Три команды на вылет: обзор 10-го тура 2-й группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 10 тура 2-го этапа 2-й группы Футбольной Национальной Лиги

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Волгарь-Газпром" (Астрахань) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Луч-Энергия": Котляров, Тихий, Могилевский, Славнов, Кристич, Кренделев, Федоров, Аджинджал, Диего Карлос, Тихоновецкий (Алхазов, 53), Беэ.

"Волгарь-Газпром": Кабанов, Самойлов, Локтионов, Камболов, Марущак, Нестеренко (В. Чочиев, 87), Волков (Печник, 79), А. Чочиев, Тузовский, Матяш (Мязин, 69), Антипенко (Кротов, 90).

Предупреждения: Тихоновецкий, 8, Кренделев, 10, Кристич, 32, Фёдоров, 61 – Самойлов, 76, Алан Чочиев, 85.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

Стадион: "Динамо" (Владивосток).

 

Свою последнюю домашнюю игру перед закрытием сезона 2011/2012 "Луч-Энергия" проводил против астраханского "Волгаря-Газпрома". Для хозяев матч не нёс никакого турнирного значения, зато волжане перед матчем вели борьбу за выживание, и набор очков на Дальнем Востоке мог помочь им обеспечить место в Футбольной Национальной Лиге на будущий год. По истории личных встреч было понятно, что ничья – самый возможный исход: так завершилась половина из восьми предыдущих матчей. Прогнозы оправдались на все сто процентов.

 

Первые двадцать минут астраханцы владели преимуществом, часто атаковали, а наиболее опасным получился удар у Максима Волкова, который с передачи Алана Чочиева заставил потрудиться голкипера "Луча". Затем была потенциально голевая атака с участием Николая Нестеренко и вторым участником эпизода – сном всех защитников хозяев. Хорошо для них, что вратарь среагировал на попытку удара, а повторный выстрел не состоялся лишь благодаря тому, что Нестеренко раньше времени выключился из игрового процесса. "Луч" на какое-то время, особенно, в середине второго тайма спокойно владел мячом, а его футболисты даже подходили к чужой штрафной, но всё это закончилось безрезультатно. Команды поделили очки, и этим гости были несказанно рады.

 

"Газовик" (Оренбург) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:0 (1:0)

Голы: Парняков, 15 – 1:0.

"Газовик": Мусин, Полуяхтов, Ахмедов, Шогенов, Парняков (Гогберашвили, 60), Андреев, Булыга, Вукобратович, Секретов (Кренделев, 81), Ганиев (Малых, 24), Кале (Кожанов, 53).

"СКА-Энергия": Солосин, Кальчук, Романович, Соловей, Трусевич, Мурнин, Андроник (Кочубей, 36), Киселев (Васильев, 46), Друковский (Ал. Семенов, 69), Радченко (Никифоров, 68), Луценко.

Реклама


Предупреждения: Кренделев, 85 – Кальчук, 57.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

Стадион: "Газовик" (Оренбург).

 

Если "Торпедо" из Владимира, "Волгарь-Газпром" и "СКА-Энергия" по итогам отчетного тура обеспечили себе места в следующем розыгрыше ФНЛ, то "Газовику" ещё предстоит многое доказывать себе, болельщикам и судьбе. В заключительном туре розыгрыша "Газовик" сыграет с "Балтикой", с которой у него не самые приятные воспоминания.

 

В случае победы "Газовик" мог сравняться по набранным очкам с хабаровским "СКА-Энергия". Иного пути у клуба Роберта Евдокимова просто не существовало: его была готова съесть опасная зона ФНЛ, требующая новой крови. Оренбуржцам сильно повезло с тем, что им удалось провести достаточно быстрый мяч, забитый Владимиром Парняковым. Девятый номер "Газовика" принял решение сместиться из правого фланга ближе к центру, откуда последовал сильный удар по воротам с левой ноги. Солосин постарался накрыть мяч, но его попытки были жалкими и тщетными.

 

Удивительно, что этот удар помог Парнякову получить внутреннюю уверенность в собственных силах. До конца тайма в его исполнении мяч ещё два раза опасно прокатывался в близости от владений "СКА-Энергии". Во втором тайме оренбуржцы очень грамотно убили время и добыли важные три очка.

 

"КамАЗ" (Набережные Челны) – "Факел" (Воронеж) – 2:0 (1:0)

Реклама


Голы: Коронов, 34 – 1:0, Лукьянов, 75 – 2:0.

"КамАЗ": Абакумов, Пискунов, Ахметзянов, Бреев (Малеев, 65), Антонюк (Антонюк, 84), Кобялко (Лукьянов, 65), Коронов, Хисамов, Лебамба, Друзин (Кашиев, 88), Шоркин.

"Факел": Дьяченко, Житников, Денисов (Кудряшов, 79), Михалев, Гаврилов, Хабаров (Авраменко, 78), Бураков (Лайзанс, 60), Клопков, Гаврюк (Вакулич, 35), Акопянц, Аброскин.

Предупреждения: Хисамов, 86 – Аброскин, 51.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Стадион: "КамАЗ" (Набережные Челны).

 

Несмотря на разницу в классе и амбиции двух клубов, их объединяло то, что в следующем году в ФНЛ может не оказаться ни тех, ни других. В отношении воронежцев всё должно понятно: "Факел" ещё пару туров назад де-юре вылетел из второго эшелона отечественных клубов. "КамАЗ" нынче на первых полях второй группы турнира, но и его будущее находится под вопросом. Мы уже неоднократно поднимали эту тему, и возвращаться к ней – моветон. Тот, кто интересуется проблемами клуба, может покопаться в архиве и выискать для себя много всего интересного.

 

Автозаводцы, добыв викторию над "Факелом", за тур до завершения первенства обеспечили себе первое место во второй группы. "Факел" теперь не знает, за что играть. Его будущее ещё более непрозрачно: останутся ли в клубе ряд неплохих исполнителей, что будет с финансированием, насколько знает свою судьбу Сарсания. В Набережных Челнах аутсайдеру ФНЛ не повезло с тем, что он не продержался считанные минуты до наступления перерыва. Игорь Коронов оказался в нужном месте в результате череды рикошетов. Закрыть Коронова нужно было в первую очередь, и защитники "Факела" понесли заслуженный удар. При этом гости играли вовсе неплохо. Ударов они нанесли не меньше, чем хозяева, вот только точность оставляла желать лучшего. Воронежцы перестали сопротивляться только тогда, когда Иван Лукьянов ворвался в штрафную с левого фланга и забил в дальний нижний угол.

 

"Торпедо" (Владимир) – "Балтика" (Калининград) – 5:2 (2:1)

Реклама


Голы: Вотинов, 14 – 0:1, Делькин, 18 – 1:1, Делькин, 29 – 2:1, Малышев (с пенальти), 66 – 3:1, Вотинов, 70 – 3:2, Делькин, 79 – 4:2, Земсков, 90+3 – 5:2.

"Торпедо": Чилюшкин, Гермашов, Каратыгин, Зинин, Шалин (Макиев, 71), Дубровин, Тюргашкин, Игнатьев, Гацко, Делькин (Земсков, 87), Малышев (Втюрин, 81).

"Балтика": Колинько, Стоцкий, Зюзинс, Вотинов, Зимулька, Войдель (Крючков, 82), Лапин, Плопа, Чиркин, Сальников, Лебедев.

Предупреждения: Макиев, 81 – Войдель, 38, Чиркин, 45.

Предупреждение: нет – Чиркин (двойное предупреждение), 67.

Судья: Александр Гончар (Сочи).

Стадион: "Торпедо" (Владимир).

 

В заключительном туре первенства борьба за выживание развернётся между "Газовиком", "Химками" и "Балтикой". В свою очередь, владимирское "Торпедо" в заключительном домашнем матче одолел как раз калининградцев, которые по степени своего финансирования никак не должны опасаться за собственное место в ФНЛ на будущий год перед заключительным туром, но бюджеты – одно, а борьба на футбольном поле – совершенно другое.

 

Когда одна команда выигрывает другую со счётом 5:2, проигравшей стороне крайне сложно отыскать какие-либо оправдания. Тем не менее, по окончании встречи на интернет-пространстве развернулось широкое обсуждение относительно справедливости принятых судейских решений. При счёте 2:1 в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар. Именно этот момент в Калининграде посчитали назвать роковым. В штрафной гостей Александр Гончар нашёл повод поставить на "точку". Почти сразу после пропущенного с пенальти мяча "Балтика" осталась в численном меньшинстве, и её судьба была предрешена. Теперь калининградцам нужно что-то придумывать, лишь бы не покинуть пределы ФНЛ после решающего тура. Развязка очень близка!

 

"Химки" (Химки) – "Енисей" (Красноярск) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Химки": Нигматуллин, Тимофеев, Шумейко, Кузнецов, Ефимов, Скобляков, Мицейка, Едигарян (Воскобойников, 61), Рыжов (Соколов, 76), Мамтов (Алексанян, 71), Мавлетдинов (Дебле, 56).

"Енисей": Синицын, Качан, Пятикопов, Федорив, Шабаев, Шарин, Коробкин, Лужков (Васильев, 59), Чадов (Гончаров, 65), Лешонок (Ковалев, 90+), Базаев.

Предупреждения: Мавлетдинов, 44, Шумейко, 90 – Качан, 85.

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ).

Стадион: "Родина" (Химки).

 

Если бы не тяжёлое турнирное положение подмосковной команды, данная игра могла окончательно лишиться турнирного смысла. Тем не менее, нужно отдать должное красноярской команде, которая не стала размениваться в конце первенства на странные результаты в пользу соперников в обмен на финансовое обогащение. "Енисей" со всеми выступал честно, зло и откровенно, заслужив дополнительные висты.

 

Два клуба не смогли разжиться в подмосковной встрече забитыми голами. Тем самым, состоялась вторая нулевая ничья, которая больно ударила по амбициям "Химок". Недавний член Премьер-лиги может через один тур оформить себе путёвку во Второй Дивизион. Обвинить две команды в осторожности язык просто не поворачивается. В середине первого тайма участники устроили такую резвую "перестрелку", что любо-дорого было глядеть! Удар – падение Синицына, ещё удар – и теперь Нигматуллин должен был доставать мяч из угла. Вратарь "Енисея" Синицын работал в матче гораздо чаще, особенно ему было жарко в последние десять минут, когда мяч постоянно кружил в районе вратарской, но так и не пересёк заветную "ленточку". Теперь "Химкам" нужно будет постараться не проиграть в Астрахани.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем