Английский джентльмен Корниленко на Волге

Сергей Корниленко по праву является гордостью белорусского футбола последних лет. К этому статусу он шел в течение всей своей длительной футбольной карьеры, хотя широкую известность публики он приобрел еще в далеком 2003 году, став лучшим бомбардиром белорусского первенства. В том сезоне Корниленко отметился 18-ю забитыми мячами за минское"Динамо".

После такого успеха, карьерный рост не заставил долго себя ждать, и уже в декабре 2003 года рослый форвард отправился на просмотр в "Штуттгарт", где в то время играл его соотечественник Александр Глеб. К сожалению, создать белорусский тандем в немецком клубе не удалось. Руководство "Штуттгарта" отложило решение по трансферу до следующего года.

Embed from Getty Images
Тем временем, "Динамо" Киев сделало предложение нападающему, и стороны заключили контракт на пять лет. Во втором круге сезона 2003/04 форвард провёл 9 матчей, забил два гола и вместе со своей новой командой завоевал золотые медали украинского первенства. Чуть позже у киевского клуба произошла тренерская перестановка. Пост рулевого был отдан Йожефу Сабо. Новый специалист сделал ставку на других футболистов. По этой причине Корниленко в новом сезоне имел практику только во второй команде. Поиграв там половину чемпионата, Сергей на правах аренды перешел в "Днепр". Забив 7 мячей в 14 матчах, он произвел хорошее впечатление на руководство днепропетровского клуба, и в 2005 году они выкупили игрока у киевского "Динамо". В составе "Днепра" нашему герою удалось стать третьим бомбардиром чемпионата Украины сезона 2006/07, но в самом конце того года Сергей имел неосторожность получить красную карточку, причем с дисквалификацией на пять матчей "за толчок арбитра и нецензурную брань". Пропуск старта нового сезона и потеря места среди первых одиннадцати, которое занял Сергей Самодин. Кто бы мог подумать, что спустя десять лет тандем Самодин-Корниленко встретится в Самаре.
Embed from Getty Images

 

Тогда же Корниленко понял, что пора искать новую команду. Доиграв сезон до конца, он перебрался в Томск, где подписал контракт с местной "Томью" на 2,5 года. Однако из-за многомесячной задолженности по зарплате, вызванной финансовыми трудностями клуба, белорусский нападающий и здесь надолго не задержался и перешел в питерский "Зенит". Такое повышение в классе далось ему трудно. Однако побыть игроком основной обоймы всё же удалось. Способствовала этому травма ФатихаТекке. Покорить Питер не получилось. Всего один мяч за четырнадцать матчей. Лучано Спалетти, на тот момент возглавлявшего "Зенит", игра Сергея не устроила, и форвард был выставлен на трансфер. Период кризиса не был благоприятен для осуществления трансферов игроков звёздного уровня. А о переходах футболистов, имеющих вышеназванную статистику, и речи не шло. В таких случаях спасает аренда. В качестве арендатора выступила хорошо знакомая Корниленко "Томь".

Embed from Getty Images

 

В первом же матче за томичей Корниленко отметился двумя голами в ворота "Ростова". Именно благодаря его дублю команда сумела одержать победу на выезде. Там же он поиграл и с Артемом Дзюбой, который на тот момент находился в томском клубе в аренде из московского "Спартака". Вот как сам Сергей вспоминает те времена: "Тренер “Томи” Валерий Непомнящий удачно нас связал с Дзюбой. Я на острие, Артем чуть сзади — получалось неплохо.У Дзюбы язык острый, но парень он добродушный и позитивный."Второй его приход в Томск оказался успешнее, в сравнении с первым. Задержаться надолго не получилось. Начавшего забивать форварда переменили в казанский "Рубин", также на правах аренды. Там он поиграл всего год, отметившись тремя забитыми мячами в восьми играх. По истечении завершения срока аренды, "Зенит" отказывался от Корниленко. И возник вариант поиграть в Европе. Нападающий отправился в аренду в "Блэкпул", став вторым после Александра Глеба, в истории белорусом, игравшим в АПЛ.

Embed from Getty Images

 

В Англии у Сергея не заладилось. Ноль забитых мячей и самое успешное действие – участие в голевой атаке в первом матче. В итоге, он сыграл всего 6 игр в составе "апельсиновых". Заканчивал сезон 2011/12 форвард уже в статусе свободного агента, так как "Блэкпул" вылетел из АПЛ, а Сергей играть "уровнем ниже" не захотел. Но долго горевать без работы нашему герою не пришлось, и летом 2011 года был подписан контракт с "Крыльями Советов".Так началась блестящая самарская часть карьеры Корниленко, которая длится уже семь лет и очевидно будет продолжаться ещё несколько сезонов. Буквально в прошлом туре, нападающий показал своим прекрасным ударом "ножницами", что, несмотря на свои 34 года, он все также молод, свеж, и готов к покорению новых футбольных высот.

Константин Лицин

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2017 в 09:43

Психическое расстройство ?

Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем