Красивый, но небезупречный "Арсенал", смелые решения Эмери и уважение Моуринью: обзор британских СМИ

"Евро-Футбол.ру" решил посмотреть, о чём пишут британские СМИ после завершения девятого тура английской Премьер-лиги.

Sky Sports: Красивый, но небезупречный "Арсенал"

"Арсенал" выиграл 10 последних матчей во всех турнирах впервые с 2007 года. В матче против "Лестера" команда Унаи Эмери продемонстрировала действительно яркий футбол, который главный герой вечера Месут Озил назвал сексуальным. Но всё же в игре "канониров" далеко не всё было так гладко, и этот факт не остался без внимания журналистов Sky Sports.

На протяжении долгих лет "Арсенал" находился в кризисе, но теперь фанаты настроены куда более оптимистично. После назначения Унаи Эмери "канониры" играют красиво, но не выглядят безупречными. На протяжении большей части матча с "Лестером", особенно в первом тайме, "Арсенал" выглядел уязвимым. После перерыва же Месут Озил и компания подарили зрителям красивый футбол.

Может ли "Арсенал" претендовать на титул? Если посмотреть последние полчаса матча с "Лестером", то никто не может возразить. Но если посмотреть на стартовые 30 минут, то этот позитив кажется неуместным. Команда Унаи Эмери пока далека от совершенства, однако при этом выглядит многообещающе. Главное, что фанаты "канониров" снова наслаждаются игрой любимой команды.

Embed from Getty Images

 

The Times: "Арсенал" по-прежнему имеет проблемы

Издание The Times в своём анализе последнего матча "Арсенала" также не допускает шапкозакидательских настроений в отношении команды Унаи Эмери, ссылаясь на серьёзные проблемы в обороне.

Является ли "Арсенал" претендентом на титул? Скорее нет. Несмотря на семь побед подряд в Премьер-лиге, "канониры" по-прежнему имеют серьёзные игровые проблемы, в основном – в оборонительной линии. Команда Эмери только в двух матчах чемпионата смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. Причём в этих двух играх не обошлось без откровенного везения. У "Арсенала" есть Роб Холдинг, Шкодран Мустафи, Сократис Папастатопулос и Лоран Косельни, но нет действительно солидного сочетания в центре обороны.

Игра против "Лестера" наглядно показала, что "Арсенал", возможно, ещё не способен всерьёз сражаться за чемпионство, но команда может финишировать в топ-4 и забыть о разочарованиях последних лет.

Embed from Getty Images

 

The Telegraph: Смелые решения Эмери

Решение Унаи Эмери предоставить капитанскую повязку Месуту Озилу было последним из становящегося всё более длинным списка смелых решений испанского тренера, которые он принял с момента прибытия в Лондон. Сначала Эмери сообщил, что Уилшер недостаточно хорош, затем не позволил клубу существенно увеличить заработную плату Ремзи. Это мужественные решения. Эмери быстро стал авторитетом и не думает о каких-то устоявшихся вещах в клубе.

Так было и в случае с Озилом, далёким от британских традиций капитана. Наверняка многие критики Месута, обвиняющие немца в нестабильности и недостаточной трудоспособности, возмутились. Но в понедельник был редкий вечер, когда Озил показал, почему он остаётся одним из самых захватывающих плеймейкеров в Европе. Это было выступление, на которое Эмери и надеялся, когда отдавал немцу повязку капитана.

Издание The Telegraph восхищается игрой Месута Озила против "Лестера". Немецкий полузащитник выдал лучший свой матч за долгое время и организовал все три гола лондонцев. В обзоре отмечается не только игра Озила, но и решение Унаи Эмери предоставить немцу капитанскую повязку.

Embed from Getty Images

 

The Guardian: Развод "Челси" и Мораты

Издание The Guardian в анализе центрального матча девятого тура Премьер-лиги между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" отмечает очередное слабое выступление нападающего лондонцев Альваро Мораты. Кстати, в прессе всё чаще появляются слухи об интересе "пенсионеров" к форвардам из Серии А.

Альваро Мората снова был неэффективен в минувшие выходные. Но как ни парадоксально, пассивная игра испанца в чём-то помогла "Челси" открыть счёт. Эден Азар принял мяч слева в чужой штрафной, посмотрел в центр, но не увидел никого на острие атаки. Мората находился позади Азара по линии и должен был двигаться вперёд, чтобы иметь шанс замкнуть прострел. Такие действия Альваро напрашивались, но испанец просто стоял и наблюдал, как после прострельной передачи от Азара защитник выбил мяч на угловой, после которого Рюдигер открыл счёт.

Мората забил три гола в 12 матчах за "Челси" в этом сезоне. В субботу испанец в восьмой раз в чемпионате не доиграл матч до конца. Маурицио Сарри должен подумать, станет ли январь лучшим временем для него и для клуба, чтобы сократить зарплатную ведомость.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Mirror: Футболисты уважают Моуринью

После замены Антони Марсьяля в игре с "Челси" француз стоял перед Моуринью и улыбался. Это было замечательно. Замечательно не только потому, что Марсьяль оформил дубль на "Стэмфорд Бридж" и забил три гола в двух последних матчах, а ещё и из-за сложных отношений между нападающим и тренером, о которых мы прекрасно знаем. Переговоры по продлению контракта с Марсьялем затягиваются без какого-либо положительного результата.

На минувшей неделе "МЮ" продлил контракт с Люком Шоу, и после этого игрок также был улыбчив в компании тренера. Эти моменты позволяют понять, что хотя некоторым футболистам "Манчестер Юнайтед" может не нравиться Моуринью, они все равно уважают его. Вероятно, это всё, чего хочет Жозе. 

Издание Mirror отмечает улучшение отношений между Жозе Моуринью и Антони Марсьялем. Француз в последних двух матчах действительно очень хорош, и португальский специалист даёт ему игровое время.

Embed from Getty Images

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2018 в 17:47

Что за дебильные пояснения к выдержкам из британских изданий? Вы считаете, что ваша аудитория - это дауны?

LMI
24 Октября 2018 в 10:25

Я думаю и очень надеюсь, что ни Эмери, ни наши игроки не заболели неким чувством самоуспокоенности. Проблем у нас хватает - факт, но вот надежда на возрождение теперь появилась

24 Октября 2018 в 10:48

купите Дзюбу

24 Октября 2018 в 12:23

Слишком дорогой трансфер для человека, который игрокам на тренировке будет мячи подавать и шнурки на бутсах завязывать))

24 Октября 2018 в 09:15

Эмери молодец, но ещё много что надо покрутить в команде. Но на игру Арсенала стало приятно смотреть.

24 Октября 2018 в 09:52

привет)) надо гинера в АПЛ там бы он размахнулся ))) там ведь столько денег

24 Октября 2018 в 12:22

Привет) Он слишком много должен, не выпустят))

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем