Талантливый мистер Рэшфорд

Евро-Футбол.Ру рассказывает о Маркусе Рэшфорде, которого - хочется в это верить - ждут большое будущее. 

 

Когда сборная Англии вела борьбу в отборочном турнире за право выхода в финальную часть Евро-2016, нападающий "Манчестер Юнайтед" Рэшфорд и не подозревал, что вскоре ему тоже предстоит сыграть на континентальном первенстве. Да что там говорить - в то время, как в типографию отправили на печать альбом наклеек Panini, посвященный чемпионату Европы, Маркус ещё не провёл свой дебютный поединок за "красных дьяволов". Однако затем Ходжсон, впечатлённый успехами юного форварда как в  Лиге Европы, так и в Премьер-лиге, включил его в расширенную заявку "трёх львов". А в спарринге против сборной Австралии выпустил юного игрока со стартовых минут, а тот, едва началась третья минута матча, не только забил, но и тем самым побил рекорд Томми Лоутена, установленный в 1938-м году.

 

Стремительный взлёт

Немудрено, что после такого яркого дебюта Маркуса, наставник английской национальной команды оставил Рэшфорда в списке двадцати трёх счастливчиков, отправившихся во Францию. К слову, когда игроки сборной вылетали в Париж, то Маркус, понятно, также был одет в официальный костюм от Marks and Spencer, однако на его кармане не был вышит герб "трёх львов" – с юного форварда попросту не успели снять мерку, так что костюм ему пришлось брать в раздевалке.

 

Примечательно, сам игрок до последнего не мог поверить, что ему доверили защищать честь своей страны. Ему, который перед стартом минувшего сезона мечтал только о том, чтобы закрепиться в основе команды "Манчестер Юнайтед" U-21, и совершенно не ожидал, что его судьба совершит такое крутое пике.

 

"Мне кажется, что для меня это отличное завершение сезона, однако мне долго казалось - я сплю. Ещё на Рождество я пытался пробиться в основной состав U-21и вдруг оказался в первой команде. Честно говоря, до начала Евро я и не думал о сборной, потому что, играя за клуб, мне некогда было перевести дух. Послушайте, когда я впервые зашёл в раздевалку и увидел развешенную форму, мне показалось, что все это не по-настоящему. Помню, как-то разговаривал со своим братом, и ему тоже не верилось, что со мной такое происходит. Так будет всё время, пока я не привыкну".

 

Кстати, экс-форвард "красных дьяволов" Энди Коул полагает, что Рэшфорд слишком рано получил вызов в сборную, приводя в пример Тео Уолкотта, который так и не сумел убедить наставников "трёх львов" в своей незаменимости: "В "Манчестер Юнайтед" он провёл замечательный сезон, но на турнире ему придётся сидеть либо на скамейке запасных, либо на трибунах. Ведь опыт получаешь, когда играешь в матчах. Но сможет ли он обойти Кейна, Варди и Старриджа? Вряд ли".

 

Полагаю, Коул может и ошибаться, во всяком случае, скоро мы всё узнаем сами. Правда, в стартовом поединке "трёх львов" против сборной России Ходжсон оставил Маркуса в запасе, и, как знать, не стоило ли это победы его команде? Тем более, что несколько исполнителей попросту провалили матч. Я имею в виду Кейна, Деле Алли и Стерлинга. Тем более, удивили замены Ходжсона – вместо Руни вышел Уилшер, буквально накануне майских спаррингов национальных команд восстановившийся после травмы, а Милнер заменил Стерлинга. Полагаю, если бы на поле появились Варди или Рэшфорд, вряд ли англичане упустили бы победу.

 

"Я привлёк Ваше внимание, тренер?"

Однако, Ходжсон, похоже, поначалу не сделал выводов из стартового матча своей команды, и на поединок с Уэльсом Маркус вновь остался в запасе. Видимо, наставник сборной Англии для себя решил, что именно состав, который он задействовал вот уже в двух матчах, и является основным, и экспериментировать он не намерен. И только после того, как для его подопечных возникла реальная угроза проиграть матч против валлийцев, наставник "трёх львов" во втором тайме сначала выпустил на поле Варди, который сравнял счёт, а на семьдесят третьей минуте на поле появился Рэшфорд, заменивший Лаллана. Таким образом, Маркус стал самым молодым дебютантом, сыгравшим на континентальном первенстве – восемнадцать лет семь месяцев и шестнадцать дней. Своим выходом Рэшфорд побил сразу два рекорда - опередил футболиста сборной Турции Эмре Мора, который в матче против хорватской национальной команды вышел на поле в возрасте восемнадцать лет десять месяцев и девятнадцать дней. А также на четыре дня превысил рекорд Уэйна Руни. Но, к слову, рекордсменом тут является игрок голландской сборной Джетро Виллемс – восемнадцать лет и семьдесят один день.

 

Стоит отметить, что в национальной команде тепло приняли новичка, сразу же отметив, что парень обладает не только прекрасной техникой, но также не по годам самостоятелен.

Реклама


 

"Мне в нём всё нравится. Даже на первый взгляд он кажется хорошим человеком, а это немаловажно. Играет он отлично, легко может завершить голевую комбинацию, что часто демонстрировал на тренировках. Маркус будет очень полезен сборной и, надеюсь, в будущем будет радовать всех нас", - Джо Харт.

 

Давайте же поближе познакомимся с юным дарованием. Наш герой, метеором ворвавшийся в большой футбол, мгновенно стал самым изучаемым прессой игроком, а его трансферная стоимость возросла, как минимум раз в десять.

 

Год ярких дебютов

Как уже упоминалось, Рэшфорд дебютировал в первой команде в поединке Лиги Европы. Его дебют был, так сказать, вынужденным – Маркус заменил травмировавшегося на разминке Антони Марсьяля. Удивительно, что клуб, за два года потративший на усиление порядка трёхсот миллионов евро, внезапно оказался без нападающих. Уже в своём дебютном мачте Маркус вписал своё имя в историю манкунианского клуба, став самым молодым бомбардиром "красных дьяволов" в еврокубках и превзойдя рекорд легендарного Джорджа Беста.

 

"Маркус пришёл в команду в то время, когда у нас был не лучший период. Но он прекрасно справился со своей задачей и помог нам", - сказал Уэйн Руни после ответного матча 1/16 Лиги Европы против "Мидтьюлланда".

 

После Рэшфорд сыграл в поединках против "Уотфорда" и "Лестера", и в матче с "Арсеналом" он снова играл основного нападающего. Забавно, но для того, чтобы сыграть в поединке против "канониров", юный бомбардир отпросился со школьных уроков.

 

Реклама


"Тяжело объяснить мои эмоции. Это просто сумасшествие! Матч против "Арсенала" уже нечто потрясающее, а дубль стал приятным бонусом".

 

К слову, Маркуса вряд ли можно назвать типичным завершителем атак, да и в академии "красных дьяволов" он отнюдь не был центральным нападающим. Но всё же с момента своего дебюта до окончания сезона в восемнадцати матчах Премьер-лиги он забил восемь голов. Кстати, сезоном ранее, в молодёжной команде U-18 он отметился тринадцатью забитыми мячами.

 

Как бы то ни было, сейчас поклонники "красных дьяволов" искренне благодарны Луи ван Галю, в тот момент принявшего такое решение. Ведь, не секрет, что давно уже у манкунианцы не было столь яркого дебюта, причём, своего собственного воспитанника.

 

Только Манчестер

Маркус родился тридцать первого октября 1997-го года в Манчестере, с пяти лет выступал за местную команду "Флетчер Мосс Рейнджерс", в которой ранее играли Уэс Браун и Дэнни Уэлбек. В талантливом пареньке были заинтересованы академии "Эвертона", "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Однако после за Рэшфорда вели борьбу только два манчестерских клуба. Кстати, Маркус со своим братом был на просмотре в академии "Манчестер Сити" и, в итоге, парня забраковали из-за "невнушительных габаритов".

 

А в 2005-м году родители семилетнего Маркуса, понятно, с его одобрения, выбрали "Манчестер Юнайтед" – ведь их сын с раннего детства болел именно за "красную" команду Манчестера, а стены своей комнаты обклеил плакатами со звёздными футболистами манкунианцев. В то время главным тренером в академии "красных дьяволов" был Рене Мёлестен, в работе с молодыми футболистами делавший акцент не просто на игре в пас, а на индивидуальных действиях и работе с мячом. То есть, Мёлестен предпочитал метод Курвера, и это очень нравилось Рэшфорду, тем более, что наставник разработал для него индивидуальную программу развития.

 

Примечательно, что при своей высокой скорости на поле Маркус отнюдь не отличается прямолинейностью, он способен обыграть оппонентов за счёт техники. Может разрезать оборону соперника одним пасом, сделать точную передачу на партнёра. Прекрасно читает игру, отличается завидным хладнокровием. Хотя, по футбольным меркам, не высок, но прекрасно играет в воздухе.

 

Реклама


Интересно, останется ли Маркус в следующем сезоне в первой команде или же Моуринью отправит молодого форварда в резерв? Ведь от травм восстановились Руни и Марсьяль. Тем более, что история футбола знает немало примеров, как ярко вспыхнувшая звезда затем постепенно угасала. Пример тому - Федерико Македа. Итальянский нападающий, который в 2009-м году своими голами затмил самого Криштиану Роналду, затем из-за травм сбавил, и сейчас играет за выступающий в Чемпионшипе "Ноттингем Форрест". Хотелось бы, чтобы Рэшфорд избежал подобной судьбы.

 

Тридцатого мая 2016-го года Маркус продлил свой контракт, истекающий в 2017-м году, до 2020-го года. К слову, ранее зарплата Рэшфорда составляла всего полторы тысячи фунтов, полагаю, клуб увеличил её, как минимум, раз в десять.

 

Рэшфорд самый молодой участник Евро-2016, он более, чем на двадцать лет моложе самых возрастных исполнителей континентального первенства – голкиперов Габора Кирая и Шея Гивена. К слову, Гивен дебютировал в сборной Ирландии ещё до рождения Маркуса, а наш герой родился через два дня после того, как Джанлуиджи Буффон дебютировал за сборную Италии.

 

По версии Sky Sports, Рэшфорд и Марсьяль вошли в топ-10 самых интересных молодых игроков Евро-2016. Также Маркус включён в символическую сборную молодых футболистов континентального первенства.

 

В списке продаж футболок нападающих сборной Англии, Рэшфорд расположился на третьей позиции, обойдя по популярности Руни и Джейми Варди. Лишь футболки Кейна и Уилшера продаются лучше. На Евро-2016 Маркус Рэшфорд будет играть под 22 номером.


Достижения

Обладатель Кубка Англии 2016 года, по итогам сезона 2015/16 удостоен награды как лучший молодой игрок.

 

"Я знаю, какую выгоду для себя извлечёт Рэшфорд после чемпионата во Франции. Мне очень повезло, когда на ЧМ-98 я оказался в заявке сборной Англии, я был словно губка, я был учеником, я просто наслаждался турниром, потому что у меня не было надежд на то, что я буду выходить на поле. Маркус однозначно получит больше игрового времени, чем я в 1998-м  году, однако не станет незаменимой частью команды. Он может сказать себе - "Через два года я хочу быть номером один в заявке команды на чемпионат мира, так чему мне нужно научиться здесь, чтобы это свершилось?", - экс-защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд.

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2016 в 09:04

Искренне желаю этому мальчику великое будущее в футболе,очень мне он нравится как игрок!

18 Июня 2016 в 00:00

Снова он. Говорить больше не о чем, и это во время ЧЕ, когда по 3 матча в день?

17 Июня 2016 в 23:03

В МЮ всегда был форвард у руля. Руни-Солнышко - это прошлое и настоящее, Рэшфорд - это частично настоящее и полностью будущее.

18 Июня 2016 в 19:35

Руни это настоящее, а Рэш будущее!!!

17 Июня 2016 в 18:48

Плин, уже какая статья о Рэшфорде. Может хватит?

18 Июня 2016 в 19:36

Жаль, что про ваш балет не пишут, балерины ведь капризничуют.

17 Июня 2016 в 18:48

Вот уж у людей бомбит с паренька. А Рэшфорд умница, продолжать в том же духе.

17 Июня 2016 в 18:44

Можно подумать Руни плох, глорье ты сериальное

17 Июня 2016 в 18:43

каким образом?вы игру его видели?таких как он были сотни,обычный середняк ,а то что он забивает ,нууу на то он и нападающий ,да и стата у него средненькая

17 Июня 2016 в 18:13

оо

уже статья целая

может хватит чересчур его пиарить

18 Июня 2016 в 19:38

Понятное дело, ваш Месси тухнет уже, стар. А видеть прогрессирующих мега юниоров где то кроме Барсы страшно. Ведь Лео не поможет, он же стар уже. Его годы сочтены 3-4 максимум.

18 Июня 2016 в 19:41

причем тут лео вообще?

парень еще ничего не добился(кроме пары удачных матчей) а его уже кто-то в контексте месси упоминает

не заслужил еще

да и не факт что заслужит

17 Июня 2016 в 17:58

Уйдет в небытие и лучше того же Руни не станет и не будет

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем