"Мордовия" пробилась в Премьер-лигу, "Алании" остаётся последний шаг: обзор 13-го тура 1-й группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 13 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

"Мордовия" (Саранск) – "Шинник" (Ярославль) – 2:0 (1:0)

Голы: Руслан Мухаметшин, 27 – 1:0, Руслан Мухаметшин, 62 – 2:0.

"Мордовия": Юрченко, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Степанец (Пономарев, 46), Кулешов, Рогов, Асеведо, Русл. Мухаметшин (Минченков, 83), Горбанец (Руст. Мухаметшин, 81), Панченко (Кузнецов, 56).

"Шинник": Хотеев, Ндри, Стешин, Гуженда, Белецкий, Елисеев (Скрыльников, 60), Быков (Васиев, 72), Валикаев (Зайка, 64), Ятченко, Дудченко, Архипов (Бобылев, 74).

Предупреждения: Мулдаров, 43 – Ндри, 18, Быков, 42, Евгений Ятченко, 45.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Стадион: "Старт" (Саранск).

Текстовая трансляция матча

 

Восьмого мая для города Саранск произошло историческое событие. Местная команда "Мордовия" впервые в истории оказалась в числе клубов, которые летом нынешнего года возьмут старт в новом первенстве страны в рамках элитного дивизиона. Ранее "Мордовия" никогда не добилась подобных достижений. Успех саранчан мы ещё долго будем смаковать, и предавать ему гласность. Отметим, что за пятьдесят одну игру "бордовые" набрали ровно сто очков! Именно этот мастерский показатель вывел "Мордовию" с первого места в Премьер-лигу. В элите подопечным Фёдора Щербаченко не будет легко, но когда-то нужно было начинать отсчитывать золотые страницы клубной истории.

 

Достаточно любопытно, что "Мордовия" стала обладателем первого места после того, как обыграла "Шинник" – команду, которая в прошлом считалась прямым конкурентом саранчан. В очных играх с командами первой четвёрки "Мордовия" набрала стопроцентный результат! Ещё один памятный момент – победу в игре принёс дубль лучшего бомбардира и лучшего игрока команды Руслана Мухаметшина. Теперь у нападающего с баскетбольным прошлым значится тридцать один мяч в первенстве ФНЛ 2011/2012. Браво, Саранск! Браво, "Мордовия"! Браво, Щербаченко! Руководство региона уже выступило с поздравительными заявлениями в адрес всего клуба. Оно того стоит!

 

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:1 (0:1)

Голы: Тумасян, 27 – 0:1, Черевко, 67 – 1:1.

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Мамаев, Микуцкис, Ваганов, Айдов, Квасов, Казанцев (Черевко, 46), Дворнекович, Кудряшов, Салугин.

Реклама


"Урал": Яшин, Дранников, Тумасян, Кириллов (Горбатенко, 57), Семакин, Бочков, Новиков, Ставпец (Манучарян, 70), Вьештица, Ткачев (Ревякин, 84), Гогниев (Чухлей, 90).

Предупреждения: Микуцкис, 90, Айдов, 90 – Тумасян, 35.

Судья: Денис Шпилев (Белгород).

Стадион: "Северный" (Нижний Новгород).

Текстовая трансляция матча

 

В Нижнем Новгороде погода на протяжении игры менялась сразу несколько раз: началось с сильного ветра, продолжилось дождем, переходящим в град, и завершилось хорошим весеннем солнцем. Акцент атак "горожан" был предопределен ещё стартовым составом – команда играла на и через Ваганова, расположившегося на правом фланге. Бесконечные подачи оттуда искали партнёров, но Салугин и компания регулярно оказывались далеко от главного предмета в футболе.

 

Пока нижегородцы размышляли о том, как бы им забить мяч, уральцы, недолго думая, открыли счёт. Денис Тумасян хорошим ударом с двадцати пяти метров в левый нижний угол застал Черницына врасплох. Перед окончанием первого тайма Кудряшов запорол верный момент со штрафного, зато мяч отскочил к кому-то из его одноклубников. Последовал удар в самый угол, откуда Яшину было невероятно сложно достать мяч, но голкипер "Урала" рискнул здоровьем – сам врезался в штангу, но мяч в сетку не пропустил. В начале второго тайма Горшков сделал единственную от себя перестановку, выпустив на поле Виталия Черевко. Замена оказалась результативной: свежий футболист из-за пределов штрафной по центру пробил в правый нижний угол. Яшин был бессилен спасти "шмелей" от верного гола. Ничья на "Северном" оставила отличные шансы владикавказской "Алании" на то, чтобы осетинская команда заработала виртуальную вторую путёвку в Премьер-лигу.

 

"Сибирь" (Новосибирск) – "Торпедо" (Москва) – 1:1 (1:0)

Реклама


Голы: Акимов (с пенальти), 30 – 1:0, Мищенко, 68 – 1:1.

"Сибирь": Конюхов, Шпичич, Головатенко, Климов, Валентич (Макаренко, 16), Бркляча, Астафьев, Акимов (Медведев, 66), Нагибин (Дегтярев, 78), Скороходов, Житнев (Чижек, 46).

"Торпедо": Довбня. Родин, Мищенко, Зиновьев. Зураев, Безлихотнов (Столяренко, 87), Белоусов, Андреев (Хозин, 67), Стеклов, Еркин (Положани, 25), Рылов.

Предупреждения: Климов, 26, Астафьев, 54, Скороходов, 71 – Положани, 57.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

Стадион: "Спартак" (Новосибирск).

 

Двенадцатого мая в Новосибирск прибудет Сергей Юран – новый главный тренер команды, назначенный на этот пост после отставки Алекса Миллера. Пока клубом управляют другие люди, но Юран уже дал интервью пресс-службе "Орлов", в котором заявил о том, что будет стремиться к атакующему футболу, выразил восторг от инфраструктуры команды и отдал должное имеющейся тяжёлой ситуации. В заключительной домашней игре сезона болельщики постарались сделать так, чтобы "Сибирь" ушла на отдых с хорошим настроением.

 

Для двух клубов уже всё было решено. Торпедовцы ожидаемо оказались худшей командой первой восьмёрки, а "Сибирь", многократно буксуя при британском тренере, упустила шанс наверстать упущенное и погнаться за "Шинником". Для Валентича из-за травмы матч закончился слишком быстро (ранние замены стали фишкой вторничного игрового дня в Футбольной Национальной Лиге), но он слышал и видел, как его партнёры заработали, а затем, успешно реализовали 11-метровый штрафной удар. Правда, удержать преимущество сибиряки не смогли: за двадцать две минуты до конца Михаил Мищенко после подачи углового удара послал мяч в сетку ворот Конюхова. На последних минутах Родин мог принести москвичам сенсационную победу, но мяч после его удара свалился с ноги и полетел мимо ворот.

 

"Алания" (Владикавказ) – "Динамо" (Брянск) – 2:0 (1:0)

Реклама


Голы: Турсунов, 9 – 1:0, Григорьев, 68 – 2:0.

"Алания": Хомич, Дудиев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Царикаев, Бакаев, Неко (Булгару, 74), Турсунов (Р. Гиголаев, 89), Хубулов (Бикмаев, 76), Прискин.

"Динамо": Барановский, Темников, Вильям, Димидко, Фомичев, Петраков (Поляков, 78), Бекетов, Калимуллин, Сорокин, Ромащенко, Заболотный.

Предупреждения: нет – Димидко, 29.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

Текстовая трансляция матча

 

Проиграв "Мордовии" в минувшем туре, "Алания" загнала себя, если не в угол, то в крайне неприятное положение. Осетинской команде помогла осечка "Нижнего Новгорода" на своём поле, который не стал упираться, и сыграл вничью с "Уралом". Для того, чтобы за тур до финиша первенства выйти на первое место, нужно было обыгрывать дома брянское "Динамо" – команду неуступчивую, но временами пасующую перед сильными мира сего в рамках Футбольной Национальной Лиги.

 

В самой поздней игре дня к десятой минуте владикавказцы нанесли по чужим воротам шесть ударов! В дальнейшем "аланские барсы" не сбавляли темп и вполне могли завершить игру с двузначным счётом. Тяжело сказать, какой показатель ТТД по окончании матча будет у специалистов, если те решат проанализировать данные владикавказской команды, но факт остаётся фактом – игру "Алании" можно было считать образцово-показательной.

 

Забитый мяч стал следствием того, что брянцы не смогли уследить за быстрой комбинацией в исполнении "Алании" на свой половине поля. С правого фланга был выполнен точный прострел в центр, откуда Прискин на грани офсайда принял мяч и достойно им распорядился. Штанги и иные обстоятельства помогали динамовцам сохранять приемлемый для себя результат, пока Антон Григорьев не оказался в нужное время на добивании при штрафном ударе. Теперь всё в руках "Алании", которой нужно одерживать победу в заключительном туре в Екатеринбурге.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем