"Челси" без проблем прошёл "Дерби" в Кубке Лиги

Лондонский «Челси» играл на выезде с «Дерби» в рамках 1/4 финала Кубка английской Лиги.

"Дерби" – "Челси" (Лондон) – 1:3 (0:1)

Голы: Азар 23’ – 0:1, Луис 56’ – 0:2, Брайсон 71’ – 1:2, Шюррле 82’ – 1:3

"Дерби": Грант, Кристи, Форсит, Бакстон, Кио, Брайсон, Хьюз (Хендрик 76’), Маскарель (Бест 84’), Доукинс (Айб 57’), Мартин, Рассел

Запасные: Нэйлор, Келле, Кауттс, Калеро

"Челси": Чех, Луис, Зума (Иванович 45’), Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Азар (Рамирес 83’), Оби Микель, Матич, Дрогба (Реми 63’), Шюррле

Запасные: Шварцер, Коста, Виллиан, Салах

Предупреждения: Мартин 80’ — Шюррле 3’

Удаления: Бакстон 78’

Судья: Мосс Джонатан.
16 декабря. Стадион "iPro Стэдуим" (Дерби).

В четвертьфинале Кубка Лиги «Челси» ждала встреча с одним из весьма крепких коллективов второго по значимости английского дивизиона «Дерби Каунти». После двадцати одного тура Чемпионшипа «бараны» занимают третью строчку, всего лишь на один балл отставая от лидера «Борнмута». На последних выходных «Дерби» проиграл «Миддлсбро», а это поражение стало для команды небезызвестного Стива Макларена вторым в трёх последних матчах чемпионата. Играть «Челси» предстояло на выезде, а, исходя из регламента турнира, все стадии состоят из одной игры, никаких ответных матчей или переигровок, поэтому «пенсионерам» всё нужно было решить в матче на «iPro-Стэдиум». Жозе Моуринью выставил на матч далеко не запасной состав – в старте вышли и Аспиликуэта, и Терри, и Матич, и Фабрегас, Азар и Шюррле, но несколько футболистов, редко играющих в основе лондонской команды, всё же вышло. Это, в первую очередь, Петер Чех, Курт Зума, Джон Оби Микель и Дидье Дрогба.

Нельзя сказать, что в первом тайме преимущество «Челси» было подавляющим, но позволяли гости хозяева на поле на самом деле немного. За первые сорок пять минут матча футболисты «Дерби» ни разу не смогли ударить хотя бы в направлении ворот своего соперника. «Челси» шёл вперед, но особого рвения забить оппоненту как можно больше подопечные Моуринью не испытывали. Единственны мяч до перерыва в составе «синих» провёл Эден Азар, воспользовавшись глупой ошибкой защитников «Дерби». Баксто глупо ошибся возле своей штрафной площадки, не выдержав прессинга Азара, бельгиец обыгрался с Сеском, получил мяч в штрафной площадке, вышел на ударную позицию и точно пробил в ближний угол. Крайне неприятный эпизод случился под занавес первого тайма: Петер Чех, выходя из ворот, жёстко столкнулся с защитником своей команды Куртом Зума. Центрбеку «Челси» минут пять только оказывали помощь прямо на газоне, а потом вынесли на носилках за пределы поля. Вместо Зума на поле вышел Иванович, но кажется, что травма молодого француза может быть весьма серьёзной.

Второй тайм начался с момента у ворот «Челси», когда Джон Оби Микел спас свою команду, подставившись под потенциально опасный удар Уилла Хьюза. «Челси» ответил спустя пять минут… голом. Всё тот же Хьюз только с помощью нарушения правил смог остановить в метрах двадцати четырех от собственных ворот Дрогба, к мячу выполнять штрафной подошёл защитники Филипе Луис и неотразимым ударом левой ногой закрутил мяч в девятку над стенкой. После второго забитого «синими» мяча пошла довольно спокойная и вязкая игра, но к середине второго тайма гости расслабились, за что «Дерби» их молниеносно наказал. Интригу в матче возродил Брайсон, которому защитники и хавбеки «Челси» позволили без помех сходу пробить с штрафного полукруга – Чех был бессилен.

Футболисты «Дерби» начали надеяться на ещё один гол в ворота соперника, но все надежды хозяев похоронили игроки «Челси». Всё стало ясно, когда Бакстон, не успевая за вышедшим на замену Реми, вынужден был нарушить против того правила и получил красную карточку за фол последней недежды. Точку в матче поставил Андре Шюррле, сыгравший в штрафной «Дерби» на добивании после удара Реми. 1:3 – спокойная и закономерная победа «Челси», которое добыло себе место в полуфинале Кубка английской Лиги.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости английского футбола.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.