Итоги футбольного года по версии журналистов сайта "Евро-футбол.ру"

2012-ый год подходит к концу. Сайт "Евро-футбол.ру" решил подвести итоги. Вашему вниманию представляем мнения наших журналистов об уходящем годе в футбольном мире.


 

1. Матч года?





Алексей Антоненко: В 2012 году было много интересных матчей, поэтому мне сложно выделить какой-то один. Первый поединок, который приходит в голову это матч "Рединг" - "Арсенал" в Кубке английской Лиги, завершившийся со счётом 5:7. По развитию событий этот матч можно назвать фантастическим.

Константин Евграфов: Из того, что видел воочию -  "Зенит" - "Спартак" 2:3. А так - спектакль "Рединга" и "Арсенала".

Валерий Карапетян: Четвертьфинал ЧЕ-2012 Италия - Англия.

Валерий Ковалевич: "Боруссия" Д - "Штутграт" 4:4 .

Максим Малюков Финал Лиги чемпионов между "Челси" и "Баварией".

Александр Митрофанов: "Рединг" - "Арсенал" 5:7.

Игорь Павелко: Украина – Швеция на Евро – 2012.. По содержанию эту встречу лучшей, конечно, назвать нельзя, но это лучший матч, который я видел вживую. Когда твоя национальная команда добывает волевую победу на домашнем Евро, которое для неё ещё и дебютное, а ты переживаешь эти мгновения на трибунах – такие эмоции не реально передать.

Руслан Ситяшенко: "Рединг" - "Арсенал" 5:7.

Андрей Трунов: Матч между сборными Англии и Украины на Евро-2012.


 

2. Скандал года?





Алексей Антоненко: Скандалы – неотъемлемая часть футбола Ежегодно их бывает масса. В частности, в Италии продолжаются скандалы о договорных матчах. Целый ряд команд в Серии А лишен какого-то количества очков, а тренеры и футболисты получают дисквалификации. Из последних скандалов можно выделить жеребьёвку 1/8 финала Лиги чемпионов, результаты которой на 100% совпали с "демонстрационной" версией. Пока что в этом деле подробностей мало, но это очень и очень интересно.

Константин Евграфов: Финал Копа Судамерикана, когда в перерыве игры между "Сан-Пауло" и "Тигре" игроков гостей избили, в связи с чем они не вышли на второй тайм, а КОНМЕБОЛ тут же без разбора присудил бразильцам победу.

Валерий Карапетян: Кальчоскоммезе в Италии, из-за которого получили дисквалификации Антонио Конте, Фабио Каннаваро и прочие видные фигуры кальчо.

Валерий Ковалевич: Уход Лорана Блана из сборной Франции.

Максим Малюков Дисквалификация главного тренера "Ювентуса" Антонио Конте.

Александр Митрофанов: Бунт Денисова.

Игорь Павелко: Матч Украина – Англия и не засчитанный гол Марко Девича на всё том же Евро.

Руслан Ситяшенко: Демарш Игоря Денисова.

Андрей Трунов: Произошедшее на матче между "Динамо" и "Зениту", когда петардой попали в Антона Шунина.


 

3. Событие года?





Алексей Антоненко: Событием года считаю ЕВРО-2012. Все долго ждали этого турнира, который подарил болельщикам массу положительных эмоций. Также хочу сказать о побитом Лионелем Месси рекорде Герда Мюллера.

Константин Евграфов: Их несколько. Не могу забыть тот ужас, что случился в Египте, когда погибло много людей. Все-таки футбол – это не война. Из приятного вспоминаются Кубок Африки и Евро. Событие года для российского футбола – освобождение от Фурсенко.

Валерий Карапетян: Чемпионат Европы в Польше и Украине. Первое первенство континента в Восточной Европе.

Валерий Ковалевич: Победа сборной Испании на Евро-2012.

Максим Малюков Долгожданная победа "Челси" в Лиге чемпионов.

Александр Митрофанов:"Анбиттен" "Ювентуса".

Игорь Павелко: И опять-таки Евро – 2012. Месяц в самом центре главного футбольного события. Единение нации, общение с болельщиками с разных уголков Европы, атмосфера праздника. Невероятные впечатления.

Руслан Ситяшенко: Третий подряд трофей сборной Испании.

Андрей Трунов: Выход молодёжной сборной России на чемпионат Европы 2013-го года.


 

4. Трансфер года?





Алексей Антоненко: Думаю, переход Халка и Витселя в "Зенит" являются трансферами года. Не каждый день российский чемпионат пополняется такими игроками. Даже в Европе эти трансферы были на слуху. Вспомнить хотя бы высказывание Моуринью.

Константин Евграфов: Робин ван Перси из "Арсенала" в "МЮ". Не думал, что голландец сумеет влиться в игру "красных дьяволов".

Валерий Карапетян: Златан Ибрагимович в "ПСЖ" из "Милана".

Валерий Ковалевич: Хорди Альба из "Валенсии" в "Барселону".

Максим Малюков Переход Златана Ибрагимовича из "Милана" в "Пари Сен-Жермен".

Александр Митрофанов: Халк и Витсель в "Зенит"

Игорь Павелко: Халк и Витсель в "Зенит", как доказательство, что деньги не всегда приносят пользу. Ну, и закупки от "ПСЖ".

Руслан Ситяшенко: Робин ван Перси (из "Арсенала" в "Манчестер Юнайтед").

Андрей Трунов: Халк из "Порту" в "Зенит".


 

5. Игрок года?





Алексей Антоненко: Я бы отметил Иньесту, который из года в год прибавляет. Сейчас он неслучайно борется за "Золотой мяч". Также запомнился Фалькао. Форвард "Атлетико" отличался важными и красивыми голами. Радамель способен навязать борьбу Месси и Роналду за звание лучшего снайпера Примеры.

Константин Евграфов: Андрес Иньеста. Как всегда, провел феноменальный сезон, как за клуб, так и за сборную.

Валерий Карапетян: Андрес Иньеста.

Валерий Ковалевич: Лионель Месси.

Максим Малюков Голеодор "Атлетико" Радамель Фалькао.

Александр Митрофанов: Радамель Фалькао.

Игорь Павелко: Андрес Иньеста и Рррадамель Фалькао. Ну, и Лёня Месси с 91 голом.

Руслан Ситяшенко: Лионель Месси.

Андрей Трунов: Лионель Месси.


 

6. Тренер года?





Алексей Антоненко: Очень сложно выделить какого-то тренера в 2012 году. Наверное, назову Ди Маттео. Будучи наставником "Челси" ему удалось выиграть Лигу чемпионов.

Константин Евграфов: Роберто ди Маттео. Все-таки победа с "Челси" в Лиге чемпионов того стоит.

Валерий Карапетян: Висенте дель Боске.

Валерий Ковалевич: Юрген Клопп.

Максим Малюков Роберто Ди Маттео.

Александр Митрофанов: Роберто Ди Маттео.

Игорь Павелко: Юрген Клопп.

Руслан Ситяшенко: Висенте дель Боске

Андрей Трунов: Фабио Капелло.


 

7. Команда года?





Алексей Антоненко: Отмечу довольно уверенную победу сборной Испании на чемпионате Европы. Наверное, и "Челси" заслуживает похвалы за победу в Лиге чемпионов.

Константин Евграфов: "Монпелье" первой половины 2012-го года. Все-таки обогнать толстосумов из "Пари Сен-Жермен" дорогого стоит. И дортмундская "Боруссия".

Валерий Карапетян: Сборная Испании.

Валерий Ковалевич: "Боруссия" Дортмунд.

Максим Малюков "Челси".

Александр Митрофанов: "Ювентус".

Игорь Павелко: Сборная Испании и "Боруссия" Дортмунд

Руслан Ситяшенко: Сборная Испании.

Андрей Трунов: "Барселона".


 

8. Открытие года (футболист, тренер, команда)?





Алексей Антоненко: Хочется сказать пару лестных слов о Генрихе Мхитаряне из донецкого "Шахтёра". Игрок уверенно лидирует в гонке бомбардиров чемпионата Украины, показывая высокую результативность. Стоит сказать, что Генрих умеет и ассистировать партнёрам. Наверное, сложно представить сегодняшний "Шахтёр" без Мхитаряна. Если брать команду-открытие, то, на мой взгляд, это "Малага". В чемпионате Испании уже в прошлом году команда смотрелась, но теперь и в Лиге чемпионов "Малага" показала себя с лучшей стороны, выиграв сложную группу.

Константин Евграфов: Отмечу Мхитаряна, Иско и Паулиньо из "Коринтианса". Еще можно вспомнить Бельханда, но он был хорош лишь в первой половине года. Тренер – Диего Симеоне. Вот уж не ожидал, что у него так пойдет в "Атлетико". Назову еще Эрве Ренара, выигравшего Кубок Африки со сборной Замбией. Посмотрим, как он сейчас выступит со своей командой вновь. С командами сложнее. В первой половине года "Монпелье" здорово смотрелся, но нынешний сезон команда играет так себе. Зато сейчас приятно удивляет "Вест Бромвич". Не забуду и про сборную Замбии. И колумбийцы под руководством Пекермана. Очень хороши!

Валерий Карапетян: Хорди Альба, Эвре Ренар, сборная Замбии.

Валерий Ковалевич: Для меня не было ничего неожиданного, никаких открытий.

Максим Малюков Из игроков отмечу форварда сборной Хорватии и мюнхенской "Баварии" Марио Манджукича. Тренер – Стив Кларк. Из команд - "Малага".

Александр Митрофанов: "Малага", Антонио Конте, Иско.

Игорь Павелко: Иско – как молодой, Пирло – как переживающий вторую молодость, Мичу – как пример того, что не всегда нужно платить много. Томас Тухель, Хуан Игнасио Мартинес и Диего Симеоне. "Малага" и "Монпелье", но французы герои первого полугодия. В Украине – Коноплянка, в России – Кокорин.

Руслан Ситяшенко: Стефан Эль-Шаарави, Рене Жирар, АПОЭЛ.

Андрей Трунов: Из тренеров – Роберто Ди Маттео. Из футболистов – Денис Черышев. Ну и "Анжи" под руководством Хиддинка.

Реклама



 

9. Самое абсурдное решение года в футбольном мире?





Алексей Антоненко: Для меня это проведение Евро-2020 в разных странах Европы. На мой взгляд, в этом есть больше отрицательных факторов, чем положительных. Взять хотя бы те же перелёты. Да и нарушение целостности чемпионата явно пойдёт не на пользу.

Константин Евграфов: Уволить Валерия Карпина, взять одного из самых желанных тренеров Европы и вернуть Валерия Карпина. По-моему, это абсурд. И, конечно, вся деятельность Ольги Смородской.

Валерий Карапетян: Идея проведения чемпионата СНГ, перевод "Зенита" в Севастополь, баллотирование Прядкина на пост президента РФС.

Валерий Ковалевич: Решение футбольной общественности, которая достаточно спокойно и сдержанно отреагировала на все "подвиги" "Зенита" в этом сезоне.

Максим Малюков Увольнение Роберто Ди Маттео.

Александр Митрофанов: Дисквалификация Антонио Конте и другие решения по "Кальчоскоммессе".

Игорь Павелко: Систематически и не имеющий никаких доводов отказ Миши Платини от ввода электронной фиксации взятия ворот и видеоповторов. Кто-то хочет иметь возможность влиять на результат. Скандалы на расовой почве с длительными дисквалификациями исключительно белых игроков.

Руслан Ситяшенко: Ряд матчей российских команд, проведённых без зрителей.

Андрей Трунов: Переход российского чемпионата на систему осень-весна.


 

10. Разочарование года (футболист, тренер, команда)?





Алексей Антоненко: Честно говоря, не хочется говорить о разочарованиях. Лично меня никто в этом году не разочаровал :)

Константин Евграфов: Эдуардо Варгас не может приспособиться к Италии. В "Лилле" как-то пропали Марвин Мартен и Нолан Ру. Из более великих – Снейдер, Торрес. И отдельно – поведение Фернандо Льоренте. Из тренеров – Роджерс, так его расхваливали, а пока ничего интересного. Из команд - сборная Германии. Ждал большего от нее на Евро. Сейчас в отборе к мундиалю не радуют чилийцы. Еще олимпийская сборная Бразилии.

Валерий Карапетян: Игорь Денисов, Лоран Блан, сборная Франции.

Валерий Ковалевич: Арьен Роббен, Бренджан Роджерс, сборная Англии.

Максим Малюков Фернандо Торрес, Маркус Баббель и "Куинз Парк Рейнджерс".

Александр Митрофанов: "Арсенал", Арсен Венгер, Марио Балотелли.

Игорь Павелко: Всё зависит от того, что иметь в виду под разочарованием. Санчес в "Барсе" разочаровал? Но от него этого и ждали. Или Торрес, к примеру. Голепада от него тоже ожидать не приходилось. А вот Снейдер откровенно сдал, от него не ждали. Роббен в мемах блистал. От Гризманна ждал в разы большего, если говорить о подающих надежды. Алекс Маклиш, Марк Хьюз, Юрий Сёмин - прогнозируемые провалы. Сборная Голландии, "Вильярреал", "Валенсия", "Милан", "Интер" и по традиции "Ливерпуль". В Украине – Алиев и Милевский, в России – Мисимович, ну и Аршавин, как русский игрок.

Руслан Ситяшенко: Александр Кержаков, Жозе Моуринью, "Зенит"

Андрей Трунов: Большего ждал от Уэйна Руни. А также от "Реала" и конкретно Жозе Моуринью.


 

11. Что ждешь от следующего года?


Алексей Антоненко: От следующего года, прежде всего, я жду увлекательных игр. Хочется надеяться, что и скандалов будет меньше. Пользуясь случаем, хочу пожелать посетителям "Евро-Футбол.Ру" в Новом Году всего самого яркого и футбольного!

Константин Евграфов: Во-первых, жду Кубка Африки. Должен интересным получиться очередной розыгрыш Кубка Либертадорес. А так, как и всегда, интересных матчей и запоминающихся голов. И переезд Неймара, пора ему уж доказывать, что умеет играть не только на родине.

Валерий Ковалевич: Что Криштину Роналду перережет себе вены в ванной. Шутка.

Максим Малюков Интересных матчей и новых звезд.

Александр Митрофанов: Реформ УЕФА по устранению зашкаливающих судейских ошибок.

Игорь Павелко: Продолжения идиотизма от УЕФА, ряд громких переходов и много вкусного футбола.

Руслан Ситяшенко: Уверенного выхода сборной России на ЧМ; к сожалению, новых громких скандалов с болельщиками и "договорняками"; и много-много красивого футбола.


Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Января 2013 в 16:18

Месси лучший!

29 Декабря 2012 в 16:14

Хм, нажал на НИКТО, а профиль удален! Неужели кто обиделся из уважаемых господ?

29 Декабря 2012 в 12:33

Игорю Павелко +100! за "идиотизм УЕФА и отказы Миши".

это вообше тема для журналистского расследования...

--------------------------------------------------------------------

прочитал мнения журналистов-админов и прослезился.

никто матом не пишет, не ругается, не оскор..яет. немного не по себе даже, как будто в музей зашел)

29 Декабря 2012 в 13:52

Ну так это, они же всегда в адЫквате!

29 Декабря 2012 в 15:10

работа обязывает же)

можно было бы развить тему, но нет... нет, лучше не надо

29 Декабря 2012 в 10:57

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашел эту базу в интернете http://2qu.ru/poisksng ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

29 Декабря 2012 в 10:55

По мне так,Германия-Швеция 4-4 матч года

29 Декабря 2012 в 10:53

с открытием года почему-то все промолчали про Тито, а ведь это его первый год как главного тренера. и сразу самый лучший старт в истории клуба.

29 Декабря 2012 в 12:25

Толку от таких стартов? Суперкубок Испании проигран, а в дворовой примере Барса и так 4 года, как выносит всех и вся. Рано ещё говорить о Тито как о первоклассном тренере.

30 Декабря 2012 в 00:12

в "дворовой примере" играют несколько команд, представляющих ЛЧ, и действующий победитель ЛЕ. ну а суперкубок был проигран на старте, благодаря в основном чудачествам Витьки по фамилии Вальдес. и я не говорю о Тито как о классном тренере (хотя, на мой взгляд, таковым он является), а здесь я хотел бы видеть среди открытий года.

29 Декабря 2012 в 09:13

Бредятина...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем