, 83), Босежур, Коне, Хорди Гомес, Мэлони (Ди Санто, 59).

Предупреждения: Стивен Флетчер, 63, Макклин, 72 – Макартур, 35, Маккарти, 57, Гари Колдуэлл, 75, Ди Санто, 82, Фигероа, 87.

Удаление: нет – Хорди Гомес (грубая игра), 47.

Судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).

 

Самая грубая игра субботней программы шестого тура чемпионата Англии прошла в Сандерленде. Хозяевам поля лишь во втором тайме удалось сломить "латикс", которые почти все вторые сорок пять минут отыграли в состоянии численного меньшинства. Говарду Уэббу пришлось более пяти раз доставать из кармана "горчичники", неоднократно проводил простую разъяснительную работу, направленную на установление мира и порядка на футбольном поле.

 

"Уиган" вёл себя на стадионе света не по принципу стесняющейся девушки на первой в её жизни дискотеке. Джеймс Маккарти в компании остальных товарищей затоптал на подступах к чужой штрафной соперника, Уэбб показал играть, полузащитник "латикс" вошёл в штрафную по центру, выбрал лучший момент для удара, но попал в ногу распластавшегося Миньоле.

 

Вратарю "Сандерленда" нужно было ставить памятник за два потрясающих сэйва. Особенно эффектным вышел прыжок 22-го номера хозяев в направлении удара Аруна Коне с двух метров. Коне замыкал прострел Босежура на дальней штанге, но благодаря героизму одного человека "Сандерленд" отстоял нулевую ничью до 51-й минуты. Джеймс Макклин совершил проход к штрафной со смещением в центр и пас на удар Флетчера. Стивен в касание на грани офсайда вколотил мяч в сетку, принеся "чёрным котам" три очка. Двум клубам предстоит выбираться со дна таблицы.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2012 в 08:58

Эвертон в этом сезоне на старте не спит. Молодцы!

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем