Результатная ФНЛ: "Крылья Советов" и "Динамо-СПб" забили четыре мяча на двоих

В центральном матче 26-го тура ФНЛ встречались санкт-петербургское «Динамо», идущее шестым, и «Крылья Советов», находящиеся в зоне стыковых матчей за право играть в РФПЛ. Для обеих команд этот матч стал первым официальным после зимней паузы.

04 марта.

Начало встречи получилось скомканным: обе команды поочередно владели мячом, играя вперёд в основном забросами на фланги и теряя мяч в финальной трети поля. Результатом подобной игры стало фактически полное отсутствие голевых моментов в первые 20 минут. ‭

Тем более удивительным получился тот факт, что «Крылья Советов» на 26-й минуте вышли вперёд, реализовав свой первый же момент в матче. После подачи с правого фланга от Георгия Зотова защитник петербуржцев не сумел должным образом вынести мяч подальше от своих ворот, совершив обрез, и игровой снаряд оказался у Сергея Корниленко. Белорус хлёстким ударом в дальний нижний угол поразил ворота Егора Генералова — 0:1. ‭

После забитого гола игра, как это часто бывает, оживилась и хозяева активизировались. На 34-й минуте встречи капитан «динамовцев» Евгений Песегов, игравший девятью годами ранее в «Крыльях», мощным ударом из-за пределов штрафной направил мяч под перекладину ворот гостей, однако его тёзка Конюхов сыграл надежно, переведя сферу на угловой. ‭

На последних минутах первой половины игры футболисты «Крыльев Советов» могли удвоить преимущество своей команды, однако голкипер хозяев Егор Генералов дважды спас свою команду после ударов Таранова и Жадсона с близкой дистанции. Команды ушли на перекрыв при счёте 0:1 в пользу самарцев. ‭

Стартовый отрезок второй половины встречи, равно как и первой, опасными моментами не изобиловала. Обе команды тщательно организовывали свои позиционные атаки, но количество брака в заключительной трети поля было по-прежнему велико. Команда Андрея Тихонова стала играть в оборонительный футбол, отдав территорию на откуп «Динамо-СПб»: к середине второго тайма владение мячом хозяев доходило до 60% игрового времени. ‭

Давление «динамовцев» принесло свои плоды в виде первого опасного момента у чужих ворот во втором тайме: воспитанник «Локомотива» Максим Барсов решился на удар с дальней дистанции по воротам соперника — Евгений Конюхов в прыжке перевёл мяч на угловой. А уже с углового футболисты «Динамо-СПб» сравняли счёт: Евгений Песегов подал с углового на Алана Чочиева и тот сделал передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Игорь Юрганов, — 1:1. ‭

К сожалению для поклонников петербургского футбола, радовались футболисты местного «Динамо» недолго: менее, чем через пять минут, они снова оказались в роли догоняющих. Воспитанник краснодарского футбола Олег Ланин здорово оторвался от своего опекуна и выдал точную передачу на Корниленко, находившегося в районе 11-метровой отметки. Белорусский ветеран «Крыльев» вновь очень уверенно реализовал свой момент — 1:2. ‭

На 79-й минуте встречи Сергей Корниленко мог оформить хет-трик, однако угодил в штангу ворот Генералова после прострела Алана Чочиева. ‭

За 6 минут до конца основного времени матча Александр Соболев установил окончательный счёт встречи, забив головой после подачи всё того же Алана Чочиева третий мяч в ворота «Динамо» из Санкт-Петербурга. ‭

Итоговый результат — 1:3 в пользу «Крыльев». Коллектив из Самары сохраняет за собой третью строчку в таблице ФНЛ, «Динамо» остаётся на шестой. Следующий матч петербуржцы проведут 10 марта в Томске, а «крылышки» сыграют дома с «Тюменью». ‭