Салах и Мане принесли "Ливерпулю" победу над "Ньюкаслом"

В рамках двадцать девятого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" обыграл "Ньюкасл".

Субботнюю программу двадцать девятого тура английской Премьер-лиги закрывали "Ливерпуль" и "Ньюкасл". Команда Юргена Клоппа готовилась к непростому поединку, ведь "сороки" в последнее время прибавили. В четырёх крайних матчах Премьер-лиги команда Рафаэля Бенитеса не проигрывала (победа и три ничьи). Примечательно, что в этих играх "чёрно-белые" всякий раз открывали счёт.

Юрген Клопп произвёл лишь две перестановки в составе "Ливерпуля" по сравнению с матчем против "Вест Хэма", завершившемся крупной победой мерсисайдцев со счётом 4:1. В центре обороны Жоэля Матипа заменил Деян Ловрен, а в средней линии вместо Джеймса Милнера действовал Джордан Хендерсон. Что до состава "Ньюкасла", то в нём было три изменения. Джонджо Шелви из-за травмы не попал в заявку, а Мэтт Ритчи и Айосе Перес на этот раз остались в запасе. Их места в основе заняли Микель Мерино, Кристиан Атсу и Джейкоб Мёрфи.

Как и подобает хозяевам, "Ливерпуль" быстро захватил инициативу. Процент владения мячом у хозяев переваливал за 80%, но толковых моментов у владений Мартина Дубравки практически не возникало. Можно вспомнить удар Мохамеда Салаха со средней дистанции на шестнадцатой минуте, но точности не хватило египтянину. Вскоре Деян Ловрен пробивал головой после розыгрыша углового удара, однако голкипер "Ньюкасла" справился со своей работой, а под добивание хорвата подставился Микель Мерино.

На сороковой минуте команда Юргена Клоппа повела в счёте. Алекс Окслейд-Чемберлен протащил мяч через центр к штрафной площади и сделал передачу направо на Мохамеда Салаха, выведя его на свидание с голкипером. Египтянин реализовал шанс и отпраздновал свой 24 гол в текущем розыгрыше Премьер-лиги. В концовке первого тайма "Ньюкасл" имел возможность сравнять счёт. Мохамед Диаме с подступов к чужой штрафной площади направил мяч в левую от себя "девятку", однако Лорис Кариус в красивом прыжке совершил красивый сэйв.

Вскоре после перерыва "Ливерпуль" провёл второй гол. Роберто Фирмино прошёл с мячом к штрафной площади и сделал отличную передачу на Садио Мане. Сенегалец принял игровой снаряд и переиграл Мартина Дубравку точным ударом с двенадцати метров. Подопечные Юргена Клоппа продолжали гнуть свою линию, но игра стала достаточно скучной, ведь основные её события протекали между штрафными площадками. Лишь в концовке страсти накалились. Уже в компенсированное время Юрген Клопп очень эмоционально отреагировал на тот факт, что арбитр не усмотрел явный фол последней надежды со стороны Ласселлса против Салаха.

Итоговый счёт - 2:0. "Ливерпуль" добыл дежурную победу над "Ньюкаслом" и как минимум на двое суток поднялся на второе место.