Сколько стоили топовые переходы Ширера, Роналдо и Зидана в 1996 году

С каждым годом футбол всё стремительнее превращается в бизнес. Ведущие клубы Европы пропускают через себя сотни миллионов евро в год, при этом не обижая зарплатами собственно самих игроков и оставаясь прибыльными. Доходит до того, что потенциальные создатели Суперлиги Европы готовы обещать каждому будущему участнику невероятную сумму - миллиард евро в год.

Переход форварда Криштиану Роналду из "Реала" в "Ювентус" за 117 млн евро быстро окупился для туринского клуба и уже приносит прибыль. "ПСЖ" заплатил "Монако" 135 миллионов за ныне 20-летнего Килиана Мбаппе, а также 222 млн евро за бразильца Неймара.

В 1996 году, например, спустя четыре года после создания Лиги чемпионов, все испанские клубы суммарно потратили на летних новичков 160 млн евро, итальянские - 106 миллионов, а английские - 94.

Embed from Getty Images

 

Топ-трансфером 1996 года стал переход Алана Ширера в "Ньюкасл" за 19 млн евро. В тройку также вошли сделки по трансферам Роналдо в "Барселону" за 16 миллионов и Энрико Кьезы в "Парму" за 13 млн евро. Что говорить, если "Бордо" получил от "Ювентуса" за Зинедина Зидана… 4 миллиона евро.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2019 в 01:31

Давайте разберемся. Цены на звезд выросли в 10 раз. И за эти годы клубы начали много больше зарабатывать.

Посмотреть на стоимость недвижимости - так она за 25 лет выросла в 11 раз - в такой же пропорции.

Посмотрим на Биг Мак.

In 1995, your burger cost an average of $0.74.

In 2018, your burger costs an average of $2.64. - цена выросла в 3.5 раза.

Ну и инфляцию никто не отменял ...

Так что ... никаких сенсаций тут нет.

28 Марта 2019 в 21:59

Мир сошёл с ума. И взорвали его шейхи типа Сити и ПСЖ. Барселона и Реал не могли отступать, поэтому быстро подключились к гонке вооружений. Ещё раньше бучу начал Челси, но за более сдержанные суммы. Даже Галактикос не выглядят сверхбюджетным проектом по сравнению с тем, сколько сейчас тратят клубы.И не скажешь что Мбаппе, хоть и одарённый игрое, лучше тех же Роналдо и Ривалдо. Просто дух игоы уходит в небытие, оставляя за собой холодный бизнес.

28 Марта 2019 в 18:43

Сейчас средний игрок стоит дороже.

28 Марта 2019 в 15:22

в первом предложении слово футбол лишнее!..

28 Марта 2019 в 13:56

Что сделал твой Карпин пустые голы в Ла Лиге забивал не бороясь за титул. Важно не сколько стоит а сколько кубков выиграл как играл и результат ( Д А Л Б И Ч )

28 Марта 2019 в 13:14

Карпин дороже Зидана))

28 Марта 2019 в 13:13

"Переход форварда Криштиану Роналду из "Реала" в "Ювентус" за 117 млн евро быстро окупился для туринского клуба и уже приносит прибыль"

-

Серьезно? Откуда число 117 млн и что стоит за утверждением? Давайте-ка поподробнее. С чувством, с толком, с расстановкой, а главное - с фактическим обоснованием.

-

В остальном к картинке что-то прилагается? Ну, насколько суммы тех лет эквивалентны нынешним и какой процент от оборота составляли, например? На пикче суммы в фунтах, вы их переводите в евро по нынешнему курсу. Это как, окей иль нет? Впрочем, беру свои вопросы назад - супер аналитика от ЕФ, эталонный материал. Спасибо)

28 Марта 2019 в 18:45

Они отбили контракт на одной продажи футболок, об этом писали до начало сезона.

29 Марта 2019 в 10:45

Я про сумму трансфера главным образом. Видел 100 млн, 110 млн, 112 млн. Число 117 млн вижу впервые.

А что касается инфы про компенсацию затрат на трансфер одной продажей футболок - это миф. Развенчанный, но у нас почему-то по-прежнему популярный.

29 Марта 2019 в 12:22

В чем миф то?

Хочешь сказать, что миллион футболок не продаётся с его номером и фамилией по 109 евро?

Я уж молчу про другие сувениры или привлечение новых рекламных контрактов.

На счёт 117 млн, то эту цифру вижу не первый раз, а вот твои что то новенькое для меня.

И вообще футбол это бизнес, исключение РПЛ)))

29 Марта 2019 в 12:57

В том, что люди по незнанке и малограмотности с легкой руки перемножают стоимость футболок с количеством их продаж, не учитывая а) себестоимость; б) логистические услуги; в) налоги и комиссии; г) определение норм прибылей и тому подобное.

Была новость, что "Юве" самостоятельно и без технического спонсора производит и реализует мерч (в основном футболки), так это опять же несет в себе затраты на производство, содержание сторов, налоги и прочие выплаты сотрудникам.

Привлечение новых рекламных контрактов - это другая статья доходов, сопряженная с имиджевыми правами и так далее.

Влом проверять, если по памяти, то "Юве" сотку переведет непосредственно "Реалу", а еще 12 млн будут значиться в качестве какой-то символичной суммы. Хотя вот первая новость по запросу ---> Cristiano Ronaldo is joining Juventus after the Italian club agreed a €100m (£88.3m) fee for the Portugal forward with Real Madrid.

29 Марта 2019 в 16:15

Уважаемый, так они в первый месяц после перехода продали 1 млн футболок.

Неужели после матча с АТМ не повторили этот рекорд или не увеличили его?

А помимо футболок ещё полно сувенирки.

С коммерческой точки зрения этот переход выгодный, однозначно, даже не стоит особо считать. А уж спорить тем более!

А если выйдут в финал, то точно будут в большом плюсе.

29 Марта 2019 в 16:44

Давайте по порядку. Трансфер Роналду не окупился (финансово) и уж тем более не может приносить никакой прибыли в настоящее время. Роналду приобрели задорого, ему платят колоссальную заработную плату (+ налоги за это), доходы от реализации мерча не компенсируют затраченные суммы таких размеров в краткосрочной перспективе.

Что касается миллиона футболок - скорей всего, это ориентировочное число, по факту не близкое к реальному положению вещей. Поскольку, например, официальные данные до 2018 года гласят, что максимум, которого смогли достигнуть клубы, - это 4 млн реализованных джерси в год. Да, есть еще свитшоты, кружки и прочие "брюлики", однако основа этого - все равно футболки. Вряд ли популярный, но не самый, по правде говоря, клуб даже с учетом фактора Роналду способен менее чем за год преодолеть означенную планку.

А выгоды, помимо несомненных игровых, конечно, имеются также и имиджевые. С приходом Рона узнаваемость "Юве" как бренда увеличилась, цена на рынке возросла, прирост фолловеров в социалках ощутимый. Клуб в узких кругах воспринимается совершенно по-другому.

Вы здраво рассуждаете. Спасибо, редкое явление на ЕФ. Только упрощаете, упуская тонкие и в то же время немаловажные нюансы.

30 Марта 2019 в 09:59

Ну вы тоже цифр не привели.

Если где то есть такие цифры, то с удовольствием почитал бы.

Но аргументы доходчивые.

Но все таки не думаю, что Юве работает в убыток, в серии А это сейчас самый успешный клуб, билеты на любой домашний матч купить нереально, только у перекупщиков.

Тот же МЮ, насколько я слышал достаточно успешный в финансовой части клуб, понятно, что АПЛ дороже, но и тратят они намного больше на трансферы...

Того же Погба вернули у Юве за 100 лямов, если не ошибаюсь!?

29 Марта 2019 в 16:16

И уж понятно, что 1 млн футболок не отбивает 100 млн.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем