Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

 

Английская Премьер-лига


№1 Эммануэль Адебайор

"Тоттенхэм" принимал "Ньюкасл" в вынесенном на вечер матче субботы, и приём получился неприятнее, чем у Надаля. Уже к 22-ой минуте счёт был 3:0, краснеющий Пардью не знал, что делать и как сдержать вошедшего во вкус Адебайора, который задал себе целью поиграть за максимальное количество английских топ-клубов. В отчётном матче Эммануэля остановить было трудно, в духе советских ценностей тоголезец работал на коллектив, отдав четыре голевые передачи и забив один мяч. Ассистентское каре Эммы подарило по голу Ассу-Экотто и Кранчару, а особо жадный Луи Саа получи два подарка. Игра Адебайора вынудила каждого поклонника "шпор" мысленно поблагодарить сборною Того за то, что она не пробилась на КАН.

 

№2 Уэйн Руни

Давно к нам на огонёк не заглядывал Уэйн Руни, но своими действиями в матче против "Ливерпуля" Уэйн заслужил быть отмеченным. Жара в этот февральский день началась до стартового свистка, затем скрылась за тучами на целый час и вынырнула к старту второго тайма. Руни вознамерился стать чемпионом мира по быстрым "дублям", забив гол после розыгрыша углового, а спустя пару минут поставив точку в деле "Валенсия наглым образом обезмячил Спиринга". "Юнайтед" выигрывает в принципиальнейшем матче, а Руни записывает на свой счёт 100% голов своей команды.

 

№3 Питер Одемвингие

Тур в Англии получился настолько результативным, что я думаю, у вас не появится удивление от того, что в рейтинге АПЛ очутились лишь форварды. Хорошо знакомый нам Одемвингие отметился солидным достижением - хет-трик ценен вдвойне, если он забит в ворота принципиального соперника. "Вест Бромвич" разгромил "Вулверхэмптон" (5:1) и уволил Мика Маккарти (как стало известно в понедельник). Одемвингие закольцевал встречу своими голами, забив первый и последний гол в матче. Интересно, что "Вест Бромвич" в этом сезоне прекрасно играет на выезде - результат в 21 набранное очко является вторым после "краснодьявольского".

Реклама


Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
16
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
3
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
7
4
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
5
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
5
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
4
5
Эммануэль Адебайор
"Тоттенхэм"
4
6
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
6
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
6
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3

 

 

Немецкая Бундеслига 1


№1 Хуан Аранго

Я знаю, что Хуан Аранго уже давно должен был появиться здесь под первым номером. Причина столь позднего его появления здесь проста - игра его партнёров! Ройс, Херрман, Ханке чаще завершают атаки, они больше на виду, оттого игра Аранго - потрясающего распасовщика и лучшего в Бундеслиге футболиста, по мнению вашего автора, по видению поля - часто попадала в тень. Из которой Аранго благополучно выбрался в прошедшую субботу, когда сумел отдать голевую передачу на Ханке и забить красавец-гол в матче против непосредственного конкурента. "Шальке" был стильно разгромлен, и стильная, но гладбахская "Боруссия" отправляется на третье место.

 

Реклама


№2 Петр Йирачек

Разговоры о начавшемся плавном движении крыши над его головой постепенно переходят в стадию самопрекращения, поскольку сделанные им покупки уже приносят первые дивиденды, а сам Магат со скрипом, но удерживает "волков" в первой половине таблицы. В матче против "Фрайбурга" победа "Вольфсбурга" висела на волоске, однако потрясающая игра 25-тилетнего чешского хавбека Петра Йирачека принесла "волкам" три очка. Йирачек забил мяч уже в дебюте встречи, а во втором тайме дальним ударом установил на табло финальный счёт 3:2. Я напомню, что номинально Петр - опорник, однако в Футбольном Университете у профессора Магата все без исключения студенты учат все без исключения предметы.

 

№3 Ведад Ибишевич

Перешедший зимой из "Хоффенхайма" в "Штуттгарт" боснийский форвард взял несколько матчей на раскачку, билетов пачку и водокачку, а в матче против "Герты" порезвился не на шутку. Ибишевич после скидки от Нидермайера забил первый мяч в матче, а затем выполнял роль подносчика снарядов, дважды удачно ассистировав Мартину Харнику. Ведад, которого только ленивый ранее не упрекал в одноплановости, начинает опровергать ошибочное общее мнение и соответствовать стилю современных гаджетов - как минимум, быть многофункциональным.

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
13
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Марио Гомес
"Бавария"
8
4
Франк Рибери
"Бавария"
6
4
Роберт Левандовски
"Боруссия" Дортмунд
6
4
Клаудио Писарро
"Вердер"
6
5
Марио Гётце
"Боруссия" Дортмунд
5
6
Мохаммед Абделлауйе
"Ганновер"
4
6
Джефферсон Фарфан
"Шальке"
4
7
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
3

 

 

Испанская Ла Лига

Реклама



№1 Рауль Гарсия

В условиях современных реалий мирового футбола и состояния рынка зерна любое поражение "Барселоны" воспринимается не как главная сенсация уикэнда, а как событие планетарного масштаба. "Осасуна" жаждала мести за первокруговое унижение (0:8) и сумела нанести "блаугранас" поражение. Частично я заговорил стихами, а вдохновил меня на это, вы знаете сами, Рауль Гарсия, в первом тайме отдавший две точные передачи на Лекича, а во втором тайме аккуратным ударом установивший на табло счёт 3:1, который "Барса" хоть и сумела немного скрасить, но от поражения подопечные Гвардиолы не ушли. "Реал" играл днём позже...

 

 

№2 Криштиану Роналду

...и команда Моуринью, который не стал проводить опыты над составом, победила "Леванте" и оторвалась от ближайшего преследователя на неприличное по своим размерам количество очков. Феерил Криштиану Роналду, который поучаствовал во всех четырёх мячах своей команды. В трёх голах Роналду выступил первым лицом, а в одном - лицом доверенным (забивал Карим Бензема). Джентльменский набор Роналду выглядел классически - гол с пенальти, гол головой и гол фирменным ударом из-за пределов штрафной, когда мяч по чудо-траектории опускается за шиворот голкиперу. В футболке "Реала" Роналду забил 120 голов, что на два больше, чем Криштиану забил за "Юнайтед". То, что для такого достижения в Испании Роналду понадобилось на 150 матчей меньше, чем в Англии, понятно по умолчанию.

 

 

№3 Софьян Фегули

"Валенсия" наконец одержала победу, чего в чемпионате Испании с командой Унаи Эмери не случалось в 2012-году. На составные части был разобран "Спортинг", и, как всегда в таких случаях, собрать всегда сложнее, чем разрушить - однако это уже головная боль наставника хихонцев, а "Валенсия" радуется вместе со своими поклонниками. Фегули принял участие в двух из четырёх голов, сначала забив красивейший мяч ударом после прострела Матьё, а затем посодействовал Бетии оформить автогол. Было весело, а игра Фегули заставила вновь пожалеть о том, что "Валенсия" осталась вне Лиги чемпионов.

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
15
2
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
3
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
4
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
6
4
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
4
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
6
4
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
6
5
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
6
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
6
Рауль Гарсия
"Осасуна"
4

 

 

Итальянская Серия А


№1 Макси Лопес

Лишь недавно присоединившийся к "Милану" Макси Лопес быстро сумел самолично устранить у миланцев фобию "больших игр", которые нынешней команде Аллегри даются с огромным трудом. Встреча против "Удинезе" до определённой поры складывалась для миланцев неудачно, а когда пришла пора, то всё пошло на поправку. Переломным моментов матча стал выход на поле Макси Лопеса, который через одиннадцать минут после выхода на поле добил удар Эль-Шаарави, а спустя несколько минут прострелил с правого фланга на всё того же Эль-Шаарави, который, будучи человеком благовоспитанным, испортить такую передачу не мог. 1:2 - волевая и нужная победа "Милана".

 

№2 Пабло Баррьентос

Одним из наиболее сенсационных результатов итальянского тура стала разгромная победа "Катании" над "Дженоа" (4:0). Набравшие неплохую форму "грифоны" так и не наладили свою игру в обороне, чем сумели без труда воспользоваться футболисты "Катании" во главе с Пабло Баррьентосом, оформившем "дубль". Возрастная защита "Дженоа" раз за разом не успевала за юркими форвардами "Катании", а Баррьентос дважды был вовремя в нужном месте, без сопротивления переправляя мяч в сетку ударами низом.

 

№3 Мигель Бритос

Перешедший летом из "Болоньи" в "Наполи" Мигель Бритос не сумел с первых игр закрепиться в основе своей новой команды по причине тяжёлой травмы, однако нынче фамилия Бритос всё чаще фигурирует с стартовых протоколах команды Вальтера Маццарри. В отчётном туре "Наполи" играл против "Кьево", сумел выиграть 2:0, а прекрасная игра Бритоса оформила его путёвку в наш рейтинг. Бритос отыграл предельно внимательно у своих ворот и более чем результативно у чужих, забив мяч ударом головой.

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
8
2
Фабрицио Микколи
"Палермо"
6
2
Мирослав Клозе
"Лацио"
6
3
Адриан Муту
"Чезена"
5
4
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
4
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
4
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
4
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
4
Себастьян Джовинко
"Парма"
4
5
Эдисон Кавани
"Наполи"
3

 

 

Французская Лига 1


№1 Людовик Обраньяк

Текущий европейский сезон особенный во многих аспектах, и это я неоднократно пытался донести до вас, дорогие читатели, в различных материалах на нашем сайте. Французский чемпионат, в свою очередь, усиленно ломает стереотипы - ярких и результативных матчей в нынешнем первенстве Франции проходит очень много. Например, встреча "Лилль" - "Бордо", в которой (с учётом того, что было забито девять голов) победу с разницей в один гол праздновали гости. Лучшим в составе "Бордо" был Людовик Обраньяк, который дважды обронил мяч в сетку ворот соперника. Сначала Людовик отправил мяч в угол ворот, получив пас от Гуффрана, а в самом конце матча после скидки Матража обессиленный Людовик принёс своей команде победу в матче, который ему не забудется никогда.

 

№2 Оливер Жиру

Взяв паузу длиной в неделю, Оливер Жиру возвращается в наш рейтинг. Очередную жертву "Монпелье" звали "Аяччо" (3:0), а Жиру в который раз не дал жировать оппонентам. Приличный объём остроты, качественная игра в комбинациях, лихие забеги и сильные удары - Жиру, как всегда, прекрасен во всех компонентах атакующей игры. А с математической точки зрения его достижения в отчётной встречи выглядели так - гол, который стал для него шестнадцатым в чемпионате, и голевая передача на Кабелла. "Монпелье" по-прежнему второй, но отрыв от "ПСЖ" уже равен лишь одному очку.

 

№3 Ромен Амума

Не могли мы, безусловно, не отметить выездную победу "Кана" над "Лионом", который готовится продолжить свои выступления в плей-офф Лиги чемпионов. "Кан", который по итогам минувшего тура очутился на 14-ой строчке турнирной таблицы, сумел переиграть именитого соперника, а в составе "Кана" наиболее ярко себя проявил Амума, который был активен, педантично угрожая воротам Уго Льориса и единожды забив мяч.

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
13
2
Андерсон Нене
"ПСЖ"
8
3
Лоик Реми
"Марсель"
7
4
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
4
Мусса Соу
"Лилль"
6
5
Мишель Бастос
"Лион"
5
5
Нолан Ру
"Брест"/"Лилль"
5
6
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
6
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
6
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
16
2
Лионель Месси
"Барселона"
15
3
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
13
3
Оливер Жиру
"Монпелье"
13
4
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
5
Марио Гомес
"Бавария"
8
5
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
5
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
5
Златан Ибрагимович
"Милан"
8
5
Андерсон Нене
"ПСЖ"
8

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Февраля 2012 в 20:32

а спустя пару минут поставив точку в деле "Уэлбек наглым образом обезмячил Спиринга"

Ни Уэлбек а Валенсия это был! Исправляйте.

14 Февраля 2012 в 22:31

Да-да, спасибо :)

14 Февраля 2012 в 20:01

Админы Роналду забил 120 голов!

14 Февраля 2012 в 17:06

Интересно что в каждом чемпионате,кроме Италии,есть явный лидер рейтинга)

15 Февраля 2012 в 13:51

В Италии теперь практически все команды до первых4-6 команд стали очень сильными вон даже аутсайдер в лице Новары Интер разломил!!Чемп очень интересен любая команда может выстрелить в любой ммент!!!

Так что сокро возможно появяться в этом рейтинге новые лица из Новары Чезены Катании и т.д.

15 Февраля 2012 в 19:58

Dumayu eto govorit ne tolko o tom chto slabie klubi stali silnee, no i to, chto silnie stali slabee

16 Февраля 2012 в 15:11

Слабее стал только Интер да Фиора.Юве стал сильнее так же как и Удинцы тоже прибавили Наполи но в последнее время сдулся!!

14 Февраля 2012 в 16:33

как Бейл мог не попасть с таблицу?

14 Февраля 2012 в 16:25

В футболке "Реала" Роналду забил 119 голов, что на один больше, чем Криштиану забил за "Юнайтед". То, что для такого достижения в Испании Роналду понадобилось на 150 матчей меньше, чем в Англии, понятно по умолчанию.

14 Февраля 2012 в 16:24

Наконец-то и в "Бордо" появился кто-то, достойный этой рубрики. Надеюсь, не в последний раз.

14 Февраля 2012 в 14:41

В таблице АПЛ 4 из 10 ироки МЮ

приятно :-)

14 Февраля 2012 в 21:03

судя по количеству минусов, приятно только мне

15 Февраля 2012 в 13:51

Красавчик не унываешь:D

14 Февраля 2012 в 14:07

Chto za fraza pro Nadalya v samom nachale statyi?

14 Февраля 2012 в 13:09

В серии а выбирать я так понимаю было особо не из кого.

Макси Лопнс при всем уважении, никак не лучше того же Эль Шаарави.

14 Февраля 2012 в 12:54

РВП крут)))так держать

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем