Обзор матчей третьего тура нового сезона в ФНЛ.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Торпедо" (Москва) – 0:0 (0:0)

"СКА-Энергия": Агапов, Попов, Нестеренко Сергей (Купчин 84’), Мочалин, Наваловский (Леонардо 83’), Замалиев, Гогуа, Славнов, Мурнин (Амирханов 85’), Кармазиненко (Радченко Александр 63’), Жуниор

"Торпедо": Конюхов, Багаев, Айдов, Кацалапов (Корнилов 62’), Тараканов, Кудряшов (Князев 90’), Бурченко (Поляков 46’), Кулешов (Большаков 77’), Стеклов, Шевченко, Салугин

Запасные: Цыбиков, Довбня, Тесак

Предупреждения: Бурченко 34’, Тараканов 38’, Шевченко 67’, Айдов 83’

Удаления: Айдов 88’

18 июля.

Первый матч 3-го тура ФНЛ начался в Хабаровске, где местный "СКА-Энергия" принимал дома "Торпедо". Московский клуб прилетел на матч непосредственно перед его началом, дабы не перестраиваться под местное время, а быстренько сыграть матч и улететь. Как оказалось, такая тактика не слишком-то и помогла "автозаводцам".

Хозяева поля смотрелись активнее и чаще угрожали воротам Конюхова, но никто из игроков "СКА-Энергии" так и не мог пробил голкипера московской команды. "Чёрно-белые" лишь изредка отвечали контратаками, но назвать их опасными всё-таки тяжеловато. "Торпедо" завершало этот матч вдесятером после того, как Дмитрий Айдов за пять минут нахватал два предупреждения.

"Енисей" (Красноярск) – "Арсенал" (Тула) – 1:3 (1:0)

Голы: Галыш 19’ – 1:0, Савин 62’ – 1:1, Кутьин 66’ (пенальти) – 1:2, Кутьин 78’ – 1:3

"Енисей": Плотников, Пятикопов, Качан, Шабаев, Лебамба, Лайзанс (Иванов Егор 75’), Ситдиков, Лешонок, Буш (Рожков 65’), Лескано Хуан (Ламбарский 70’), Галыш (Рыжов 70’)

Запасные: Лужков, Магадиев, Бородько

"Арсенал": Филимонов, Ершов, Лозенков, Макаренко, Денисов, Игнатьев (Смирнов Дмитрий 72’), Кашчелан, Лях, Шилов (Сергеев Павел 35’), Савин (Маслов 76’), Кутьин (Тимохин 80’)

Запасные: Кликин, Калешин, Орлов

Предупреждения: Лях 30’, Галыш 37’, Сергеев Павел 45’, Иванов Егор 88’

Удаления: Ситдиков 83’, Шабаев 83’

18 июля.

Одно из открытий прошлого сезона во Втором дивизионе, тульский "Арсенал", после трёх туров является единственной командой в ФНЛ, не потерявшей ещё ни одного очка. На сей раз коллектив Дмитрия Аленичева удачно съездил в Красноярск в гости к "Енисею".

Начало поединка осталось за "Енисеем", после нескольких  неудачных попыток продавить оборону "канониров", хозяева поля всё-таки добились своего на двадцатой минуте. Точный удар на счету Галыша. В перерыве Дмитрий Аленичев провёл великолепную беседу с игроками. Иначе как объяснить, что во втором тайме "Арсенал" буквально прижал "Енисей" к своим воротам.

На шестьдесят второй минуте Евгений Савин хлёстким ударом сравнял счёт, а всего через пять минут Кутьин вывел "Арсенал" вперёд. Лучший бомбардир ФНЛ не сумел реализовать пенальти, но тут же исправился на добивании. А на семьдесят девятой минуте Кутьин сделал счёт 3:1, сняв все вопросы о победителе поединка.

"Уфа" – "Балтика" (Калининград) – 3:2 (2:1)

Голы: Валикаев 21’ – 1:0, Голубов 31’ – 2:0, Вотинов 41’ – 2:1, Киреев 73’ – 3:1, Стоцкий 90’ – 3:2

"Уфа": Барановский, Де Оливейра, Аликин, Осипов, Тишкин, Киреев, Валикаев (Засеев 68’), Данилов (Грачёв 90’), Мязин (Сухов 55’), Голубов (Заболотный 61’), Карлос

Запасные: Юрченко, Хаернасов, Подкорытов

"Балтика": Колинько, Зимулька, Васильев Максим, Халиуллин, Гацко (Скавыш 46’, Каленкович 71’), Плопа (Сысуев 88’), Чиркин, Стоцкий, Сысуев, Зюзин, Вотинов

Запасные: Рытов, Сальников, Крючков, Шелия

Предупреждения: Вотинов 63’, Киреев 74’, Чиркин 85’, Сысуев 90’

18 июля.

Уфимский клуб пропускал встречу второго тура, так что у подопечных Игоря Колыванова был небольшой отдых перед матчем против "Балтики". Функциональная готовность и свежесть игроков "Уфы" была заметна с первых же минут, когда команда из Башкирии устроила настоящий град ударов по воротам Колинько. Такая игра не могла не привести к голу, и на двадцать первой минуте Валикаев вывел "Уфу" вперёд, пробив точно в нижний угол. Чуть позже Дмитрий Голубов "парашютом" забил и второй мяч.

Под занавес первого тайма Вотинов отквитал один мяч, великолепно исполнив штрафной удар. После перерыва "Балтика" стала играть активнее, но сравнять счёт у неё не удалось. А вот на семьдесят четвёртой минуте отличилась "Уфа". Это Андрей Киреев оказался самым расторопным на добивании. "Балтике" удалось забить второй гол, но он уже никак не влиял на исход поединка.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Алания" (Владикавказ) – 1:2 (1:1)

Голы: Мирзаев 28’ – 1:0, Брессан 41’ – 1:1, Брессан 52’ – 1:2

"Нефтехимик": Лосев, Дранников, Пискунов, Гультяев, Жестоков, Камболов, Махмутов (Кузяев 67’), Дзахов, Мирзаев (Джалилов 61’), Нуров, Уридия

Запасные: Умарбаев, Нестеренко, Мифтяев, Васев, Рябошапка

"Алания": Хомич, Цховребов, Байрыев, Григорьев, Шемберас, Хадарцев (Хасцаев 90’), Брессан (Таказов 85’), Дакоста, Габулов, Царикаев, Гогичаев (Кокоев 90’)

Запасные: Гудиев

Предупреждения: Камболов 65’, Царикаев 90’

18 июля.

"Нефтехимик" и "Алания" столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами на старте сезона, однако этот фактор вряд ли играл существенную роль в очном противостоянии. Владикавказский клуб стремится вернуться обратно в элиту, так что "Нефтехимик" по умолчанию ждала сложная встреча.

Тем не менее, стартовый отрезок в матче остался за подопечными Рустема Хузина. Они чаще били по воротам Хомича, причем били действительно опасно. Чего только стоит удар Уридии в падении после навеса с углового в штангу. Это давление "Нефтехимика" было вознаграждено голом на двадцать восьмой минуте. Дзахов справился с защитником и выдал пас на Мирзаева, чей удар пришёлся точно в цель.

Однако удержать победу "Нефтехимику" не удалось, и главным героем матча стал Ренан Брессан, оформивший дубль, и подаривший "Алании" важную гостевую победу.

"Химик" (Дзержинск) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (0:0)

Голы: Прошин 90’ – 1:0

"Химик": Гавиловский, Коротков, Прошин, Шустиков, Чежия, Гелоян (Паштов 85’), Мануковский, Рашевский, Блуднов, Еркин (Квасов 76’), Иванов (Макеев 73’)

Запасные: Белкин, Журавлёв, Загребин

"Луч-Энергия": Котляров, Джиоев, Романович, Соловей, Тетрашвили, Киселёв (Дорожкин 80’), Мавлетдинов, Романенко Владимир, Пономаренко, Клопков, Тихновецкий (Михалёв 64’)

Запасные: Селищев, Корян, Кочубей, Штанько

Предупреждения: Гелоян 3’, Соловей 19’, Коротков 22’, Рашевский 83’, Шустиков 86’

18 июля.

Дзержинский "Химик", вышедший в ФНЛ из Второго дивизиона, сумел одержать свою первую победу на новом уровне. Случилось это в игре против владивостокского "Луча-Энергии". Игра получилась очень упорной, и то, что исход матча решит один гол, стало понятно достаточно быстро.

Команды предпочитали бороться за мяч в районе центрального круга, нежели создавать голевые моменты. А те удары, что были нанесены в первом тайме, слишком уж опасными и не были. После перерыва команды наконец-то проснулись, и у вратарей появилась работа. В целом, игра была абсолютно равной, но удача в этот вечер была на стороне "Химика". Уже в добавленное арбитром время Андрей Прошин удачно сыграл на опережение и сумел пробить Котлярова, подарив "Химику" первую победу в ФНЛ.

"Шинник" (Ярославль) – "Салют" (Белгород) – 0:0 (0:0)

"Шинник": Краснокутский, Стешин, Катынсус (Голбан 67’), Молодцов, Н'Дри, Белецкий Максим, Корытько, Малоян (Дудченко 68’), Деобальд (Белоусов 59’), Померко, Низамутдинов

Запасные: Горбатенко, Родионов, Кухарчук, Яшин

"Салют": Криворучко, Жирный, Зотов, Мирошниченко, Бутырин, Бекетов, Яковлев (Цуканов 86’), Афонин, Шевченко (Семёнов 64’), Михеев (Андреев 74’), Яркин

Запасные: Ридель, Носов, Телков, Ахметович

Предупреждения: Н'Дри 36’, Бутырин 86’

18 июля.

"Шинник" в прошлом туре одержал первую победу в новом сезоне, сумев в гостях победить "Луч-Энергию". А вот у "Салюта" пока что одни ничьи. После матчей со "СКА-Энергией" и "Газовиком" коллектив Сергея Ташуева поделил очки с "Шинником".

Игра получилась невероятно закрытой. Такое ощущение, что перед зрителями была игра плей-офф кубка, где во что бы то ни стало нельзя пропускать. В итоге, нули на табло не удивили никого. Но кто им рад?

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 0:0 (0:0)

"Динамо" (Санкт-Петербург): Самохвалов, Васильев (Сурков 65’), Ершов, Костин, Кудинов, Кирсанов, Мельник (Маркелов 81’), Гиголаев, Егоров, Фёдоров Максим, Сушкин (Акимов 84’)

Запасные: Матрахов, Арсеньев, Есин, Матяш

"Спартак-Нальчик": Цыган, Засеев, Тимошин (Гошоков 67’), Овсиенко, Гарбуз, Коронов, Чеботару, Руа, Медведев, Аверьянов, Сирадзе (Джудович 67’)

Запасные: Абазов, Степанов, Тлупов, Галин, Буйтраго

Предупреждения: Аверьянов 31’, Овсиенко 38’, Кудинов 66’, Медведев 80’, Самохвалов 88’, Засеев 88’

18 июля.

Ещё один безголевой поединок состоялся в Санкт-Петербурге, где местное "Динамо" принимало "Спартак-Нальчик". Гости смотрелись лучше в первом тайме и даже имели несколько моментов для взятия ворот Самохвалова, но добиться успеха у них не получилось.

После перерыва инициатива, напротив, перешла к "Динамо", однако с реализацией у питерцев проблемы были ещё больше, чем у соперника. В конце матча нальчане могли вырывать победу, но Коронов не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, пробив в перекладину.

Завершится 3-ий тур ФНЛ матчем в Оренбурге, где местный "Газовик" встретится с волгоградским "Ротором".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.