"Енисей" уверенно переигрывает "Шинник" и укрепляет свои позиции относительно преследователей

В очередном поединке 19-го тура ФНЛ «Енисей» без труда на своем поле одолел ярославский «Шинник». Встреча завершилась со счетом 4:1. В составе гостей отличились Кутьин (дважды), Козлов и Ломакин. У ярославцев единственный мяч на свой персональный счет записал Булия. Благодаря победе «Енисей» еще больше оторвался от своих преследователей, которые, правда, свои матчи в туре не проводили.

21 октября.

Красноярский «Енисей» от игры к игре все увереннее набирает ход. От хозяев грядущего матча уже на порядок отстают «Крылья Советов», особенно это прослеживается после того, как самарцы в очной схватке уступили своим конкурентам. После этого «Крылья», правда, еще умудрились потерять очки с аутсайдером в Воронеже и упустили очки в игре с еще одним лузером в лице «Ротора» и Волгограда. Все эти осечки и позволили «Енисею» оторваться от главного преследователя на большое количество турнирных баллов. Разумеется, о досрочном выходе в элиту российского футбола никто в стане красноярцев не говорит, но все к этому ведет, и только чудо сейчас может помешать «Енисею» осуществить, пожалуй, свою главную задачу на сезон. Ярославская же команда со всем ворохом проблем, что у нее имеется, смогли ухитриться и сколотить довольно боеспособный коллектив, который достойно смотрится как в Кубке России, так и в чемпионате ФНЛ. «Шинник» и в Красноярск приедет не просто отбывать свой номер, а побороться за очки. И мы посмотрим, что из всего этого получится.

Хозяева не стали откладывать все в долгий ящик и уже в начале матча, а именно на 12-й минуте встречи открыли счет благодаря стараниям Кутьина, который после прострела с фланга в исполнении Комолова просто подставил ногу под снаряд, и расстрелял потерявшего створ вратаря. Такое начало игры ошарашило ярославский коллектив, который уже через пять минут едва не пропустил еще один гол. Теперь Козлов пробивал из убойной дистанции по рамке соперника, но сфера скользнула рядом со штангой, и, на счастье «Шинника», не оказалась в воротах.  Первую более и менее осмысленную атаку гости провели лишь на исходе получаса игрового времени. Эльдар Низамутдинов в процессе атаки своего коллектива проскочил вперед по правому флангу, ворвался в штрафную соперника и оказался с глазу на глаз с Филипповым, однако почему-то не стал пробивать по воротам, а отпасовал снаряд Самойлову. Тот находился перед воротами в убойной позиции, но пробить по рамке соперника не успел. У игрока попросту поехала нога, и он упал на ровном месте, потерял шикарный шанс сравнять счет на табло.

А вот хозяева поля свой отменный шанс во второй половине первого тайма использовать смогли. Прошла прекрасная атака «Енисея» левым флангом, откуда был выполнен прострел одним из игроков красноярского коллектива. Махнул в своей штрафной мимо мяча ногой защитник ярославцев, и сфера прилетела точно на Козлова. Тот воспользовался ошибкой оппонента сполна, сумев уложить снаряд в дальний от себя угол ворот Дмитрия Яшина, пытающегося в отчаянном прыжке спасти свой коллектив от гола. Перед самым перерывом хозяева вновь могли забивать, но лучший снайпер хозяев Андрей Козлов с шестнадцати метров из выгоднейшей позиции направил сферу над перекладиной. Команды ушли на перерыв при счет 2:0, что не сулило гостям ничего хорошего.

В перерыве наставник «Шинника» произвел замену и выпустил на поле Камилова и Шайморданова. И, надо признать, эта ротация себя вскоре оправдала. Вышедший на замену Камилов выполнил отличный разрезающий пас вперед в сторону Эдуарда Булию, который выскочил на рандеву с Михаилов Филипповым и эффектно переиграл его в ближнем бою, отправив далее сферу в сетку ворот соперника. Но музыка на фанатском секторе гостей играла недолго, ведь новая атака хозяев поля и отличный удар вышедшего, опять-таки, на замену Ломакина, вновь восстановили статус-кво в матче. 22-летний воспитанник столичного «Локо» получил сферу перед штрафной соперника и с левой ноги мощно выстрелил точно в дальнюю от себя «девятку». Прыжок Яшина уже ничего не решал, и только украсил забитый мяч. 3:1.

Хозяева на достигнутом даже и не думали останавливаться, а Ломакин жаждал пополнить свой лицевой счет очередными голами. За 10 минут до конца игры Александр получил мяч на линии штрафной соперника, после чего нанес классный по исполнению выстрел по рамке Яшина. Дмитрий уже ничем не помогал команде и просто провожал сферу в ворота, как та стукнулась о перекладину и вернулась обратно в поле. И все-таки без разгрома хозяева не могли уйти с поля. Кутьин практически в концовке основного времени второго тайма выскочил на свидание с вратарем соперника и спокойно того переиграл, просто катнув затем сферу в цель и оформив дубль. 4:1, «Енисей» уверенно бьет «Шинник» и укрепляет свои позиции относительно главного преследователя в лице самарских «Крыльев».