Анонс 39-го тура чемпионата России

Тридцать девятый тур чемпионата России пройдёт в три дня. Центральный поединок будет сыгран в Питере, где "Зенит" примет ЦСКА. "Рубин" пожалует в "Лужники" к "Спартаку", в Самаре сойдутся два бывших наставника "Динамо", а сами динамовцы впервые в сезоне постараются обыграть "Анжи".

СУББОТА



"Томь" (Томск) - "Терек" (Грозный)


Начало матча: 14:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Николай Ерёмин (Москва);
Стадион: "Труд" (Томск).

"Томь" в последнем туре ожидаемо уступила лидеру группы В "Краснодару" на выезде (1:3), прервала свою беспроигрышную серию и фактически перечеркнула свои шансы на попадание в стыковые матчи. За шесть туров до конца сезона отрыв сибиряков от идущих выше самарцев и нижегородцев составляет 8 и 9 баллов соответственно, а это порядочное отставание. Команда Сергея Передни делает всё, что может: до игры в Краснодаре она набрала 8 очков в четырёх встречах, обошла нальчан и приблизилась к соперникам свыше, заставив их нервничать. Но всё-таки слишком многое было потеряно в прошлом году.

Грозненцы и сибиряки встречались в первой игре этого года в Грозном, где хозяева победили с минимальным счётом. Та игра была началом серии команды Черчесова из трёх побед, но затем случилось кубковое поражение от "Волги", после которого – ещё две неудачи, теперь уже в чемпионате страны. Лишь неделю назад грозненцы смогли вновь вернуться к победам, одолев главного теперь аутсайдера сезона нальчикский "Спартак". Любопытно, что весной "Терек" ещё ни разу не сыграл вничью, не терпя компромиссов. Ни разу грозненцы и сибиряки не завершали матчи миром и в прежние годы. При этом на счету томичей 6 побед при 5 поражениях, хотя в последних четырёх встречах неизменно побеждала кавказская команда, причём с "сухим" счётом.

Обе команды весной никак не могут выставить оптимальных составов – и до конца сезона сделать это будет сложно, ведь многие повреждения футболистов необходимо залечивать длительный срок. У хозяев в лазарете значатся Строев, Сосновский и Гатагов, у гостей – Уциев, Кацаев, Коморовски, Лежар и Мгуни.

"Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва)


Начало матча: 16:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Локомотив" после резвого весеннего старта резко притормозил. Серьёзную осечку в кубковом матче с "Рубином" "железнодорожники" вроде бы компенсировали победой над ЦСКА через несколько дней, но она, как выяснилось, была лишь предвестником больших проблем. Как только пришёл апрель, оборона команды Жозе Коусейру престала быть сверхнадёжной, а атака – продуктивной. И последовали поражения: от "Динамо" (0:2), от "Зенита" (0:1). Португальский наставник отрицает наличие кризиса, но это нужно подтверждать результатами. И если уж в Черкизово сделать это не получилось, то вряд ли на выезде в Краснодаре будет проще.

"Кубань" по весне дома обыграла "Рубин" и сыграла вничью с ЦСКА. Это на выезде команда при футболе неплохого качества с трудом набирает очки. Вот и в последнем туре со "Спартаком" не получилось (0:2). Уступили краснодарцы и в четырёх последних очных встречах с "Локо". Последняя победа южан над "красно-зелёными" датирована 2009-м годом, а всего их 3 при 1 ничьей и 5 поражениях.

Дан Петреску и его команда наверняка жаждут воспользоваться не лучшим состоянием "Локомотива", чтобы пополнить свой очковый багаж. Тягаться с соперниками по первой восьмерке за более высокие места тяжеловато, так что краснодарцам остаётся играть разве что за свою честь. Москвичи же ещё имеют отличные шансы побороться даже за серебро, но вместе с тем и от седьмого места их отделяет только три балла. Плотность в турнирной таблице чрезвычайно высока.

Что касается потерь, то хозяевам в этой встрече не поможет травмированный Жавнерчик. У гостей список потерь растет буквально по часам. Тарасов и Тигорев травмированы давно, Янбаев выбыл из строя накануне, а уже в пятницу стало известно, что в Краснодар не полетит Сычёв, получивший травму плеча.

"Крылья Советов" (Самара) - "Амкар" (Пермь)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Федотов (Москва);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург);
Стадион: "Металлург" (Самара).

И "Крылья Советов", и "Амкар" по весне выступают неплохо. Самарцы уступили лишь в двух матчах, ещё в двух победив и в трёх последних турах сыграв вничью. Очков, конечно, могло быть и больше, но в целом Андрею Кобелеву и волжанам удаётся двигаться в правильном направлении. По крайней мере, не вниз по турнирной таблице, хотя и вверх подняться не особо получается. Судя по всему, самарцам предстоит сыграть в стыковых встречах, хотя всё ещё может случиться, ведь, например, "Ростов" с его провальной игрой на выезде уже всего лишь в четырёх баллах впереди них.

Пермяки же выступают просто фантастически. Ничейный поединок с "Томью" остаётся единственным матчем, в котором сибиряки потеряли очки. Всех остальных конкурентов они обыграли, в том числе и ближайших соседей "Терек", "Ростов" и "Краснодар". Благодаря этому небывалому успеху команда Миодрага Божовича приблизилась уже к краснодарцам на расстояние пяти баллов и активно дышит им в спину, а ведь ещё недавно чемпионство "Краснодара" в группе В было делом решенным.

Видимо, "Графу" суждено работать с малыми клубами, ведь в "Динамо" у него не получилось. Попросили из московского клуба в своё время и Андрея Кобелева, так что теперь оба эти наставника вынуждены решать совсем другие задачи. И они неплохо с ними справляются. Хотя в субботу пермякам придётся несладко, ведь они имеют колоссальные кадровые проблемы на фоне отсутствия оных у самарцев. Попов, Черенчиков, Смирнов и Волков по-прежнему травмированы, и вдобавок к ним дисквалифицированы Сираков и Белоруков. Очевидно, что линия обороны уральцев предстанет в крайне необычном сочетании, чем должны постараться воспользоваться хозяева.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва)


Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс, Россия 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Олег Поглазов (Йошкар-Ола);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" против ЦСКА – эта игра, вне всяких сомнений, станет центральной в туре. И не только потому, что между собой встречаются первая и вторая команды турнирной таблицы. Просто в этом матче в случае победы питерцев они могут де-факто гарантировать себе чемпионство.

В их победе в чемпионате и так уже никто не сомневается, но питерцы хотят ещё и доказать своё превосходство над ближайшим соперником в очной встрече. И, cудя по последним результатам двух команд и той форме, в которой они пребывают, дружина Лучано Спаллетти имеет все шансы превратить свои планы в жизнь. "Зенит" начинал весеннюю часть сезона ни шатко ни валко, трижды сыграв вничью, однако затем питерцы разыгрались, и в двух последних играх в Москве взяли верх над "Спартаком" (2:1) и "Локомотивом" (1:0). Эти виктории взрастили отрыв "сине-бело-голубых" от армейцев до одиннадцати очков.

А вот те, в свою очередь, играют в третьей части сезона настолько невнятно, что даже вызвали гнев своих болельщиков, потребовавших отставки Леонида Слуцкого. И их можно понять. Команда в шести турах одержала лишь одну победу, пусть и над "Спартаком", набрала всего 7 очков из 18 возможных, да и футбол при этом демонстрирует довольно унылый. Ничьи с "Кубанью" и "Анжи" в последних двух турах вряд ли воодушевили поклонников "красно-синих". Благодаря прежнему багажу, армейцы ещё умудряются сохранять за собой вторую строчку турнирной таблицы, но и он не вечен. "Спартак" уже в одном балле, "Динамо" и "Локомотив" – в трёх. И если армейцы упустят место в Лиге чемпионов, это будет провалом.

Перед матчем на "Петровском" армейских болельщиков действительно радует лишь возвращение в строй Игоря Акинфеева – ему место в воротах в Питере главный тренер забронировал ещё неделю назад. Не исключено, что сыграет и Хонда. А вот Гонсалес, Дзагоев и дисквалифицированный Рахимич – точно нет. Как и Василий Березуцкий с Игнашевичем, что сразу же отбивает все плюсы, которые должно принести возвращение в строй основного вратаря. У питерцев в лазарете Жевнов, Данни, Файзулин и Лазович, Семак же сохраняет шансы сыграть против бывшей команды.

Общая статистика былых встреч на стороне армейцев: они одержали 14 побед при 10 ничьих и 9 поражениях. Три встречи в этом сезоне получились абсолютно разными. В первой игре армейцам была присуждена техническая победа, затем питерцы взяли реванш успехом в Москве, а первый весенний поединок для обеих команд в этом году получился боевым и завершился миром 2:2. Чем-то обернётся очередная битва двух недавних участников Лиги чемпионов?

ВОСКРЕСЕНЬЕ



"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Волга" (Нижний Новгород)


Начало матча: 14:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Евгений Турбин (Москва);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион:"Спартак" (Нальчик).


Провальное выступление нальчан нынешней весной уже привело к кадровым решениям. Сергей Ташуев был отправлен в отставку, и готовить команду к оставшимся встречам сезона будет прежний помощник Ташуева Тимур Шипшев. Его задача с точки зрения результатов выглядит просто: если нальчане начнут набирать хоть какие-то очки, это уже будет успехом, ведь в шести поединках 2012-го года они не набрала ни одного. Неудивительно, что даже томичи обошли спартаковцев, которые теперь располагаются на последней строчке турнирной таблицы. И шансы на сохранение места в Премьер-лиге призрачны, ведь даже до зоны стыковых матчей – пропасть в целых десять очков.

"Волга" как раз этих самых переходных встреч всеми силами хочет избежать. После первых мартовских игр показалось, что сделать это нижегородцам не удастся, однако затем волжане разыгрались, и в последних трёх встречах набрали семь очков, приблизившись к двенадцатому "Ростову" на расстояние четырёх баллов. Портит настроение нижегородцам лишь поражение от динамовцев в полуфинале Кубка России (1:2), случившееся в минувшую среду. Причем "Волга" вела по ходу встречи и вполне могла добраться до финала, но, в конце концов, перевес динамовцев в классе всё-таки сказался.

Последствия кубковой игры могут найти отражение в воскресном поединке, как и встряска в стане спартаковцев. Так что его исход отнюдь не предрешён, как многие считают. Может быть, они смотрят ещё и на статистику, которая гласит, что нальчане ещё не обыгрывали "Волгу" в Премьер-лиге. В прошлом году в Нальчике соперники сыграли вничью, а в гостях во втором круге спартаковцы уступили, как и весной в поединке между этими же соперниками. Перед воскресной игрой в составах и тех, и других есть потери. Хозяевам не помогут травмированные Йованович, Голич и Митришев, а также дисквалифицированные Куликов и Захирович. У гостей вне игры Елич и Шуленин.

"Спартак" (Москва) - "Рубин" (Казань)


Начало матча: 16:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Алексей Харламов (Тюмень), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион: "Лужники" (Москва).

Неделю назад "Рубин" продлил свою гигантскую беспроигрышную серию в матчах с "Динамо" – теперь команда может сделать то же самое по отношению к "Спартаку". В последний раз казанцы проигрывали спартаковцам в апреле 2009-го года, и с тех пор команда Бердыева одержала три победы, а ещё три поединка завершились вничью. К последним относятся матч в "Лужниках" в первом круге прошлого года, и игра в Казани в начале марта нынешнего. А вот во втором круге нынешнего сезона казанцы разбили у себя дома спартаковцев со счётом 3:0. За "Рубином" и общая статистика былых встреч: 9 побед при 4 ничьих и 6 поражениях.

Нынешней весной команды набрали примерно одинаковое количество баллов – 8 спартаковских против 7 казанских. Но если "красно-белые" выглядят крайне нестабильно, их игра не поддаётся прогнозу и очки они набирают от случая к случаю, то футбол "Рубина" выглядит пусть и неброским, но предсказуемым. Команде не хватает остроты в атаке, разнообразия в действиях полузащитников, не всегда надёжно действует теперь оборона, но зато болельщик всегда знает, чего от казанцев можно ждать. Про "Спартак" такое сказать ни в коем случае нельзя.

В последнем туре команда Карпина одолела "Кубань" (2:0), но болельщики на трибунах попросили наставника уйти в отставку. Это о многом говорит. Хотя результат "Спартак" всё же выжимает, и даже смог подняться на третью строчку турнирной таблицы, приблизившись к ЦСКА на расстояние одного балла. Если команда станет второй, это будет большим успехом, хотя сами спартаковцы мечтали, конечно, о юбилейном чемпионстве и звездочке на форме.

До ничьей с "Динамо" казанцы одолели "Анжи" (1:0), а вообще "рубиновые" хоть и сыграли весной четыре раза вничью, но и уступили лишь однажды. В помощь хозяевам "Лужников" будет усталость соперника от кубкового матча, который казанцы провели в среду с "Ростовом" (2:0)). Для выхода в финал потребовалось приложить немало сил, а затем ещё больше нервных клеток ушло на оправдания ввиду того, что победный гол Боккетти забил рукой. Как бы то ни было, но для "Рубина" эта игра станет второй на неделе, тогда как спартаковцы имели возможность полноценно подготовиться к этой встрече.

Плюс ко всему в кубковом поединке команда Бердыева ещё и понесла потери. К давно травмированным Алексею Еременко, Карлосу Эдуардо, Орехову и Дядюну присоединились Калешин и Касаев. Но и у "Спартака" лазарет переполнен. Родригес, Паршивлюк, Билялетдинов, Дикань, Кирилл Комбаров, Козлов и Веллитон – вот список потерь "красно-белых".

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Москва)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, Россия 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Игорь Лапидус (Элиста), Павел Кулалаев (Волжский);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

"Анжи" при Хиддинке начал за здравие гостевой победой как раз над "Динамо", но продолжить в том же духе не получилось. Кроме трудовой победы над "Кубанью", махачкалинцам больше похвастаться, в сущности, нечем. Ничьи со "Спартаком" и ЦСКА не годятся, поскольку команда метит в еврокубки, а раз так, то должна играть на победу в матчах с соперниками из столицы, а "Локомотиву" и "Рубину" дагестанцы и вовсе проиграли. Как итог таких неважных результатов – седьмое место в турнирной таблице с туманными перспективами подняться выше. Хотя отставание от "Локо" и зоны Лиги Европы и составляет три балла, по игре пока не видно, за счёт чего махачкалинцы собираются превзойти оппонентов.

Динамовцы, зимой мечтавшие о борьбе за чемпионство, давно уже прикусили губу, и теперь жаждут лишь не вылететь из первой пятерки. Серебро – цель тоже реальная, но на него есть и другие претенденты. Хотя в последних двух турах подопечные Силкина всё же взялись за ум и набрали четыре очка, обыграв "Локомотив" (2:0) и сыграв вничью с "Рубином" (1:1). Добавит положительных эмоций и выход в финал Кубка России, где москвичи также сыграют с казанцами (2:1).

Эмоций добавит, а вот сил матч против "Волги" отнял немало, хотя к воскресенью они и должны были восстановиться. Как бы то ни было, но разницу в условиях подготовки двух команд к игре нельзя сбрасывать со счетов. Как и то, что в нынешнем сезоне, который вместил уже три встречи "Анжи" и "Динамо", москвичи ещё не побеждали. Первая завершилась боевой ничьей (2:2), вторая – сломанными Гаджи Гаджиевым дверьми стадиона "Динамо" в Махачкале, третья – успешным дебютом голландца у руля махачкалинского коллектива, о котором уже было упомянуто. Что-то приготовил болельщикам четвертый поединок?

В котором гостям смогут помочь все сильнейшие, в том числе Джуджак, перебравшийся зимой в "Динамо" как раз из "Анжи". А вот за хозяев не сыграют Жоао Карлос и Георгий Габулов.

ПОНЕДЕЛЬНИК



"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Краснодар" (Краснодар)


Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Виталий Дроздов (Москва), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Завершит программу 39-го тура вынесенный на понедельник матч между "Ростовом" и "Краснодаром". Ростовчане находятся в самом выгодном положении среди всех участников кубковых полуфиналов, ведь они имеют на день больше отдыха, чем все остальные. Правда, "Краснодар" и вовсе мог готовиться к поединку в традиционном недельном цикле, так что гости в любом случае имеют небольшое априорное преимущество.

Но вот скажется ли оно на результате? "Ростов" горит желанием взять реванш у краснодарцев за три поражения, которые те нанесли своему сопернику в нынешнем сезоне. Последнее случилось в самом начале марта, и оно прекрасно вписывается в общую концепцию результатов ростовчан: победа дома – поражение на выезде. Вот и в кубке ростовчане играли в гостях. А лидера группы В будут принимать у себя на поле.

Из-за неудачной игры в гостях команда Сергея Балахнина откатилась на четвертое место в турнирной таблице второй восьмерки и накануне 39-го тура опережает "Волгу", которая идет в зоне стыковых матчей, всего лишь на четыре очка. Ростовчане явно могут занервничать. К тому же они оказались перед реальной угрозой снятия очков из-за невыполнения решений футбольных чиновников по контрактам своих футболистов. Так что хозяев в этой игре устроит только победа. Гости по весне выглядят нестабильно, и не исключено, что будут рады и ничьей. Но всё будет зависеть ещё и от течения матча.

Хозяевам в нём не помогут Радич, Филатов, Калачёв и Чеснаускис. Гости не могут рассчитывать на Ерохина и Михеева, а нападающие команды, отсутствие которых из-за травм в последние пару недель было проблемой, наконец-то вернулись в строй.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений

 

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2012 в 10:44

Уже в который раз матч с участием Крылатиков совпадает по времени с матчем лидеров:(

Ну и кто же в таком случае будет смотреть, так называемый центральный матч тура!?:)

14 Апреля 2012 в 02:22

честно говоря, положа руку на сепрдце, увидел только одну вывеску.. Зенит-ЦСКА.. остальным командам уда4и идостойного выступления.. оле, ФУТБОЛ!!!

14 Апреля 2012 в 01:56

ЦСКА вперёд!!!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем