Драма в Мюнхене: "Челси" выиграл Лигу чемпионов

Главный матч весны - 2012, финал Лиги чемпионов, подведший черту сезону 2011/2012 состоялся девятнадцатого мая в Мюнхене. 

 

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Челси" (Лондон, Англия) 1:1 (0:0), в доп. время 1:1, по пенальти 3:4

Лига чемпионов, финал.

Голы: Мюллер, 83 - 1:0; Дрогба, 87 - 1:1

Незабитый пенальти: Роббен, 95 ("Бавария") - вратарь

Голы в серии пенальти: Лам, 1:0; Мата, 1:0 (вратарь); Гомес, 2:0; Давид Луиз, 2:1; Нойер, 3:1; Лэмпард, 3:2; Олич, 3:2 (вратарь); Э.Коул, 3:3; Швайнштайгер, 3:3 (штанга); Дрогба, 3:4.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (ван Буйтен, 86), Рибери (Олич, 97) - Гомес.

Запасные: Бутт, Рафинья, Праньич, Усами, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.



"ЧЕЛСИ": Чех - Бозингва, Давид Луиз, Г.Кэхилл, Э.Коул - Микель, Лэмпард (капитан) - Калу (Торрес, 84), Мата, Бертран (Малуда, 73) - Дрогба.

Запасные: Тёрнбулл, Паулу Феррейра, Эссьен, Ориоль Ромеу.

Тренер: Роберто Ди Маттео.

 

Предупреждения: Швайнштайгер, 2 - Э.Коул, 81; Давид Луиз, 86; Дрогба, 94; Торрес, 120

 

Судья: Педру Проенса (Португалия)

19 мая. Мюнхен, Германия. "Алльянц-Арена". 62 500 зрителей (аншлаг).

 

"Бавария" исполнила свою мечту сезона, пробившись в финал Лиги чемпионов на родной "Алльянц-Арене". Ради этого можно было пожертвовать всем остальным, и эта жертва бы забылась, остались бы позади все поражения. Но только в одном случае: стоило выиграть этот финал. И другого выбора у "Баварии" не было: только победа! Соперник казался "подходящим", многие эксперты думали, что для лондонцев попадание в финал турнира уже является большой удачей. Особенно если учесть, как и каких соперников прошли "синие" на пути к этому матчу. Но для англичан это был "матч жизни": только выиграв турнир, они могли попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон, доведя представительство английских команд в нём до пяти. Только победа могла оставить надежду Роберто Ди Маттео на то, что его не заменят кем-то вроде Фабио Капелло во главе команды.

 

Реклама


Состав "Баварии" оказался совершенно предсказуемым: дыры в обороне были залатаны за счёт выхода в центре защиты Анатолия Тимощука, а на левом фланге - Диего Контенто. Всё, как и предполагал Euro-Football.Ru. Благодаря дисквалификациям Алабы и Луиса Густаво нашлось место в основе и для Томаса Мюллера, которого вытеснил на скамейку запасных Тони Кроос. А у "Челси" удивил выход Бертрана, ставший тонким ходом от Ди Маттео. Кэхилл, Коул и Давид Луиз оказались совершенно здоровы и сумели выйти в основе.

 

Церемония открытия финала оказалась красочной, мелодичной, но в воздухе витало напряжение: все ждали начала поединка. Понятно, что на стадионе было гораздо больше фанов "Баварии", для которых финал оказался "родным". Радует, что матч начался без опоздания. В Германии вообще принята практика затягивать старт матчей для того, чтобы все болельщики успели добраться до своих мест на трибунах. В этот раз были и "пробки", и даже метро "встало" на несколько минут, но матч начался по расписанию.

