Встреча прошлогодних финалистов и другие воскресные матчи Кубка Англии

Портал "Евро-Футбол. ру" анонсирует самые интересные воскресные противостояния 3-го раунда Кубка Англии.

 

Традиционно в начале января проходят матчи 3-го раунда Кубка Англии – старейшего футбольного турнира Старого света, первый розыгрыш которого состоялся ещё в сезоне 1871/72. На этой стадии в борьбу за трофей вступают клубы из Чемпионшипа и Премьер-лиги, что приковывает зрительский интерес.

 

В Кубке Англии участвуют команды из самых разных дивизионов, и их победы над большими клубами не являются редкостью. Так что грандам английского футбола вряд ли стоит подходить к матчам 3-го раунда спустя рукава. Примечательно, что в нынешнем сезоне на этой стадии лицом к лицу сойдутся финалисты прошлого розыгрыша Кубка Англии - "Арсенал" и "Халл Сити".

 

Программа наиболее интересных воскресных матчей 3-го раунда Кубка Англии:

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
18:00 "Манчестер Сити" - "Шеффилд Уэнсдей" отсутствует
18:30 "Йовил Таун" - "Манчестер Юнайтед" Спорт 1, Спорт 1 (HD)
19:00 "Челси" - "Уотфорд" отсутствует
20:30 "Арсенал" - "Халл Сити" Спорт 1, Спорт 1 (HD)

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Стадион: "Этихад Стэдиум" (Манчестер). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD) (в записи).

Статистика встреч: +3=2-0. Разница мячей: 10-4.

 

Так уж получилось, что "Манчестер Сити" и "Шеффилд Уэнсдей" встретятся во второй раз за текущий сезон. В конце сентября эти команды пересекались в рамках Кубка английской лиги, и тогда матч завершился с неприличным результатом 7:0 в пользу "горожан". Любопытно, что в той игре первый тайм не принёс зрителям голов, а после перерыва по дублю оформили Фрэнк Лэмпард и Эдин Джеко, а ещё по голу забили Хесус Навас, Яя Туре и Хосе Посо. Сложно сказать, если ли хоть малейший повод рассчитывать на сенсацию на этот раз. Всё-таки разность в классе команд слишком велика, да и коллектив Мануэля Пеллегрини подходит к старту в Кубке Англии в хорошем расположении духа. Дело в том, что "Манчестер Сити" на выходных смог по очкам догнать "Челси" в чемпионате Англии, что прибавило "горожанам" уверенности в собственных силах.

 

"Шеффилд Уэнсдей" выиграл последние два матча в рамках Чемпионшипа с минимальным счётом, но это существенно не улучшило положения "сов" в турнирной таблице. Команда Стюарта Грея на экваторе дистанции располагается приблизительно в средине табели о рангах и не претендует на повышение в классе. Можно полагать, что "Шеффилд" будет делать ставку Кубок Англии, однако класс команды не столь высок, чтобы претендовать на проход действующего чемпиона Англии. Да и тот факт, что матч будет проходить в Манчестере явно не на руку "совам". Если бы встреча проходила дома, где "Шеффилд Уэнсдей" мог бы заручиться серьёзной поддержкой болельщиков, навязать сопернику борьбу было куда проще.

Реклама


 

В рамках Кубка Англии "Шеффилд Уэнсдей" несколько раз играл вничью с "Манчестер Сити", однако в переигровках "горожане" всегда оказывались сильнее. Так было в 1934-м и 2007-м годах. К слову, первые матчи тогда проходили на поле "сов". Ежели взять противостояния команд, когда хозяевами были игроки "Манчестер Сити", то всякий раз они побеждали.

 

 Сообщается, что для Яя Туре кубковый матч против "Шеффилд Уэнсдей" может стать последним перед вылетом на Кубок африканских наций. В составе "Манчестер Сити" будут отсутствовать Венсан Компани, Эдин Джеко, Матия Нестасич и Серхио Агуэро. Чилийский наставник манчестерской команды заявил накануне матча, что Кубок Англии является важным турниром для его команды. И всё-таки если допустить возможную ротацию от Мануэля Пеллегрини, в стартовом составе "горожан" вполне может оказаться Хосе Посо. Сложно сказать, кого тренер "Манчестер Сити" поставит на ворота своей команды. В крайнем матче английской Премьер-лиги ворота манкунианцев защищал Вилли Кабальеро, а потому вероятно возвращение в основу Джо Харта.  В составе "Шеффилд Уэнсдей" из-за травмы паха не сыграет Джо Мэтток, и его место должен занять Клод Дильна. Не окажется в стане "сов" Льюиса Макгугана, вернувшегося в свой родительский клуб - "Уотфорд".

Игрок Команда Причина отсутствия
Венсан Компани "Манчестер Сити" Травма
Эдин Джеко "Манчестер Сити" Травма
Матия Нестасич "Манчестер Сити" Травма
Серхио Агуэро "Манчестер Сити" Травма
Джо Мэтток "Шеффилд Уэнсдей" Травма

 

Стадион: "Хуиш Парк" (Йовил). Начало матча: 18-30.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Статистика встреч: +0=0-2. Разница мячей: 0-11.

 

"Манчестер Юнайтед" прекрасно знает, что нельзя недооценивать команды из низших футбольных дивизионов. В этом сезоне команда Луи ван Галя уже имеет подобный неприятный опыт. Так, из розыгрыша Кубка английской лиги "красные дьяволы" вылетели после крупного проигрыша "Милтон Кейнс Донс" из Первой лиги. Теперь "МЮ" ждёт встреча против ещё одной команды из этого же дивизиона – подопечные Луи ван Галя отправляются в гости к "Йовил Таун". По меркам Первой лиги Англии "перчаточники" уступают в классе "МК Донс", обыгрывавшему "Манчестер Юнайтед" со счётом 4:0. Практически на экваторе турнирной дистанции "Йовил" находится на последней строчке в таблице и имеет далеко не самые положительные последние результаты. Тем не менее, настрой команды Гари Джонсона в анонсируемой игре будет на высоком уровне, что порой немаловажно именно в кубковых противостояниях.

 

Реклама


"Манчестер Юнайтед" можно назвать безоговорочным фаворитом грядущей встречи, хотя в Кубке Англии всегда есть место для сенсации. Команда Луи ван Галя начала футбольный год с ничьей в игре со "Сток Сити". Тот результат явно угомонил тех поклонников английского футбола, которые говорили, что "красные дьяволы" способны навязать борьбу за чемпионство "Манчестер Сити" и "Челси". Да, прогресс в игре манкунианцев заметен в последнее время невооружённым глазом, но о золотых медалях Премьер-лиги по итогам текущего сезона речь всё-таки не идёт. Думается, что третья позиция на финише будет благоприятным итогом для "Манчестер Юнайтед". А если к бронзовым медалям чемпионата Англии прибавить Кубок страны, так фанаты "красных дьяволов" и вовсе могут позабыть об очень неудачном старте Луи ван Галя у руля "МЮ". Так что на "Хуиш Парк" манкунианцы вряд ли в воскресенье будут расположены к сенсациям.

 

Луи ван Галь накануне старта своей команды в Кубке Англии заявил, что "Манчестер Юнайтед" ожидает непростой матч. "Нам предстоит сыграть с такой же командой, как и "МК Донс". К слову, эти два клуба играют в одной лиге. В кубковых матчах никогда не стоит надеяться на победу, потому что в случае проигрыша ты вылетаешь из турнира. Мы хотим победить "Йовил Таун", но в Англии любая команда хочет победить "Манчестер Юнайтед". Нас ждёт тяжёлый матч", - подытожил голландский наставник "красных дьяволов".

 

Очень интересно будет посмотреть на стартовый состав манкунианской команды, ведь Луи ван Галь в матче против команды из третьего по рангу дивизиона может дать игровое время футболистам из ближайшего резерва. Судя по всему, из-за повреждений анонсируемую встречу пропустят Эшли Янг и Антонио Валенсия, поэтому наставнику "красных дьяволов" придётся думать, кем их заменить на флангах. Это могут быть Люк Шоу и Рафаэль, хотя вместо бразильца в основе могут появиться Андер Эррера или Аднан Янузай, которые в игре со "Стоком" выходили на замены. Анхель Ди Мария, Маруан Феллайни, Маркос Рохо и Дэйли Блинд находятся в лазарете и не помогут "Манчестер Юнайтед" в этом матче.

 

Болельщики "Йовил Таун" рассчитывают, что полностью успеет восстановиться нападающий команды Киффер Мур, который не играл с 16-го декабря, когда "перчаточники" прошли 2-й раунд Кубка Англии.  К слову, "Манчестер Юнайтед" и "Йовил Таун" в рамках этого турнира встречались дважды, правда ещё в 1938-м и 1949-м годах. В обоих случаях "красные дьяволы" одерживали очень убедительные победы – 3:0 и 8:0 соответственно.

Игрок Команда Причина отсутствия
Киффер Мур "Йовил Таун" Участие в матче под вопросом
Эшли Янг "Манчестер Юнайтед" Травма
Антонио Валенсия "Манчестер Юнайтед" Травма
Анхель Ди Мария "Манчестер Юнайтед" Травма
Маруан Феллайни "Манчестер Юнайтед" Травма
Маркос Рохо "Манчестер Юнайтед" Травма
Дэйли Блинд "Манчестер Юнайтед" Травма

 

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Начало матча: 19-00.

Статистика встреч: +4=1-1. Разница мячей: 19-5.

 

Лондонскому "Челси" в 3-м раунде Кубка Англии жребий подарил довольно крепкого соперника. За путёвку в следующий этап соревнования команда Жозе Моуринью будет сражаться с "Уотфордом" из Чемпионшипа, правда встреча пройдёт на "Стэмфорд Бридж", где "пенсионеры" традиционно выступают очень удачно.

Реклама


 

В последнее время дела у "Челси" обстоят не очень радужно. Лондонская команда выиграла только четыре из восьми последних игр во всех соревнованиях. Это привело к тому, что "пенсионеры" утратили единоличное лидерство в английской Премьер-лиге. В первый день нового года команда Жозе Моуринью потерпела поражение от "Тоттенхэма" со счётом 3:5, что позволило "Манчестер Сити" настигнуть "Челси" по набранным очкам. Сложно предугадать, как пойдут дела у лондонцев в дальнейшем, но интрига на верхушке Премьер-лиге теперь накалилась до предела.

 

А вот у "Уотфорда" с настроением перед визитом на "Стэмфорд Бридж" всё в полном порядке. В декабре "рогатые" в пяти матчах добыли четыре победы с общим счётом 12:4, что можно считать положительным результатом. На старте второго круга Чемпионшипа "Уотфорд" занимает пятую строчку в турнирной таблице и имеет все основания рассчитывать на возвращение в Премьер-лигу, где в последний раз команда выступала в сезоне 2006/07. Конечно, обыграть "Челси" на выезде "рогатым" будет очень сложно, хотя один из лидеров чемпионата Англии, вне всяких сомнений, станет серьёзным раздражителем для подопечных Славиши Йокановича.

 

В истории Кубка Англии "Уотфорду" лишь однажды удалось пройти "Челси", и случалось это ещё в сезоне 1986/87. В остальных случаях верх брали лондонские футболисты, и лишь раз для доказательства своего превосходства над противником столичной команде понадобилась переигровка. Последнее свидание "пенсионеров" и "рогатых" случалось почти ровно пять лет назад – 3-го января 2010-го года. Тогда игра на "Стэмфорд Бридж" завершилась крупной победой "Челси" со счётом 5:0. Голы забивали футболисты, которые нынче уже не выступают за лондонский клуб.

 

Сообщается, что повреждение руки имеет Тибо Куртуа, но вряд ли возможное отсутствие бельгийского вратаря может создать проблемы для Жозе Моуринью, ведь на лавочке у "Челси" есть опытнейший Петр Чех. Португальский наставник лондонского клуба накануне матча заявил, что собирается дать отдых некоторым своим футболистам. Это совсем неудивительно, ведь сумасшедший календарь новогодних матчей Премьер-лиги наложил свой отпечаток. Рискну предположить, что в основе не окажется Диего Косты, Эдена Азара и ещё парочки ведущих исполнителей. Зато шанс проявить тебя получат Андре Шюррле, Лоик Реми и компания. Что до "Уотфорда", то последняя неделя не ознаменовалась для команды новыми кадровыми потерями. Всё ещё не будет в составе "рогатых" Габриэля Тамаша и Йоэля Экстранда. Сообщается, что в заявке у "Уотфорда" не окажется Себастьяна Бассонга из-за специфического соглашения аренды с клубом "Норвич".  

Игрок Команда Причина отсутствия
Тибо Куртуа "Челси" Участие в матче под вопросом
Себастьян Бассонг "Уотфорд" Условия контракта
Габриэь Тамаш "Уотфорд" Травма
Йоэль Экстранд "Уотфорд" Травма

 

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 20-30.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Статистика встреч: +3=2-1. Разница мячей: 9-9.

Главный судья: Роберт Медли.

 

Уже на стадии 1/32 финала Кубка Англии встретятся прошлогодние финалисты розыгрыша этого турнира - "Арсенал" и "Халл Сити". Матч на "Уэмбли" между этими командами в средине мая прошлого года получился просто невероятным. Уже к 8-й минуте игры после голов Джеймса Честера и Кёртиса Дэвиса "тигры" выигрывали со счётом 2:0, но этого оказалось недостаточно для завоевания почётного трофея. Точные удары Санти Касорлы и Лорана Косьелни перевели игру в дополнительное время, где Кубок Англии лондонской команде принёс Аарон Ремзи. Таким образом, "Арсенал" выиграл долгожданный трофей.

 

И вот судьба снова свела "Арсенал" и "Халл Сити" в Кубке Англии, правда ещё вдали от финала. Арсен Венгер накануне матча заявил, что его команда не прочь снова хорошо выступить в этом турнире. Хорошо выступить – значит защитить титул, не иначе. Нынешние реалии таковы, что "канониры" наверняка сделают серьёзную ставку именно на Кубок Англии. Всё-таки в этом сезоне о борьбе за золотые медали Премьер-лиги болельщики "Арсенала" забыли уже давно, а из Кубка лиги лондонская команда осенью вылетела. Остаётся у команды Арсена Венгера как раз Кубок Англии. Ну и Лига чемпионов, где у "канониров" перспектива не ахти какая.

 

"Арсенал" готовится ко встрече с "Халл Сити" не в лучшем настроении, ведь в первый день нового года "канониры" потерпели болезненное поражение от "Саутгемптона". Проигрыш на "Сент-Мэрис" повлёк за собой падение команды Арсена Венгера на шестое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Что не говори, а в этом сезоне даже за четвёртое место, судя по всему, "Арсеналу" придётся побороться. Нынешний футбольный год подарил Англии открытия в лице "Саутгемптона" и "Вест Хэма", которые упорно не хотят отцепляться от четвёрки сильнейших, что для интриги только полезно.

 

"Халл Сити" пока что болтается около зоны вылета, но потенциал у команды Стива Брюса есть, и это вселяет оптимизм в сердца болельщиков. Новый год "тигры" начали очень удачно. На своём поле они справились с "Эвертоном", который в этом сезоне вряд ли попадёт даже в еврокубоковую зону. В период новогоднего безумного календаря "Халл" успел дома проиграть "Лестеру", а также обыграть на выезде "Сандерленд". Эти результаты как нельзя лучше характеризуют проблему "тигров" со стабильными выступлениями.

 

Стив Брюс заявил о желании его команды на "Эмирейтс" показать хорошую игру. Не помогут в этом "Халл Сити" травмированные Гастон Рамирес, Лайам Росиньор, Эндрю Робертсон, Майкл Доусон, Мохамед Диаме и Роберт Снодграсс. У "Арсенала" ожидается появление в основном составе Тео Уолкотта. Давид Оспина может заменить в рамке ворот "канониров" Войцеха Щесны. Стоит отметить, что к полному восстановлению после травм близки Месут Озил и Аарон Ремзи, но вряд ли Арсен Венгер решится их использовать уже в воскресенье. В лазарете у "Арсенала" находятся Матьё Фламини, Данни Уэлбек, Абу Диаби, Зерге Гнабри, Яя Саного, Микель Артета и Джек Уилшер. Последний матч дисквалификации будет отбывать Оливье Жиру.

 

В рамках Кубка Англии "Арсенал" и "Халл Сити" встречались шесть раз, и половину из этих матчей выиграла лондонская команда. К слову, первый матч в этом турнире между "канонирами" и "тиграми" проходил более ста лет назад – в сезоне 1907/08. Тогда игра на поле "Арсенала" не принесла зрителям голом,  а в переигровке "Халл" одержал единственную на сегодняшний день победу в Кубке над "канонирами".

Игрок Команда Причина отсутствия
Оливье Жиру "Арсенал" Дисквалификация
Месут Озил "Арсенал" Участие в матче под большим сомнением
Аарон Ремзи "Арсенал" Участие в матче под большим сомнением
Матьё Фламини "Арсенал" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Абу Диаби "Арсенал" Травма
Зерге Гнабри "Арсенал" Травма
Яя Саного "Арсенал" Травма
Микель Артета "Арсенал" Травма
Джек Уилшер "Арсенал" Травма
Гастон Рамирес "Халл Сити" Травма
Лайам Росиньор "Халл Сити" Травма
Эндрю Робертсон "Халл Сити" Травма
Майкл Доусон "Халл Сити" Травма
Мохамед Диаме "Халл Сити" Травма
Роберт Снодграсс "Халл Сити" Травма

 

Результаты сыгранных матчей 3-го раунда Кубка Англии:

 

"Кардифф Сити" - "Колчестер" 3:1

"Чарльтон" - "Блэкберн" 1:2

"Вест Бромвич" - "Гейтсхед" 7:0

"Блис Спартанс" - "Бирмингем"  2:3

"Ротерем Юнайтед" - "Борнмут" 1:5

"Хаддерсфилд" - "Рединг" 0:1

"Болтон" - "Уиган" 1:0

"Миллуолл" - "Брэдфорд Сити" 3:3 *

"Дерби" - "Саутпорт" 1:0

"Фулхэм" - "Вулверхэмптон" 0:0 *

"Лестер" - "Ньюкасл" 1:0

"Престон Норт Энд" - "Норвич" 2:0

"Донкастер" - "Бристоль Сити" 1:1 *

"Брентфорд" - "Брайтон" 0:2

"Кембридж Юнайтед" - "Лутон Таун" 2:1

"Рочдейл" - "Ноттингем Форест" 1:0

"Транмер" - "Суонси" 2:6

"Барнсли" - "Мидлсбро" 0:2

 

* - победитель будет выявлен после переигровки.

 

Остальные матчи воскресенья:

 

"Довер Атлетик" - "Кристал Пэлас"

"Сандерленд" - "Лидс"

"КПР" - "Шеффилд Юнайтед"

"Саутгемптон" - "Ипсвич"

"Сток Сити" - "Рексем"

"Астон Вилла" - "Блэкпул"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английского футбола!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Января 2015 в 16:13

3 место кубок Англии в этом сезоне будет хорошим результатом

04 Января 2015 в 13:07

вперёд М . Ю . !!!!!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем