Безумный матч в Рединге: 12-ть голов, 2 голевые передачи Аршавина, 1-н гол Погребняка

Сумасшествие на "Мадейски" закончилось в пользу "Арсенала"

"Рединг" (Рединг) – "Арсенал" (Лондон) – 5:7 (4:1)

Голы: Робертс, 13 – 1:0, Косьелни (в свои ворота), 19 – 2:0, Лейгертвуд, 20 – 3:0, Хант, 37 – 4:0, Уолкотт, 45+1 – 4:1, Жиру, 65 - 4:2, Косьелни, 89 – 4:3, Уолкотт, 90+2 – 4:4, Шамах, 103 – 4:5, Погребняк, 116 – 5:5, Уолкотт, 120 – 5:6, Шамах, 120+1 – 5:7.

"Рединг": Федеричи, Гантер, Горкш, Морррисон, Шори, Лейгертвуд, Макклири (Макануфф, 75), Робсон-Кану, Табб, Робертс (Черч, 90+2), Хант (Погребняк, 74).

"Арсенал": Дамиан Мартинес, Дженкинсон, Микель Игнаси (Мид, 105), Джуру, Косьелни, Коклен, Фримпонг (Жиру, 62), Уолкотт, Гнабри (Айсфельд, 63), Аршавин, Шамах.

Предупреждения: Лейгертвуд, 81, Морисон, 110 – Микель Игнаси, 35, Шамах, 56, Жиру, 79, Косьелни, 87, Дамиан Мартинес, 115, Айсфельд, 118.

Судья: Кевин Френд.

30 октября. Вторник. Стадион "Мадейски" (Рединг).

Для маленьких команд, наподобие "Рединга", кубковые матчи с топ-клубами своей страны, превращаются в хорошую возможность набрать определённые висты и отхватить свой кусок внимания. В матче с "Арсеналом" команда Антона Зингаревича не только дала бой звёздным и не очень "канонирам" (Арсен Венгер уповал на резервистов, среди которых затесался и наш Андрей Аршавин), но и лидировала в игре с четырёхкратным перевесом!

Задолго до счастливой для себя тринадцатой минуты "Рединг" мог открыть счёт в матче. Все мячи после выстрелов игроков "роялс" летели куда угодно, но только не в сетку. Подумалось даже, что для аргентинского вратаря гостей Дамиана Мартинеса игра на "Мадейски" может стать сухой. Но определённый расклад обстоятельств сбил все планы. Ноэль Хант развернул атаку через левый край, откуда последовал прострел от Табба, который без труда замкнул Робертс.

Это был первый, но далеко не последний удар по репутации "Арсенала". Вслед за этим в сетку ворот звёздных лондонцев влетело ещё два гола. В первом случае постарался Лоран Косьелни, которому не привыкать быть виновником пропущенных голов. Его автогол был рождён вследствие попытки прервать опаснейший прострел. Стоит, наверное, покритиковать фланговых исполнителей, совершенно не справлявшихся с поставленными перед ними задачами. Очередь ошибаться дошла до молодого вратаря "Арсенала" на двадцатой минуте. Микеле Лейгертвуд, который днями ранее отметился потрясающим голом в ворота "Фулхэма", вновь получил возможность проверить свой удар, и вновь мяч юркнул в сетку.

Незамысловатая игра "Рединга" стала настоящим откровением для игроков "Арсенала", которые не знали, что делать с мячом на своей половине поля. Банальный навес с правого фланга в исполнении Макклири привела к точному удару головой Ханта, который легко переиграл брошенного на съедение судьбы Мартинеса.

"Арсенал", опозорившийся в первые 44 минуты, сумел дать первый ответ на заключительной минуте первого тайма. Одного мяча Уолкотта (забитого с передачи Аршавина, между прочим!) было мало. Лондонцы обрушили на ворота "роялс" весь свой гнев, и Венгеру пришлось выпускать в бой Оливье Жиру – члена стартового состава клуба. Он-то и выдал второй мини-праздник на улице "Арсенала". После точного удара французского форварда на поле установилось затишье, которое прерывалось попытками "канониров" забить два недостающих мяча.

Забрезжила надежда у всех фанатов "Арсенала" на восемьдесят девятой минуте. Это Лоран Косьелни исправился за свой автогол. Француз оказался первым на мяче после подачи углового удара. Таяли последние секунды, а для спасения "канониры" нуждались в ещё одном точном ударе. В самом последнем наступлении соперника "Рединг" всё-таки не выдержал и сдался – Уолкотт в сумбуре у чужих ворот нашёл в себе силы толкнуть мяч в сетку. Перешедшее к гостям психологическое преимущество помогло им выцарапать важную во всех планах победу в дополнительное время и квалифицироваться в четвертьфинал кубка Лиги. Но всё было не так легко, как это кажется на первый взгляд. За пять минут до конца Погребняк отметился голом, и счёт вновь был равным (5:5), правда, на самой последней минуте "канониры" провели две разящие комбинации. Как жаль, что время столь безумного матча было лимитировано…120 минутами!

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.