 

Футболисты "Баварии" с первых минут пошли в атаку большими силами, нащупывая слабые места в обороне соперника. Сразу же удалось завоевать право на штрафной, чуть позже из неплохой позиции промазал Рибери. У противоположных ворот Бертран чуть не подставил ногу под прострел с фланга; терзал оборону "Баварии" Дидье Дрогба. Но на восьмой минуте Рибери воспользовался несогласованностью действий защитников "Челси" и вывел на позицию Роббена. Арьен привычно сместился с фланга в центр и пробил, не попав в створ. Немцы медленно, но верно завладевали инициативой, всё чаще завершая свои атаки ударами по воротам Петра Чеха. На тринадцатой минуте после навеса из глубины поля Гомес перепрыгнул Кэхилла и головой послал сферу над перекладиной рамки "Челси". Роббен и Рибери постоянно портили нервы оборонцам лондонской команды поддержкой позиционных атак "Баварии", сменой позиций и розыгрышем быстрых комбинаций. Гости в это время пытались наладить хоть какую-то контригру, Дрогба старался "цепляться" за мяч, но получалось не очень убедительно. Мюнхенцы тем временем зарабатывали и подавали угловые. Едва не ошибся Чех, Бозингва чуть не "срезал" сферу в сетку собственных ворот. Постепенно гол "назревал". Чех спасал после удара Роббена, Гомес "стрелял" в падении через себя, Джон Терри потел от нервного напряжения на трибуне. Игроки "Баварии" всё чаще хватались за голову, упуская момент за моментом. А ведь это ещё при том, что в первом тайме поединка у хозяев не получалось создать опасность после розыгрыша стандартных положений. Подопечные Ди Маттео получили свой шанс на штрафной на 34-й минуте, когда очередная попытка прохода Кэхилла была оборвана фолом со стороны Боатенга. До линии штрафной оставалось три метра, Мата ударил скорее на силу и не попал в створ. "Бавария" сразу же ответила проходом и неточным ударом Рибери. Минуту спустя Дрогба едва не вырвался на ударную позицию. Вскоре гости чуть не ошиблись провалом центральных полузащитников "Баварии". "Челси" провёл "веерную" контратаку, Калу бил с правого угла штрафной в ближний угол, в который уже упал Нойер. Лондонцы стали чаще отвечать на выпады мюнхенцев, хотя те по-прежнему владели территориальным преимуществом.

 

Второй тайм начался с очередной атаки "Баварии", которая закончилась опасным прострелом в исполнении Рибери. Было очевидно, что мюнхенцам необходимо в чём-то прибавить, что-то придумать для того, чтобы поставить соперника в безвыходное положение. Хотя бы придумать, как реализовывать собственные моменты. Тем более, что футболисты "Челси" начали постепенно перехватывать инициативу. Уже начал бить по воротам Нойера Дрогба, в то время как Гомес беспомощно падал в чужой штрафной. Правда, "Бавария" усилиями Рибери всё же сумела забить Чеху, но французский лидер "Рекордмайстера" находился в офсайде. На 64-й минуте Рибери выдал очередной сольный проход, обыграв по пути трёх соперников. А вот передачу до Мюллера не дошла. Точнее, Томас не пошёл на неё - не понял задумку Франка. На какой-то момент "синие" действительно перевели игру к чужим воротам, но вскоре всё вернулось на круги своя. Чех не раз спас свою команду, которая к середине второго тайма не подала ни одного углового у ворот соперника. Тогда как "Бавария" подавала их шестнадцать раз. А гол мюнхенцев получился неожиданным. на 83-й минуте Кроос навесил слева на дальнюю штангу, Гомес отвлёк на себя внимание защитников (привет Коулу и Малуда), и Мюллер головой с отскоком от газона послал сферу в цель, 1:0! Но затем гости всё же подали свой угловой, и Дидье Дрогба переиграл в воздухе Боатенга, 1:1! Хайнкес остался в неприятном положении, ведь за минуту до гола Дидье покинул поле Мюллер, вместо которого вышел ван Буйтен. "Бавария" должна была забивать, но атакующий потенциал команды уменьшился. А "Челси" едва не вырвал победу на кураже. Тем не менее, поединок перенёсся в экстра-таймы.

 

В начале первой дополнительной пятнадцатиминутки англичане прижали соперника, создав ряд моментов. Под удары Дрогба отчаянно бросался Боатенг, стремившийся исправить свою ошибку. Но вскоре Дрогба зацепил в своей штрафной Рибери, рефери назначил пенальти в ворота Чеха. К "точке" подошёл Роббен, не забивший пенальти в ворота дортмундской "Боруссии" в решающем поединке чемпионата Германии. Хотел реабилитироваться, но Чех взял удар голландца! Вдобавок, Рибери покинул поле из-за травмы...

 

"Бавария" спешила, пыталась забить победный гол и не доводить до серии пенальти (с таким-то пенальтистом!). На третьей минуте второго экстра-тайма Лам выдал шикарный пас на левый край штрафной, Олич в касание прострелил вдоль ворот, но ван Буйтен не пошёл на мяч, не замкнул, не пробил по пустым воротам! А если бы на его месте был Мюллер? На 120-й минуте Кэхилл помешал Гомесу забить в пустые ворота, мяч попал в грудь Луизу и покинул пределы поля. Голы зрители увидели лишь в серии пенальти. В ней чуть лучше оказались футболисты "Челси"! Это поколение игроков всё же выиграло свой трофей!

Реклама



Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 120
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (425) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2012 в 02:59

Челси Чемпион)

21 Мая 2012 в 19:56

НУ что тут сказать?! Поздравляю болельщиков Челси.

А нам Баварцем я пожелаю не унывать, хоть это и трудно. К счастью это не последний финал ЛЧ для нас. Мы еще возьмем свое.)

21 Мая 2012 в 16:32

Я как то пришёл к товарищу, а он мне дал поиграть в футбол онлайн, как то так. Я выбрал Челси, а соперник баварию. И я выиграл, хотя играл первый раз. всё бы ничего, да только тогда Челси эщё в группе играл.

И говорю "вот бы так Челси как и я чудом выиграли финал"

всё как я и задумывал

21 Мая 2012 в 11:16

До того как начал смотреть полуфиналы ЛЧ был уверен, что такого ценного напа как гомеза из баварии давно выгнали или держат в глубоком запасе...

Иметь топ клубу такого напа ( ширко впомнился ) это просто ни в какие ворота...

20 Мая 2012 в 22:51

и тут я говорю-с такой игрой в лиге чемпионов делать нечего

20 Мая 2012 в 22:15

Все кто болеет за Россию! Хоккей! Вперед Россия!

20 Мая 2012 в 21:57

Мое мнение такое: в этой игре, именно в этой игре, отдельно взятой игре, победу, конечно же, заслуживала Бавария. Безусловно, тут нельзя спорить.

Но это же финал ТУРНИРА, а в этом турнире ни одна команда, кроме Челси, не была достойна триумфа.

Такие дела.

20 Мая 2012 в 20:08

Когда Терри поднял кубок,это было нечто.

20 Мая 2012 в 19:23

Невезение Баварии - 20 уголовых немцев,против 1 у Челси,незабитый пенальти и корявый гол Мюллера, который целил в землю, а не в ворота, тоже не везение да? Полные трибуны родного стадиона,тоже невезение.А Дрогба на все это было наплевать забил трудовой красунчик,когда казалось бы для его команды все потеряно.У меня на столе стоит маленький слоник,его хобот поднят вверх как бы постоянно хочет кушать,вчера пришлось его поцеловать,если бы рядом был Дрогба я бы тоже это проделал с ним,вечно голодный до побед,золотой мяч,а почему бы нет - ЗАСЛУЖИЛ.

20 Мая 2012 в 19:47

Особенно смеялся над фразой "корявый гол Мюллера, который целил в землю, а не в ворота"...

20 Мая 2012 в 19:05

Финал удался.И я знал,что выйграет его именно Челси.Почему?

Лига Чемпионов 2011/2012-это ЛЧ,в которой сразу 2 российских клубы вышли из группы(хотя ЦСКА сделал не баз большой доли везения),в которой наискромнейший АПОЭЛЬ дошел до 1/4,в которой все в финале ждали Эль Классико с самого начала турнира,а там оказались Челси и Бавария.Бавария,которая команда неплохая,но явно не сильнейшая в Европе, и Челси,который гораздо слабее себя же образца 3-4 летней давности.И логичным завершением этого нелогичного сезона было бы поражение фаворита этой пары.

А вообще,хочется поздравить Челси с долгожданной победой.Чех,Терри,Лэмпард,Дрогба давно шли к этой победе.

А на вопрос о том,заслуживают ли синие трофей или нет,ответ однозначный.Челси прошел Барселону и выйграл у Бавария у нее дома.Безо всяких спорах о судействе.

P/s а Тоттенхэм-то в ЛЧ не едет,значит,ждем трансферов Бэйла и Модрича.

20 Мая 2012 в 18:57

Челси был основан в 1905 году, Лигу Чемпионов взяли 19.05.... Воистину эта победа была предначертана!!

20 Мая 2012 в 18:48

"Драма в Мюнхене"

Для многих "Cпартак>Арсенал>Барса" - конечно же драма.

Для "острых на язык" андроновых - драма.

Для нас, кто любит Челси (задолго до Абрамовича) -12й титул за 9 лет при нескольких проигранных финалах -предмет неописуемой радости и гордости !!!

А есть еще два суперкубка (Европы и Англии) и клубный ЧМ, так что вполне реален шанс увеличить свой "лицевой" счет еще до конца этого календарного года!

Большое спасибо многим болельщикам-соперникам за поздравления! Приятно, что здравомыслящих людей умеющих радоваться своим победам и принимать успехи соперников - много!

Злобствующим "недругам" мои пожеланий крепкого здоровья.

20 Мая 2012 в 18:39

Невероятное везение Челси и дуракаваляние Баварии.

20 Мая 2012 в 18:36

Теперь Челси можно спокойно заняться обновлением состава

20 Мая 2012 в 18:30

Старая гвардия хлопнула дверью! =)

20 Мая 2012 в 18:23

в финале играли далеко не самые лучшие команды Европы, даже очень далеко. Абрамовичу повезло больше ))))))))

20 Мая 2012 в 18:12

с победой меня

20 Мая 2012 в 17:36

Хотелось бы еще поздравить отдельных болельщиков персонально, в виде – Крокодайла, Нофелета, Максим Малюкова, Маттео, Йарика и других долгожителей этого сайта.

20 Мая 2012 в 18:14

интересно с чем хи поздравлять, они нечего не выйграли

20 Мая 2012 в 17:34

Более убогой игры команды финалиста, победившей в ЛЧ за 35 лет не видел. Возможно кто -то банально сдал матч, за мзду?

20 Мая 2012 в 18:14

твои проблемы

20 Мая 2012 в 17:25

Вот и я дождался. Ушастик у нас!!!!Всех болелов синих еще раз с победой!

20 Мая 2012 в 17:01

Словами просто не передать, какие эмоции от этого долгожданного трофея! Эйфория высшей пробы! =)

Поздравляю всех преданных и адекватных болел «Челси» с великой победой!

20 Мая 2012 в 16:36

Очень провальный сезон для Баварии.А Роббену вообще никогда не надо давать право на пенальти.Зазвезделся

20 Мая 2012 в 16:27

Рибери уже зарезал Роббена?

20 Мая 2012 в 16:24

Бавария опозорилась однозначно,Роббен главный неудачник сезона

20 Мая 2012 в 16:24

поздравляю с победой, молодцы

20 Мая 2012 в 16:03

по сути бавария сама виновата в том,что произошло!а у челси сказался опыт)

20 Мая 2012 в 16:09

ну не знаю если уж убаварии нет опыта??

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем