Российская молодёжка не устояла перед Португалией

В отборочном матче к чемпионату Европы-2013 года сборная России проиграла в гостях Португалии.

Сборная Португалии (до 21 года) - Сборная России (до 21 года) - 1:0 (0:0)

Голы: Мартинш, 74 - 1:0.

Сборная Португалии (до 21 года): Лопеш, Седрик, Мендеш, Перейра, Феррейра, Алмейда, Агра, Мартинш (Данилу, 79), Фонте (Камара, 65), Розаду (Симау, 60), Жозуэ.

Сборная России(до 21 года): Заболотный, Цаллагов, Щенников, Бурлак, Чичерин, Оздоев (Соснин, 46), Петров, Шатов (Бибилов, 75), Яковлев, Смолов, Канунников (Черышев, 54).

Предупреждения: Цаллагов, 32, Седрик, 37, Соснин, 89, Яковлев, 90, Камара, 90.

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Италия).

1 июня. Стадион "Сидад-де-Барселуш" (Барселуш, Португалия).

Молодёжная сборная России подошла к матчу против Португалии на первом месте со стопроцентным показателем. Многие ожидали, что будет в точности наоборот, но подопечные Николая Писарева показывали великолепный футбол, который и помог им оказаться на лидирующей позиции. Эта встреча имела колоссальное значение для обеих команд. В случае победы сборная России практически на сто процентов обеспечивала себе первое место в группе. Португальцам же проигрывать было нельзя – под угрозой были даже минимальные шансы на продолжение борьбы.

Естественно, что матч в Португалии начался с территориального преимущества "европейских бразильцев", которым кровь из носа нужны были очки. Уже на четвёртой минуте хозяева поля получили штрафной удар метрах  в тридцати от ворот Заболотного. Долго португальцы размышляли, как же лучше его исполнить, в итоге, Жозуэ решился на удар. Повезло, что на пути мяча оказался Цаллагов. Россияне, к их чести, ответили практически сразу. Это Павел Яковлев сумел вырваться на ударную позицию и нанести точный удар с двадцати пяти метров точно в ближний угол ворот. Лопешу пришлось серьёзно потрудиться, чтобы добраться до этого мяча.

На шестнадцатой минуте российские болельщики, наблюдавшие за этой встречей, схватились за сердце после того, как Мартиншу позволили пробить с линии штрафной. Только реакция Заболотного спасла подопечных Николая Писарева от пропущенного мяча. Практически тут же голкиперу сборной России вновь пришлось вступать в игру, но уже у линии штрафной, когда Николай вовремя выбежал из ворот и ликвидировал угрозу своим владениям заранее. Давление на ворота сборной России нарастало, и на двадцать седьмой минуте Португалия получила ещё один шикарный шанс для гола. На этот раз Жоау Перейра расстреливал Заболотного практически с пары метров, но Николай вновь сыграл просто изумительно! До конца первого тайма португальцы могли забить ещё, но счёт остался 0:0.

В перерыве Писарев убрал с поля Оздоева, выпустив вместо него Соснина, но эта перестановка особенно не повлияла на ход матча. Португалия продолжала атаковать, и на сорок восьмой минуте Розаду не сумел пробить вратаря российской сборной с двадцати метров.  Спустя семь минут россиянам удалось ответить более-менее опасной атакой, когда Смолову позволили нанести удар с тринадцати метров – Лопеш выручил.

И всё-таки дело шло к голу в ворота сборной России. Случился этот абсолютно логичный мяч на семьдесят четвёртой минуте. Агра легко прошёл Цаллагова по флангу и выполнил точную навесную передачу на Мартинша, удар головой которого оказался неберущимся для Заболотного, который и без того совершил кучу сэйвов. В итоге, это поражение серьёзно пошатнуло лидерство сборной России. Правда, шансы на первое место по-прежнему высокие. У России после пяти матчей двенадцать очков, у Португалии после шести – одиннадцать, у Польши после шести – десять. Всё зависит только от самой сборной России!