Дружба дружбой, а очки - врозь! "Ливерпуль" разгромил "Хаддерсфилд"

В рамках десятого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" разгромил "Хаддерсфилд Таун".

В тренерском противостоянии лучших друзей Юрген Клопп оказался сильнее Давида Вагнера.

Болельщики "Ливерпуля" в субботнем матче против "Хаддерсфилд Таун" ждали от своей команды правильной реакции на крупное поражение от "Тоттенхэма" со счётом 1:4. Дополнительную интригу встрече на "Энфилде" придавало противостояние Юргена Клоппа и Давида Вагнера – не только лучших друзей, но и кумовьёв. Символично, что обслуживала эту игру бригада арбитров во главе с Кевином Фрэндом.

Филиппе Коутиньо всё-таки не успел полностью восстановиться к субботе, поэтому бразильца в заявке у "Ливерпуля" не оказалось. Таким образом, место в основе мерсисайдской команды получил Даниэль Старридж, что случается нечасто. Также стоит отметить попадание в стартовый состав Симона Миньоле и Деяна Ловрена, подвергшихся жёсткой критике за грубые ошибки на "Уэмбли". Что правда, в последний момент хорватского защитника из-за полученного повреждения заменил Рагнар Клаван.

Игра не включала в себя опасных моментов и получалась откровенно скучноватой. Все события происходили между штрафными площадками, где было очень много борьбы. На правах фаворита "Ливерпуль" куда больше времени проводил с мячом, но это не приносило хозяевам дивидендов, поскольку футболисты "Хаддерсфилд Таун" практически не оставляли свободных зон. В такой ситуации команде Юргена Клоппа нужно было существенно прибавлять в скорости, однако этого не наблюдалось.

На двадцать седьмой минуте зрители на "Энфилде" увидели первый опасный момент. Мохамед Салах с правого фланга сделал передачу на ближний край штрафной, куда быстро и направился. Египтянин получил ответный пас от Роберто Фирмино, подработал мяч и пробил, но Йонас Лоссль сыграл безошибочно. Вскоре уже Джеймс Милнер наносил удар из пределов штрафной, однако и в этой ситуации надёжно сыграл голкипер "Хаддерсфилда". Время шло, а "Ливерпуль" никак не мог вскрыть оборону соперника. Но в конце первого тайма "красные" получили право на пенальти – Том Смит откровенно держал Роберто Фирмино за футболку во время подачи со штрафного. Мохамед Салах сильно пробил в правую от себя часть ворот, однако Йонас Лоссль угадал направление удара и отбил мяч! Далее из центра штрафной на добивании играл Джордан Хендерсон – игровой снаряд ударился о штангу и вылетел за пределы поля.

На старте второго тайма команда Юргена Клоппа всё-таки смогла открыть счёт. После длинной передачи от Альберто Морено в направлении Роберто Фирмино защитник "Хаддерсфилд Таун" прервал полёт мяча, но сбросил его точно на Даниэля Старриджа. Форвард оказался перед одним лишь голкипером и красиво перебросил игровой снаряд через Йонаса Лоссля! Это был первый гол Старриджа в конца августа.

Мерсисайдцы продолжали доминировать и создавать моменты. На пятьдесят седьмой минуте после заброса из глубины Роберто Фирмино принял мяч и поперечной передачей выводил Даниэля Старриджа на пустые ворота, однако Матиас Йоргенсен успел прервать голевой, казалось, пас. Это лишь ненадолго отсрочило второй гол в ворота "Хаддерсфилд Таун". После подачи с углового Роберто Фирмино из района ближней штанги чётко пробил головой.

В дальнейшем "Ливерпуль" играл в своё удовольствие. На шестьдесят третьей минуте Мохамед Салах на исполнение пробивал под левую штангу, однако Йонас Лоссль совершил красивый сэйв. В скором времени Жоэль Матип наносил опасный удар головой после розыгрыша углового – мяч пролетел чуть левее намеченной цели. За пятнадцать минут до конца основного времени "красные" довели дело до разгрома. Джорджиньо Вейналдум в чужой штрафной нашёл возможность для удара – игровой снаряд от перекладины влетел в сетку!

Итоговый счёт - 3:0. "Ливерпуль" разгромил "Хаддерсфилд Таун". В тренерском противостоянии лучших друзей Юрген Клопп оказался сильнее Давида Вагнера.