Вспоминаем крупнейший футбольный конфликт века: Вражда Фергюсона и Венгера с летающей пиццей

Недавно издание FourFourTwo составило список самых крупных футбольных конфликтов XXI века. На первом месте оказалась вражда бывшего главного тренера «Манчестер-Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона и экс-наставника лондонского «Арсенала» Арсена Венгера. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» решило подробнее вспомнить об этом конфликте.

Чёрная кошка пробежала между Фергюсоном и Венгером ещё в прошлом веке – в апреле 1997 года. Тогда Фергюсон просил перенести матчи в конце сезона из-за участия «МЮ» в Лиге чемпионов, а Венгер воспринял эту идею без особого энтузиазма. Французский специалист заявил, что календарь в Англии подстраивается таким образом, чтобы «Манчестер Юнайтед» выигрывал всё. Сэр Алекс не оставил дерзкий выпад визави без ответа и посоветовал новичку английского футбола Венгеру приберечь своё мнение для японской лиги. Напомним, что до «Арсенала» тот тренировал клуб «Нагоя Грампус» из Страны Восходящего Солнца.

Дровишки в костёр конфликта Фергюсона и Венгера были подкинуты осенью 2003 года. Главные на тот момент претенденты на титул АПЛ «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» 21 сентября сыграли друг с другом на «Олд Траффорд». Голов забито не было, но обстановка на поле была очень наэлектризованной. В самой концовке нападающий манкунианцев Рууд Ван Нистелрой не реализовал пенальти, а минут на десять раньше спровоцировал вторую желтую карточку для защитника лондонцев Патрика Виейра. После финального свистка игроки «Арсенала» жаждали расправы и окружили беднягу Ван Нистелроя с весьма недобрыми намерениями. Позже «канониры» Мартин Киоун и Лоран Этаме Майер получили дисквалификации за физическое воздействие в отношении Ван Нистелроя, плюс «Арсенал» был оштрафован за неподобающее поведение своих игроков.

Ну а что же Фергюсон и Венгер? Сэр Алекс назвал поведение «канониров» на поле преступным и отметил, что увидел такое в спорте первый раз. На что Венгер едко съязвил, предложив Фергюсону поставить «канониров» к стене и расстрелять.

Embed from Getty Images

Пик конфликта мэтров Английской Премьер-Лиги пришёлся на 24 октября 2004 года. В тот знаковый день до сих пор рекордная для АПЛ беспроигрышная серия «Арсенала» из 49-ти матчей прервалась выездным поражением от «Манчестер Юнайтед» 0:2 со спорным пенальти, заработанным манкунианцем Уэйном Руни. По завершении матча заведённый Венгер в подтрибунном помещении обвинил игроков «красных дьяволов» в симуляции, но на защиту своих подопечных встал Фергюсон. По другой версии, сэр Алекс заступился персонально за ван Нистелроя, которого особенно третировал Венгер.

И как раз в этот пикантный момент в лицо Фергюсону прилетел кусок пиццы. Правда, кинул её вроде как не Венгер, а 17-летний тогда полузащитник «Арсенала» Сеск Фабрегас. По свидетельским показаниям, время остановилось, и все с замиранием сердца наблюдали, как пицца падает с лица сэра Алекса на его костюм. Позже газеты назвали назовут этот очень интересный инцидент Пиццагейтом и Битвой в буфете…

Удар пиццей подействовал на Фергюсона охлаждающе. Тот спокойно стряхнул с себя крошки и ушёл в раздевалку. Горячая фаза конфликта была исчерпана. А потом настал черёд дисциплинарных взысканий со стороны Футбольной ассоциации. Ван Нистелрой получил трёхматчевую дисквалификацию, а Венгер – штраф в 15 тысяч фунтов. Кроме того, руководство английского футбола провело воспитательную беседу с представителями обоих клубов. Но холодная тренерская война продолжилась. Помощники Венгера, в частности Пэт Райс, тоже сделали выводы и перестали приходить к Фергюсону после матчей на традиционный бокал вина.

Embed from Getty Images

Глобальное потепление между Венгером и Фергюсоном наступило только весной 2009 года, когда «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» встретились в полуфинале Лиги чемпионов. Венгер поздравил своего визави с победой, пригласил по-дружески пообщаться, и они помирились. А в 2018 году перед началом матча «МЮ» и «Арсенала» на тот момент уже бывший наставник «красных дьяволов» Фергюсон подарил Венгеру серебряный кубок в чёрной коробке. Дальше они сфотографировались вместе с тренировавшим «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, который тоже имеет неплохой опыт эмоциональных междоусобиц с Венгером.

Embed from Getty Images

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2020 в 15:22

хорошая статья

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем